Grade Geral

 

SALA 01

VI ENCONTRO DE GERENCIADORES DE DADOS EM TCTH

Coordenadores: Heliz Neves; Anderson Simione, Cinthya Corrêa

MÓDULO 01 | Registros em TCTH

Moderadora: Dra. Paola Soriano

08:00 – 08:10 Panorama do Brasil – registro brasileiro em TCTH: resultados    

Anderson João Simione

08:10 – 08:20     CIBMTR – Projeto brasileiro         

Dr. Marcelo Pasquini

08:20 – 08:30     SBTMO – O que foi feito      

Dr. Nelson Hamerschlak

08:30 – 08:40     Registros em TCTH: WBMT – LABMT/ RBT / CIBMTR/ SMD      

Cinthya Muniz Corrêa

08:40 – 09:10 Perspectivas futuras, Discussões, Perguntas e Respostas 

Debatedor: Dr. Fernando Barroso

MÓDULO 02 | Noções básicas – CIBMTR        

Moderadora: Gislene Tusani (ITACI)

09:10 – 09:25 Noções básicas do CIBMTR – Formsnet3 (Como fazer)

Cinthya Muniz Corrêa e Monique Ammi

09:25 – 09:40 Ferramentas: DBtC, ServiceNow, CPI, CSA, treinamentos, Website (menu)

Monique Ammi

9:40 – 9:55                 

09:55 – 10:05 Intervalo       

MÓDULO 03 | DECH aguda e crônica / VOD  

Moderadora: Bruna Moraes (SP)

10:05 – 10:15     Caso clínico DECHa / DECHc        

Heliz Regina Neves

10:15 – 10:30     Desafios do diagnóstico e classificação da DECHa

Dra. Vaneuza Funke

10:30 – 10:45 Desafios do diagnóstico e classificação da DECHc     

Dr. Afonso Celso Vigorito

10:45 – 11:00 VOD     

Dra. Adriana Seber

11:00 – 11:05     Caso clínico VOD         

Bruna Letícia da Silva Santos Geraldo

11:05 – 11:20 Discussões, Perguntas e Respostas                     

11:20 – 11:30     Intervalo                     

 

MÓDULO 04 | Estatística em TCTH       

Moderador: Paula Sabaini

11:30 – 11:45     Conceitos básicos de estatística  

Leonardo Jun Otuyama

11:45 – 12:00     Análise de dados demográficos

Leonardo Jun Otuyama

12:00 – 12:25     Organizando os dados extraídos do DBtC no Excel | Análise da SG em TCTH e dados demográficos         

Anderson João Simione

12:25 – 12:45     O uso do programa R 

Alberto Cardoso Martins Lima

12:45 – 13:00 Discussão, Perguntas e Respostas 

13:00 Encerramento  

WORKSHOP SBTMO-FACT Accreditation ou Workshop FACT

14:00 – 14:10 Overview of SBTMO-FACT Accreditation Program Carlos Bachier 

14:10 – 14:25 FACT Standards: A Roadmap for Developing a Quality Cell Therapy Transplant Center

Daniel Kota 

14:25 – 14:35 – 10 min – Q & A 

14:35 – 14:50 – Common Citations Identified During a FACT Inspection

Carlos Ramos

14:50 – 15:00 – Q & A 

15:00 – 15:15 – Improving Clinical Outcomes through FACT Accreditation

Phyllis Warkentin

15:15 – 15:25  Q & A 

15:25 – 15:45 – Implementing Immune Effector Cell Therapies with FACT Standards

Carlos Bachier       

15:45 – 16:00 Q & A 

16:00 – 16:30 Intervalo

I Encontro SBTMO de Ligantes e Jovens Transplantadores

16:30 – 16:40 Abertura

Fernando Barroso 

16:40 – 17:00 Aula: Conceitos básicos – o que todos devem saber sobre TCTH

Vanderson Rocha 

17:00 – 18:00 Bate-papo: o que queremos saber sobre o TCTH?

Médicos, Ligantes e Jovens Transplantadores – juntos, em uma roda de conversa, tirando dúvidas e compartilhando experiências.

 

SALA 02

Curso Pré-Congresso: SAÚDE MENTAL NO TCTH – VISÃO MULTIPROFISIONAL 

Coordenação: Andrea Pereira, Cristina Vogel, Erika Arantes Oliveira Cardoso, Leandro Dorigan, Margareth Vianna, Walkyria de Almeida Santos

08:40 – 8:45 Apresentação do curso      

Erika Arantes Oliveira Cardoso – HCFMRP-USP

8:45-9:05 Conferência de Abertura: Noções gerais de saúde mental no contexto do TCH  

Heloisa Chiattone – Samaritano

MÓDULO 01 | SAÚDE MENTAL DO PROFISSIONAL DA SAÚDE         

Moderadora: Erika Arantes Oliveira Cardoso – HCFMRP-USP   

9:05-9:25 Como cuidar de quem cuida sem adoecer

Margareth Vianna – INCA

9:25-9:45 Qualidade de vida no trabalho e pandemia: como evitar o burnout?       

Isabelle Campos Azevedo –  UFRN

9:45-10:05 Intervenções junto a equipe multidisciplinar de uma UTMO      

Bruno Jardini Mäder – H. Pequeno Príncipe

10:05-10:30 Discussão ao vivo     

10:30-11:00 intervalo

 MÓDULO 02 | Todos podemos cuidar da dor emocional – Cuidados profissionais no manejo do sofrimento emocional                            

Moderador – Denise Hélia de Lima – Instituto Pasquini – Hospital Nossa Sra. das Graças        

11:00-11:20 Transtornos bucais  relacionados ao stress        

Victor Tieghi – Barretos

11:20-11:40 Psiconutrição: nutrientes que mimetizam patologias psicológicas       

Andrea Pereira – Hospital Israelita Albert Einstein

11:40-12:00 Prática Regular de atividade física e o bem-estar   

Rafael Fachina – Unicamp

12:00-12:30 Discussão

12:30-14:00 Intervalo        

MÓDULO 03 | Cuidando da saúde mental com o paciente

Moderador: Walkyria de Almeida Santos – Graac-Unifesp

14:00-14:20 Ações da psicologia junto aos familiares e pacientes gravemente adoecidos

Erika Arantes Oliveira Cardoso – HCFMRP-USP

14:20-14:40 Intervenções do Serviço social com pacientes e familiares

Rafael Muzi – HC-UFPR

14:40-15:00 Atuação do terapeuta ocupacional no transplante de medula óssea        

Dayane Regina dos Santos – HC-UFPR

15:00-15:30 Discussão ao vivo     

15:30 – 16:00 intervalo

MÓDULO 04 | Práticas Complementares de apoio a saúde mental     

Moderador: Leandro Dorigan de Macedo – HCFMRP-USP  

16:00 – 16:20 Medicina integrativa

Denise Tiemi Nogochi – Hospital Israelita Albert Einstein

16:20 – 16:50 Mindfulness e diminuição do estresse 

Paula Pasqualucci – HI Sabara

16:50-17:10 Intervenção baseada em música

Henrique Rego – Prof. da pós-graduação Bases de saúde Integrativa e bem estar do Instituto Israelita de Ensino e Pesquisa Albert Einstein

17:10-17:30 Discussão ao vivo                      

 

 

SALA 01

 

GERIATRIA

Coordenadores: Fernando Barroso e Morgani Rodrigues

8:00 – 08:05 Abertura

Fernando Barroso e Morgani Rodrigues

8:05 – 8:15 Experiência Europeia com Escores Geriátricos

Nicola Polverelli (Itália)

8:15 – 8:20 Apresentação de caso clínico

Morgani Rodrigues

8:20 – 8:25 Dados preliminares do estudo cooperativo de escores geriátricos

Fernando Barroso

8:25 – 8:35 A importância da geriatria no cenário do TMO

Polianna Mara Rodrigues

8:35 – 9:00 Discussão          

9:00 – 9:30 Intervalo

 

SIMPÓSIO SATÉLITE JANSSEN

Período: 9:30 – 10:30

Programação: em breve

 

10:00 – 10:30 intervalo 

 

LINFOMAS E GAMOPATIAS

Coordenadores: Abrahão Hallack e Samir Kannan Nabhan 

 

Módulo 01 | Situações Desafiadoras no TCTH

Moderador: Andreza Feitosa Ribeiro

11:00 – 11:05 Abertura

Andreza Feitosa Ribeiro

11:05 – 11:20 Como eu trato pacientes com LNH refratário/recaído pós TACTH

Carlos Chiattone

11:20 – 11:35 O papel do TCTH no linfoma indolente transformado

Fabio Kerbauy

11:35 – 11:50 Amiloidose AL: seleção dos pacientes e TCTH

Roberta Szor

11:50- 12:00 – Debate

 

12:00 – 13:00 intervalo 

 

SIMPÓSIO SATÉLITE SIRIO LIBÂNES

Período: 13:00 – 14:00

Programação: em breve

 

14:00 – 14:30 intervalo

 

Infecções Bacterianas Multiresistentes

Coordenação: Silvia Costa (USP) 

14:30 – 14:35 Abertura Sessão

Silvia Costa (USP)

14:35 – 14:55 Patógenos problemas e Descolonização (20 min)

Márcia Garnica (UFRJ)

14:55 – 15:15 Novas drogas tratamento Gram-negativo MDR (20 min)

Vinicius Ponzio (Unifesp) 

15:15 – 15:30 – Debate

 15:30 – 16:00 intervalo 

 

SIMPÓSIO SATÉLITE MSD

Período: 16:00 – 17:00

Programação: em breve

 

17:00 – 17:30 intervalo 

 

SIMPÓSIO SATÉLITE REDE D’OR SP

Período: 17:30 – 18:30

Programação: em breve

 

SALA 02

PEDIATRIA: SESSÃO CONJUNTA SBTMO-SOBOPE

Coordenadores: Liane Daudt, Luiz Guilherme Darrigo Jr., Carmem Bonfim

Moderadores: Neviçolino Pereira de Carvalho Filho (Sobope) e Alessandra Gomes

 

08:00 – 08:05 – Abertura

Neviçolino Pereira de Carvalho Filho (Sobope) e Alessandra Gomes

08:05 – 8:20 Cell therapy for pediatric solid tumors: Current scenario and future perspectives (sent)

Dean Lee (EUA)

08:20 – 08:35 – Experiência no transplante autólogo para tumores sólidos no Brasil

Victor Zecchin      

8:35 – 8:50 Transplante alogênico no tratamento de tumores sólidos – única imunoterapia economicamente viável?

Alberto Olaya Vargas (Mexico)

8:50 – 9:00 Discussão

9:00 – 9:30 intervalo 

TCTH autólogo para Doenças Autoimunes

Coordenadores:  Leonardo Arcuri e Maria Carolina de Oliveira

Período: 9:30 – 10:30 

9:30 – 9:35  Abertura 

9:35 – 9:50 – Critical Review of Autologous Stem Cell Transplantation Germ Cell Tumors

Leonardo Arcuri 

9:50 – 10:05 Transplante para doenças autoimunes – uma visão dos últimos 20 anos

Maria Carolina Oliveira 

10:05 – 10:20 – Hematopoietic stem cell transplantation for systemic sclerosis – past and future

Nicoletta del Papa 

10:20 – 10:30 – Q&A 10 minutos

 

10:30 – 11:00 intervalo 

 

WORKSHOP TERAPIA CELULAR

 

MÓDULO 01

Práticas de Laboratório: E agora: o que eu faço? Lidando com as intercorrências do dia a dia do laboratório

Coordenadores: Alfredo Mendrone e Karen Prata

11:00 – 11:05 – Abertura Workshop Terapia Celular

Alfredo Mendrone e Karen Prata

11:00 – 11:10 Socorro! A bolsa contendo medula óssea explodiu na centrífuga. E agora? Andrea Tieme Kondo

11:10 – 11:20 Acabou o Nitrogênio durante a criopreservação. O que eu faço?

Gil Cunha De Santis – Hemocentro de Ribeirão Preto

11:20 – 11:30 A energia acabou e as bolsas contendo CPH estão armazenadas no freezer mecânico! Como conduzir?

Olga Margareth Vanderlei de Oliveira – Grupo de Apoio ao Adolescente e à Criança com Câncer – GRAACC

11:30 – 11:40 SOS, quem me ajuda! A bolsa contendo CPH criopreservada se quebrou em múltiplos pedacinhos!

Karen de Lima Prata – Cetebio/Fundação Hemominas

11:40 – 11:50 Meu paciente evoluiu com insuficiência renal aguda após a infusão de CPH criopreservada. Será que foi o DMSO?

Alfredo Mendrone Junior – USP/SP

11:50 – 12:00 A mediana de tempo para enxertia de neutrófilos aumentou. Como investigar? 

Kelen Cristina Arcuri Alvarez – Hospital Israelita Albert Einstein

12:00 – 13:00 Almoço

13:00 – 14:00 MÓDULO 02

DEBATE

Discussão ao vivo, com a participação dos palestrantes

 

Módulo 03 |TC na prática: como iniciar um programa em seu centro e experiências brasileiras

Coordenadores: Lucia Silla e Lucila Kerbauy

14:30 – 15:30 | PARTE 01 O que um centro necessita para iniciar um programa de terapia celular?

14:30 – 14:35 – Abertura

Lúcia Silla e Lucila Kerbauy

14:35 – 14:50 Desenvolvimento de estudos pré-clínicos

Virginia Picanço e Castro (SP)

14:50 – 15:05 Infraestrutura necessária

Bruno Solano Souza (Rede D’or)

15:05 – 15:20 Aspectos regulatórios de ensaios clínicos de terapia celular

Renata Parca (Anvisa)

15:20 – 15:30 Debate ao vivo

15:30 – 16:00 Intervalo

16:00 – 17:00 | PARTE 02: Estudos clínicos em terapia celular no Brasil

16:00 – 16:20 Experiência na condução de estudo clínico em terapia celular no Brasil

Lucia Silla (UFRGS)

16:20 – 16:35 Experiência de um centro brasileiro no tratamento com células CAR-T – visão de um hematologista.

Lucila Kerbauy (HIAE)

16:35 – 16:50 Experiência de um centro brasileiro no tratamento com células CAR-T – visão da equipe multidisciplinar.

Cristina Voguel (HIAE)

16:50 – 17:00 Debate ao vivo

SATÉLITE JANSSEN CAR T

Período: 17:30 – 18:30

Programação: em breve

 

SALA 03

 

APRESENTAÇÕES ORAIS

Período: 8:00 – 12:00 | 13:00 – 17:30 

Programação: em breve

 

SALA 01

 

Café com Especialista (Meet the Professor) – SMD

Apoio Educacional: Novartis 

Imunoterapia na SMD: O que pode mudar no pré e pós TCTH

Período: 7:00 – 8:00 

Chair: Marcelo Iastrebner – Presidente GLAM | Hospital Universitario Sagrado Corazón

Professor convidado: Fernando Barroso – SBTMO | HUWC – UFC

Sessão Abertura: Terapia Celular: Passado, Presente e Futuro

8:30 – 8:40 Boas-vindas

Vanderson Rocha – Presidente do XXV Congresso SBTMO 2021

8:40 – 9:00 Experiência Americana com uso comercial do CART Cell

Marcelo Pasquini

9:00 – 9:25 Conferência Magna “How to Increase Access to CAR T Cell Therapy”

Alvaro Ispizua (Espanha)

9:25 – 9:30 Destaques SBTMO 2021

Vanderson Rocha – Presidente do XXV Congresso SBTMO 2021

9:30 – 10:00 intervalo

TCTH Autólogo – Mieloma Múltiplo

Coordenadores: Angelo Maiolino e Jayr Schimidt

Moderadora: Vania Hungria

10:00 – 10:05 – Abertura Mesa Redonda

Vania Hungria

10:05 – 10:25 – Tratamento inicial do paciente elegível ao TACTH: Devemos associar o Anti-CD 38?

Angelo Maiolino

10: 25 – 10:45 – Estratégias de consolidação e manutenção pós transplante: Como a avaliação da DRM pode ajudar?

Marcelo Pasquini

10:45 – 10:55 – Mieloma Múltiplo de Alto Risco:  Qual a melhor estratégia de tratamento?

Luciano Costa

10:55 – 11:15 – Tratamento com Car T, realidade hoje e perspectivas futuras?

Jayr Schimdt

11:15 – 12:00 – Discussão

12:00 – 13:00 Intervalo

SIMPÓSIO SATÉLITE TAKEDA

Período: 13:00 – 14:00

Programação: em breve

14:00 – 14:30 intervalo

MIELOPROLIFERATIVAS

Coordenadores: Fernando Barroso e Morgani Rodrigues

Moderadores: Vaneuza Funke e Fernando Barroso

14:30 – 14:35 – Abertura Sessão

Vaneuza Funke e Morgani Rodrigues

14:35 – 14:55 Qual o papel do transplante de células-tronco hematopoieticas (TCTH) no cenário das novas drogas para SMD?

Fernando Barroso

14:55 – 15:15 The importance and difficulty of correct diagnosis for chronic myelomonocytic leukemia (CML) and the impact on HSCT 

Francesco Onida (Italia)

15:15 – 15:35 TCTH na Mielofibrose: O que aprendemos nos últimos anos

Nicolaus Kroger (Alemanha)

Trabalhos

15:35 – 15:45 Apresentação 1: Melhor trabalho mieloproliferativas

15:45 – 15:55 Apresentação 2: Melhor trabalho de SMD

15:55 – 16:30 Discussão

16:30 – 17:00 intervalo

SIMPÓSIO SATÉLITE BMS

Período: 17:00 – 18:00

Programação: em breve

MELHORES TRABALHOS SBTMO 2021                     

Período: 18:15 – 19:45 

Programação: em breve

 

SALA 02

Café com Especialista | Meet the Professor: Dr. Sarita Rani Jaiswal

Período: 7:00 – 8:00 

“Haploidentical cell transplantation: strategies to decrease relapse”

Chairs: Carmem Bonfim, Liane Daudt, Luiz Guilherme Darrigo Jr.

HLA | SESSÃO CONJUNTA SBTMO E ABHI
Coordenadores: Margareth Torres e Alberto Martins Lima

MÓDULO 01 | Refratariedade plaquetária
Moderadores: Margareth Torres e Alberto Cardoso Martins Lima

10:00 – 10:05: Abertura
Margareth Torres e Alberto Cardoso Martins Lima

10:05 – 10:20: Aspectos básicos sobre epítopos HLA
Cristina Von Glehn

10:20 – 10:45: Manejo de pacientes com refratariedade plaquetária
Carolina Bonet Bub

10:45 – 10:50: Discussão

MÓDULO 02 | Protocolos de Dessensibilização nos Transplantes com Doadores Alternativos
Moderadores: Marcelo Fernandez-Viña e Margareth Torres

10:50 – 11:05: Protocolos de Dessensibilização no Brasil: A realidade do SUS x Setor Privado
Palestrante: Livia Mariano

11:05 – 11:20: A perspectiva do Laboratório de Histocompatibilidade no monitoramento Pós-TCTH: Caso Difícil
Alberto Cardoso Martins Lima

11:20 – 12:00 Debate

12:00 – 13:00 intervalo

SIMPÓSIO SATÉLITE MSD

Período: 13:00 – 14:00

Programação: em breve

14:00 – 14:30 intervalo

 

PEDIATRIA

Coordenadores: Liane Daudt, Guilherme Darrigo Jr.

Módulo 01 – Leucemias agudas

Moderadores: Liane Daudt e Carmem Bonfim

14:30 – 14:35 Abertura

14:35 – 14:50 Qual melhor momento para transplantar? Indicações baseadas nos novos protocolos brasileiro para LLA LMA

Adriana Seber

14:50 – 15:05 The outcome of relapsed/refractory acute leukemia after haploidentical transplantation with post-cyclophosphamide. Role of early immunossupression withdrawal

Heather Symons

15:05 – 15:20 Strategy to avoid early relapse in high risk acute leukemia after matched/mismatched unrelated donor transplant

Stella M. Davies

15:20 – 16:00 Debate

16:00 – 16:10 Trabalho 1

16:10 – 16:20 Trabalho 2

16:20 – 16:30 Discussão

16:30 – 17:00 – Intervalo

Módulo 02 | How to improve long term survival    

Moderadores: Guilherme Darrigo e Juliana Folloni

17:00 – 17:20 Optimizing conditioning in pediatric patients: best strategies for a healthy future

Palestrante: Jaap Boelens

17:20 – 17:40 Long-term follow-up after pediatric/infant hematopoietic stem cell transplantation

Palestrante: Paul Carpenter 

17:40 – 17:50 Discussão

 

SALA 03

 

Falências medulares | Sessão Conjunta SBTMO-ABHH

Coordenadores: Carmem Bonfim, Ricardo Pasquini, Rodrigo T. Calado, Phillip Sheinberg

 

MÓDULO 01 | How I diagnose and treat Severe aplastic anemia in Brazil

10:00 – 10:05 Introduction 

Ricardo Pasquini

10:05 – 10:20 Acquired and Inherited bone marrow failures: from bench to bedside?

Rodrigo T. Calado

10:20 – 10:35 Acquired severe aplastic anemia: how medical therapy evolved in the 20th and 21st centuries

Phillip Scheinberg

10:35 – 10:50: Debate

10:50 – 10:55 intervalo

MÓDULO 02  Haploidentical cell transplantation for Acquired Severe Aplastic Anemia in the world

Coordenadores: Carmem Bonfim and Ricardo Pasquini

10:55 – 11:00 Introduction of the speakers and session

11:00 – 11:15 Haploidentical cell transplantation for severe acquired aplastic anemia: The European Experience

Regis Peffault de Latour

11:15 – 11:30 Haploidentical cell transplantation for severe acquired aplastic anemia: The USA Experience

Amy De Zern

11:30 – 11:45 Haploidentical cell transplantation for severe acquired aplastic anemia: The Brazilian Experience

Carmem Bonfim

11:45 – 12:00 Debate

12:00 – 13:00 intervalo

SIMPÓSIO SATÉLITE NOVARTIS

Período: 13:00 – 14:00

Programação: em breve

14:00 – 14:30 intervalo

 

TERAPIA CELULAR

Coordenadores: Lucia Silla  e Lucila Kerbauy

Abertura
Lucia Silla e Lucila Kerbauy

14:30 – 14:40 Iniciativas do CAR-T no Brasil
Lucia Silla

14:40 – 14:50 Experiência do CAR-T em um centro Brasileiro
Renato Cunha

14:50 – 15:10 Therapeutic indication of CAR-T
David Porter – Penn Medicine

15:10 – 15:30 Management of CAR-T cell infusion-related cytokine release syndrome
Elizabeth J. Shpall, MD, MDACC – MD Anderson

15:30 – 15:50 Treatment-related neurotoxicity syndrome with immune-effector cells: what is it and how to treat it?
Bianca D. Santomasso, MD, PhD, of Memorial Sloan Kettering Cancer Center

15:50 – 16:10 Virus specific T cell therapies after BMT
Catherine Bollard – The George Washington University

16:10 – 16:30 Debate

 

SIMPÓSIO SATÉLITE PFIZER

Período: 17:00 – 18:00

Programação: em breve

 

SALA 04

 ENCONTRO MULTIDISCIPLINAR 2021 

7:00 – 8:00 Café com o Consenso de Nutrição em TCH

Coordenadoras: Andrea Pereira, Juliana Barban, Juliana Nabarrete e Sandra Gonçalves

07:00 – 07:05 – Abertura
Andrea Pereira

07:05 – 07:15 Consenso Adulto
Juliana Barban

07:15 – 07:25 Consenso Idoso
Sandra Gonçalves

07:25 – 07:35 Consenso Pediatria
Juliana Nabarrete

07:35 – 07:45 Consenso GVHD
Andrea Pereira

07:45 – 08:00 Discussão

8:30-9:30 Abertura Oficial do Congresso (SALA 01)                          

9:30-10:00 Intervalo 

MÓDULO 01 | O que há de “novo” no transplante de células tronco hematopoética               

Moderador: Ana Claudia Ferrari dos Santos – Jau    

10:00-10:05 Abertura Congresso Multidisciplinar

Leandro Dorigan de Macedo – HCRMP 

10:05-10:25 O que há de novo em enfermagem no TCH  

Maria Fernanda Esteves – Barretos

10:25-10:45 O que há de novo em odontologia no TCH         

10:45-11:05 O que há de novo em Terapia Ocupacional no TCH    

Renata Slobboda – HC-SP

11:05-11:25 O que há de novo em nutrição no TCH

Catarina Lobo – HUPES-BA

11:25-11:45 O que há de novo em tempos de pandemia: Serviço Social    

Margareth Vianna INCA  

11:45-12:00 Discussão                          

12:00-13:00 Intervalo                                  

SIMPÓSIO SATÉLITE BP

Período: 13:00 – 14:00 | Programação: em breve                 

MÓDULO Doença do Enxerto Contra o Hospedeiro   Crônica

Moderadora: Andrea Pereira – Einstein  

14:30-14:50 Fisiopatologia e diagnostico de DECH-C        

Maria Claudia R. Moreira – INCA

14:50-15:10 Tratamento de DECH-C e importancia da equipe multi      

Afonso Vigorito – UNICAMP

15:10-15:30 Os cuidados de enfermagem na DECH-C        

Gabriela Rocco de Sá – Einstein        

15:30-15:50 Principais complicações bucais e opções terapêuticas

Nathaniel Simon Treister – Harvard             

15:50-16:10 Manejo fisioterápico na DECH-C: reduzindo sequelas e otimizando a funcionalidade 

Karoline Sampaio Nunes Barroso HUWC-UFC

16:10-16:30 Cuidado Integral do paciente e família         

Geneviève Lopes Pedebos  – HC-Porto Alegre

16:30-17:00 Intervalo                          

17:00-17:15 Aspectos nutricionais na DECH crônica

Sandra Gonçalves – Santa Casa-SP    

17:15-17:30 Abordagem psicológica na DECH crônica

Maribel  Pelaez Doro – HU-PR   

17:30-18:00 Discussão ao vivo                              

 

 

SALA 01

CONTROVERSIAS NO TCTH – Pontos e Contrapontos no Doador Haplo x Doador Não aparentado 

Moderadores: Vanderson Rocha e Andreza Feitosa

8:30 – 8:35 – Abertura

Vanderson Rocha e Andreza Feitosa

8:35 – 8:55 Haploidentical Transplants

Ephraim Fuchs (EUA)

8:55 – 9:15 Unrelated Donor Transplantation

Bronwen Shaw (EUA)

9:15 – 9:30 Discussão 

9:30 – 10:00 – intervalo 

LINFOMAS

Coordenação: Samir Nabhan

10:00 – 10:05 – Abertura Sessão

Abrahão Hallack e Samir Kannan Nabhan

MÓDULO 01

Moderador: Alessandra Paz (HC-POA)

10:05 – 10:15 Atualização dos Dados do Registros LNH (Data back to center CIBMTR-SBTMO)

Abrahão E. Hallack Neto – UFJF

10:15 – 10:30 Indicações de TCTH como consolidação na 1L de tratamento dos LNH – Para quem? Como Chegar?

Juliana Pereira – USP

10:30 – 10:40 Debate

10:40 – 10:45 – intervalo

MÓDULO 02

Moderadora: Maria Cristina Martins de Almeida Macedo – DASA Hematologia e Hospital 9 de Julho

10:45 – 10:55 TACTH para Linfomas – Condicionamentos Alternativos ao BEAM?

Renato de Castro Araújo – INCA

10:55 – 11:05 Apresentação de Trabalho

11:05 – 11:15  Debate   

MÓDULO 03

Moderador: Otávio Baiocchi – UNIFESP

11:20 – 11:30 Atualização dos Dados do Registros LH (Data back to center CIBMTR-SBTMO)

Samir Nabhan – UFPR

11:30 – 11:50 Should All Patients with Hl Who Relapse After ASCT Be Considered For ALLOSCT?

Reid Merryman – Dana Farber Cancer Institute

11:50 – 12:00 Debate

12:00 – 12:15 Intervalo 

12:15 – 12:30 SPECIAL HOUR – AMGEN

Como otimizar a posologia do G-CSF nos pacientes hematológicos

Speakers: Dr. Pedro Neffa 

12:15 – 13:00 intervalo

SIMPÓSIO SATÉLITE TAKEDA

Período: 13:00 – 14:00

Programação: em breve

 

14:00 – 14:30 intervalo

LEUCEMIAS

Coordenadores: Belinda P. Simões e Vergílio Colturato

Módulo 01

14:30 – 14:35 – Abertura

Belinda P. Simões

14:35 – 14:45 LMA/Jaú

Iago Colturato    

14:45 – 15:00 LLA/USP/Jaú

Wellington Silva

15:00 – 15:15 Como otimizar o transplante para LMA no Brasil.  Experiências de um estudo nacional multicêntrico em LMA / How can we improve stem cell transplant for AML in Brazil. Lessons from a national multicentric study in AML

Eduardo Rego

15:15 – 15:30 Como eu utilizo o Cy pós no transplante alogênico para leucemias agudas (haplo, não aparentado e aparentado)/ How I use post-transplant cyclophosphamide in allogeneic stem cell transplantation for acute leukemia

Andrea Bacigalupo

15:30 – 15:45 LMA em recidiva, refrataria e alto risco. Quais as estratégias para melhorar os resultados / High risk and relapsed/refractory AML. What are the best transplant strategies

Vanderson Rocha

15:45 – 16:00 TMO alogênico em LLA Ph negativa do adulto > 40 anos. Estratégias para melhor resultado / Allogeneic stem cell transplant for adult patients > 40 years of age. Strategies for safer and better outcome

Andy Peniket – Oxford

16h00 – 16:30 – Debate

16:30 – 17:00 – Intervalo

MÓDULO 02

Mesa redonda: COMO EU FAÇO: CASOS DA VIDA REAL DISCUTIDOS PELOS ESPECIALISTAS / HOW I APPROACH: REAL-LIFE CASES DISCUSSED BY SPECIALISTS

Coordenadores: Vanderson Rocha, Andreza Feitosa, Belinda Pinto Simões, Vergílio Colturato

Debatedores convidados:

Hans-Jochem Kolb

Andy Peniket

Andrea Bacigalupo

Marcos de Lima

Eduardo Rego 

18:00 – 18:15 intervalo

SIMPÓSIO SATÉLITE BMS

Período: 18:15 – 19:15

Programação: em breve

 

SALA 02 

COMPLICAÇÕES PRECOCES PÓS TCTH/  Early complications after SCT

Moderators: Cláudio Galvão, Belinda Simões

10:00 – 10:05 Openning

Antônio Vaz

MÓDULO 01 | Endothelial dysfunction after SCT

10:05 – 10:30: Basic and Clinical Aspects

Enric Carreras (Barcelona)  

10:30 – 10:45 Neurological Complications after SCT

Clara Gontijo Camelo – Hospital Samaritano, SP, Brazil

10:45 – 11:00 Q & A and discussion

11:00 – 11:05 – Intervalo

MÓDULO 02

Moderators: Eduardo Paton, Antonio Vaz, Adriana Seber

11:05 – 11:25 How I manage acute complications of haploidentical SCT with PTCy? (cytokine storm, cardiac complications, capillary leak syndrome, hemorrhagic cystitis)

Eprahim Fuchs, MD – Hematologic Malignancies and Bone Marrow Transplantation Program, Department of Oncology, Sidney Kimmel Comprehensive Cancer Center, Johns Hopkins University, Baltimore, Maryland, USA

11:25 – 11:40 Non-infectious pulmonary complications after SCT

Nelson Chao, MD, MBA –  Division of Cell Therapy, Department of Medicine, Duke University School of Medicine, Durham, North Carolina, USA.

11:40 – 12:00 Q & A

Final Discussion   

Belinda Simões                                       

Antonio Vaz

Clara Gontijo                                             

Adriana Seber

Eprahim Fuchs                                 

Eduardo Paton

Nelson Chao                                              

Claudio Galvão

12:00 – 13:00 – intervalo

SIMPÓSIO SATÉLITE ZODIAC

Período: 13:00 – 14:00

Programação: em breve

14:00 – 14:30 – intervalo

 

INFECÇÕES

MÓDULO 01 | IMPACTO DA PANDEMIA

Moderadoras: Clarisse Machado & Jessica Ramos

14:30 – 14:40 Abertura Sessão e Apresentação do survey brasileiro       

Fernando Barroso (HUWC-UFC)

14:40 – 14:50 Desafios da COVID-19 em profissionais de saúde de unidade de TCTH        

Ana Cláudia Ferrari dos Santos (Hospital Amaral Carvalho)

14:45 – 15:00 Real world issues and potential solutions in HSCT during the COVID pandemics

Per Ljungman – Karolinska University Hospital and Karolinska Institutet    

15:00 – 15:15 Tratamento da COVID-19 em receptores de TCTH     

Esper Kallás (FMUSP)    

15:15 – 15:30 Q&A     

                           

15:30 – 15:35 intervalo                         

MÓDULO 02 | INFECÇÕES VIRAIS E VACINAÇÃO PÓS TCTH   

Moderadoras: Clarisse Machado & Marcia Garnica

15:35 – 15:40 Abertura Módulo

Clarisse Machado          

15:40 – 15:55 CMV cell-mediated Immunity and CMV infection after allogeneic hematopoietic cell transplantation       

Roy Chemaly (MD Anderson)

15:55 – 16:10 COVID-19 and other vaccines in HSCT recipients      

Clarisse Machado  (Universidade de São Paulo)   

16:10 – 16:25 Impacto de múltiplas infecções virais em TCTH NAP e haploidentico 

Mariana Kerbauy (HIAE)

16:25 – 16:35 Q&A                                 

16:35 – 17:00  Intervalo                                 

MÓDULO 03 | OUTRAS INFECÇÕES EM TCTH

Moderadoras: Clarisse Machado & Marcio Nucci

17:00 – 17:05 Abertura Sessão   

Clarisse Machado e Marcio Nucci                   

17:05 – 17:20 Management of infections in CAR T cell therapy       

Joshua Hill (Fred Hutchinson)

17:20 – 17:35 IFI em tempos de COVID-19 no cenário de TCTH      

Marcio Nucci (UFRJ)

17:35 – 17:50 Infecções oportunistas raras em TCTH    

Jessica Ramos (Hospital das Clínicas – FMUSP)

17:50 – 18:00 Q&A

18:00 – 18:15 intervalo

SIMPÓSIO SATÉLITE ASTELLAS

Período: 18:15 – 19:15

Programação: em breve

 

SALA 03

7:00 – 8:00 Café com Especialista (Meet the Professor)

Apoio Educacional: Terumo

Programação

SALA 03

7:00 – 8:00 CAFÉ COM ESPECIALISTA (MEET THE PROFESSOR)

Fotoférese: Otimizando o tratamento para DECH dentro da Realidade do Brasil

Apoio Educacional: Terumo

Programação:

Moderação

Dr. Afonso Celso Vigorito, Chefe TMO UNICAMP, Campinas-SP

Uso de ECP no tratamento de pacientes com DECH no cenário brasileiro

Dr. Carmen Bonfim Chefe TMO Pediatíco Hospital Pequeno Principe, Curitiba-PR

ECP versus outras terapias para doença crônica do enxerto contra hospedeiro esteróide refratário em pacientes adultos: avaliação farmacoeconômica da perspectiva de um hospital espanhol

Dra. Blanca Boluda Pascual Hematologista, Unidade de Pesquisa Departamento de Hematologia Hospital Universitari i Politècnic La Fe, Valencia- Espanha

Painel de Discussões entre os participantes

CONDICIONAMENTOS

Current and new approaches. How conditioning regimen can improve outcomes of HSCT

10:00 – 10:05 Openning 

Vanderson Rocha

10:05 – 10:25 Myeloablative conditioning regimen: What is new? 

Marcelo Pasquini

10:25 – 10:45 Reduced intensity conditioning regimens for myeloid malignancies: Which is the best option 

Mary Eapen 

10:45 – 10:55 Discussion

10:55 – 11:10 To use or not to use TBI for ALL in children 

11:10 – 11:20 – Discussion

11:20 – 11:35 Total B- (body), and M- (marrow) Irradiation based conditioning regimen. The view of the radiotherapist 

Karina Moutinho

11:35 – 11:50 TMI clinical results and Brazilian experience 

Nelson Hamerschlak 

11:50 – 12:00 Discussion

12:00 – 13:00 Intervalo

 

SIMPÓSIO SATÉLITE NOVARTIS

Período: 13:00 – 14:00

Programação: em breve

DECH | GVHD

Coordenadores: Mary Flowers, Afonso Vigorito, Maria Cláudia Moreira, Vaneuza Funke, Giancarlo Fatobene

 

MÓDULO 01 | ACUTE GVHD  

Chairs: Maria Cláudia Moreira e Vaneuza Funke

14:30 – 14:35 Opening remarks

Maria Cláudia, INCA/CEMO

14:35 – 14:55 Prophylaxis and initial treatment focus on high vs. low dose of steroids

Marco Mielcarek, Fred Hutch, Seattle, USA

14:55 – 15:15 New therapies for steroid-refractory acute GVHD

Dr. Miguel Perales, MSKCC, New York, USA

15:15 – 15:25 Case presentation focused on upper and lower GI tract manifestations 

Dr. Antônio Vaz, HPM, Belo Horizonte, Brazil

15:25 – 15:35    Case presentation: Highlights for Discussion

Vaneuza Funke, UFPR, Curitiba, Brazil

15:35 – 16:00 Discussion

MÓDULO 02 | CHRONIC GVHD

Chairs: Mary E. Flowers e Afonso C. Vigorito

16:10 – 16:20 Opening remarks

Mary E. Flowers, Fred Hutch, Seattle, USA

16:20 – 16:40 Risks, early detection and management of initial and established bronchiolitis obliterans

Guang-Shing Cheng, Fred Hutch, Seattle, USA

16:40 – 17:00 intervalo 

17:00 – 17:20 Overcoming challenges in chronic GVHD with focus on sclerotic manifestations 

Corey Cutler, Danna Farber, Boston, USA

17:20 – 17:30 Case presentation focused on lung and sclerotic manifestations

Giancarlo Fatobene, USP, Sao Paulo, Brazil

17:30 – 17:40 Case presentation: Highlights for Discussion

Afonso C. Vigorito, UNICAMP, Campinas, Brazil

17:40 – 18:00 Discussion & Encerramento

18:00 – 18:15 – Intervalo

SIMPÓSIO SATÉLITE JANSSEN

Período: 18:15 – 19:15

Programação: em breve

 

SALA 04

ENCONTRO MULTIDISCIPLINAR 2021 

Consenso Brasileiro de Odontologia em TCH                                                                                                                             Moderador (es): Heliton Spindola Antunes – INCA                 

7:00 – 7:05 Abertura   

Paulo Santos – FOB/USP

7:05-7:20 Parte 1: Avaliação e Preparo pré-TCH

Maria Elvira Pizzigati Correa – Unicamp       

7:20-7:35 Parte 2: Atenção odontológica durante o TCH

Letícia Mello Bezinelli – Einstein        

7:35-7:50 – Parte 3: Seguimento tardio do TCH

Fernanda de Paula Eduardo – Einstein

7:50-8:15 Discussão                                   

8:15 – 8:30 intervalo                             

MÓDULO 01 – PESQUISA MULTIPROFISSIONAL EM TCTH

Moderadora: Cristina Vogel Einstein 

8:30-9:00 Experiência de um Centro Latino-Americano        

Lidiane Soares Sodré da Costa – Einstein

9:00-9:30 Experiência de um Centro Europeu

Isabel Salcedo (Itália) – Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda

9:30-10:00 INTERVALO                                 

Apresentação melhores trabalhos Multidisciplinares

10:00 – 10:10 Trabalho 01

10:10 – 10:20 Trabalho 02

10:20 – 10:30 Trabalho 03

10:30 -10:40 Trabalho 04

10:40-11:00 Experiencia de um Centro Brasileiro em pesquisa multi Natalia Costa Bezerra Freire – HUWC-UFC

11:00-11:20 Experiência de um Centro Brasileiro em pesquisa multi

Priscila de Oliveira da Silva – HCPA

11:20-11:40 Experiência de um Centro Brasileiro em pesquisa multi

Simone Pereira Lermontov – Cemo-Inca

11:40-12:00 Discussão                 

SIMPÓSIO SATÉLITE AMGEN | LLA/MM

Período: 13:00 – 14:00

DRM na Hematologia: da teoria à prática

Speakers: Dr. Fábio Kerbauy e Dr. Marco Salvino, Dr. Angelo Maiolino e Dra. Vania Hungria

14:00-14:30 Intervalo            

MÓDULO 2: Terapia celular: Cart-cell e CRISPR

Moderador: Leandro Dorigan de Macedo – HCFMRP-USP

14:30-14:50 Noções gerais de Cart-cell

Renato Luiz Guerino Cunha – HCFMRP-USP  

14:50-15:10 Noções gerais de CRISPR

Luiz Rizzo – Einstein

15:10-15:30 Protocolos de enfermagem na TC

Cristina Vogel – Einstein

15:30-15:50 O papel do farmacêutico na TC   

Danilo Belchior Ponciano – SOBRAFO

15:50-16:10 O apoio aos pacientes no pré e pós TC

Ana Carolina de Jesus Vieira – HCFMRP-USP  

16:10-16:30 Neurotoxidade na Terapia Celular      

Alexandre Hirayama – Fred Hutchinson Research Center

16:30-17:00 Intervalo                           

17:00-17:15 Desafios para TC no Brasil

Gil Cunha de Santis – HCFMRP-USP

17:15-17:30 A terapia celular substituirá o TCTH?  

Marcos de Lima – Ohio State University   

17:30-18:00 Discussão

18:00 – 18:15 intervalo

SIMPÓSIO SATÉLITE HIAE

Período: 18:15 – 19:15

Programação: em breve

8:00 – 9:00 Highlights of EBMT

Chairs: Anna Sureda e Nicholaus Kröger

8:00 – 8:05 – Opening Session

8:05 – 8:25 – Best of EBMT 2021 Clinical
Selim Corbacioglu

8:25 – 8:45 – Best of preclinical /basic
Annalisa Ruggeri

8:45 – 9:00 – live debate (15 min)​ 

9:00 – 9:15  intervalo  

9:15 – 10:15 Joint Session SBTMO-LABMT

Chairs: Sebastian Galeano e Adriana Seber

Mesa Redonda | Round Table
9:15 – 9:20 – Opening Session
Sebastian Galeano e Adriana Seber

9:20 – 9:35  LABMT 2019-2021 activity report
Sebastian Galeano

9:35 – 9:50 Latin American experience on autologous HSCT for autoimmune diseases
Guillermo Ruiz-Arguelles

09:50 – 10:05 Latin American experience on childhood acute lymphoblastic leucemia
Julia Palma

10:05 – 10:20 Panel discussion

10:20 – 10:30 intervalo

3rd Joint Session ASTCT/SBTMO – Highlights of 2021 TCT Meeting

Chair: Mary E. Flowers

10:30 – 10:35 – Openning

10:35 – 10:50 – Beyond CAR-T Cells for treatment of malignancies

Rizwan Romee, MD –  Dana-Farber Cancer Institute, Boston, USA

10:50 – 11:05 Acute GVHD: Therapies for New Targets

Leslie Kean, MD, PhD -Dana-Farber/Boston Children’s Cancer and Blood Disorders Center, Boston, USA

11:05 – 11:20 What’s new in chronic GVHD – Highlights of selected abstracts

Mary E. Flowers, MD – Fred Hutchinson Cancer Research Center, Seattle, USA

11:20 – 11:30 Q & A

11:30 – 11:45 intervalo

11:45 – 12:30 Sessão Especial: TMO para todos

Programação em breve

12:30 – 12:45 Encerramento SBTMO 2021

12:05 – 14:00 intervalo

14:00 – 16:00 Dia do Paciente #TMOJuntos

Programação em breve