Grade geral

Programação completa

Clique no botão e faça o download da programação detalhada em formato PDF.

INSTRUÇÕES PARA LOCALIZAR UM PALESTRANTE OU ATIVIDADE NESTA PÁGINA E/OU NO PDF:

• NO WINDOWS, APERTE AS TECLAS CTRL + F E DIGITE QUALQUER PALAVRA OU FRASE RELACIONADA AO TÍTULO DA PALESTRA OU CONVIDADO. O NAVEGADOR FARÁ UMA BUSCA NA PÁGINA IDENTIFICANDO A ATIVIDADE.
• NO MAC: COMMAND + F: ENCONTRE OS ITENS EM UM DOCUMENTO OU ABRA UMA JANELA DO FINDER.

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS - ORAIS - PEDIATRIA

RESUMOS | PEDIATRIA

Data: 24/08/2022

Horário: 08:00 às 08:50

Sala: 6. MOOCA

Moderador (a): LUIZ GUILHERME DARRIGO JUNIOR (SP) - USP RP

Moderador (a): ALESSANDRA ARAUJO GOMES (SP) - Hospital Sírio-Libanês; ITACI/ICr-HCFMUSP

Moderador (a): CILMARA CRISTINA KUWAHARA DUMKE (PR) - Hospital Pequeno Principe

08:02 - 08:14

MONITORING OF RECENT THYMIC EMIGRATED T-LYMPHOCYTES (CD31+45RA+) AFTER HEMATOPOETIC STEM CELL TRANSPLANTATION

JULIE LILLIAN PIMENTEL JUSTUS (PR)

08:14 - 08:26

INCIDENCE OF GENITAL GRAFT-VS-HOST DISEASE IN FEMALES 1-18 YEARS OF AGE UNDERGOING HEMATOPOEITIC STEM CELL TRANSPLANTATION FROM DECEMBER 1998 TO DECEMBER 2021.

LENIRA MARIA QUEIROZ MAUAD - Hospital Amaral Carvalho - Jau (SP)

08:26 - 08:38

OUTCOMES OF ALLOGENEIC HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION FOR CHILDREN WITH SEVERE APLASTIC ANEMIA: EXPERIENCE OF A SINGLE CENTER

JULIA LOUREIRO SION (SP)

08:38 - 08:50

ABSOLUTE LYMPHOCYTE COUNT PRECONDITIONING AND CLINICAL OUTCOMES IN PEDIATRIC PATIENTS SUBMITTED TO ALLOGENEIC HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION IN USE OF ANTI-THYMOCYTE IMMUNOGLOBULIN IN A UNIVERSITY HOSPITAL

BRUNO MATEUS DE CASTRO (RS)

WARM UP DAY - WORKSHOP

WARM UP DAY - WORKSHOP - 1º WORKSHOP DE TERAPIA CELULAR SBTMO/ABHH

TERAPIA CELULAR

Data: 24/08/2022

Horário: 08:00 às 10:00

Sala: 1. PAULISTA I

Coordenador (a): ANDREZA ALICE FEITOSA RIBEIRO (SP) - HIAE | Rede D'Or

Coordenador (a): MARCO AURÉLIO SALVINO (BA) - UFBa e H. São Rafael

Coordenador (a): FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

Coordenador (a): JOSE FRANCISCO COMENALLI MARQUES JUNIOR (SP) - Presidente da ABHH

Coordenador (a): RENATO LUIZ GUERINO CUNHA (SP) - HC-FMRP-USP

08:00 - 08:08

Abertura Sessão

Coordenador (a): FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

08:05 - 08:20

Pesquisa Clínica em Terapia Celular: requisitos e ganhos

Palestrante: LUCIA MARIANO DA ROCHA SILLA (RS) - UFRGS

08:20 - 08:35

Estudos pré-clínicos

Palestrante: MARTÍN BONAMINO (RJ) - INCA/FIOCRUZ

08:35 - 08:45

Discussão

08:45 - 09:05

Fatores associados aos resultados com imunoterapia alvo anti-CD19

Palestrante: RENATO LUIZ GUERINO CUNHA (SP) - HC-FMRP-USP

09:05 - 09:25

Como organizar um Centro de Terapia Celular (Experiência Brasileira)

Palestrante: VANDERSON G. ROCHA (SP) - HC-FMUSP / Rede D'Or

09:25 - 09:45

Sistema de qualidade: Qual seria o melhor?

Palestrante: ANDREA TIEMI KONDO (SP) - HIAE

09:45 - 10:00

Discussão

10:00 - 10:30

Intervalo

WARM UP DAY - WORKSHOP

WARM UP DAY - WORKSHOP - WORKSHOP ABHI: TIPAGEM HLA POR SEQUENCIAMENTO DE NOVA GERAÇÃO (NGS)

HISTOCOMPATIBILIDADE

Data: 24/08/2022

Horário: 08:00 às 10:00

Sala: 5. CONSOLAÇÃO

08:00 - 10:00

Coordenador (a): MONICA FOCACCIA LEAL GOLDENSTEIN (PR) - Presidente aBHI

08:00 - 10:00

Coordenador (a): MARGARETH TORRES (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

08:00 - 10:00

Coordenador (a): GISELE FABIANNE RAMPIM (SP) - Instituto de Imunogenética - AFIP

08:00 - 10:00

Coordenador (a): JOSÉ SAMUEL DA SILVA (PR) - HLAGyn

08:00 - 10:00

Coordenador (a): RAQUEL APARECIDA SALUSTRIANO FABRETI DE OLIVEIRA (MG) - IMUNOLAB - Histocompatibilidade e Imunogenética de Belo Horizonte

08:00 - 10:00

Coordenador (a): VINICIUS NAVEGA STELET (RJ) - Instituto Nacional de Câncer (INCA)

08:00 - 10:00

Coordenador (a): DANIELLI OLIVEIRA (RJ) - Instituto Nacional de Câncer (INCA/RJ)

08:00 - 08:02

Abertura Sessão

Moderador (a): MONICA FOCACCIA LEAL GOLDENSTEIN (PR) - Presidente aBHI

08:00 - 08:02

Abertura Sessão

Moderador (a): RAQUEL APARECIDA SALUSTRIANO FABRETI DE OLIVEIRA (MG) - IMUNOLAB - Histocompatibilidade e Imunogenética de Belo Horizonte

08:02 - 08:32

Bases moleculares para o sequenciamento HLA Raquel Fabreti de Oliveira

Palestrante: RAQUEL APARECIDA SALUSTRIANO FABRETI DE OLIVEIRA (MG) - IMUNOLAB - Histocompatibilidade e Imunogenética de Belo Horizonte

08:32 - 09:02

Sequenciamento de Nova Geração: Diversidade de metodologias e análise (parte I)

Palestrante: JOSÉ SAMUEL DA SILVA (PR) - HLAGyn

09:02 - 09:32

Sequenciamento de Nova Geração: Diversidade de metodologias e análise (parte II)

Palestrante: VINICIUS NAVEGA STELET (RJ) - Instituto Nacional de Câncer (INCA)

09:32 - 10:02

Discussão

10:02 - 10:30

Intervalo

10:30 - 11:00

Análise de casos em TCTH com tipificação HLA por NGS

Palestrante: GISELE FABIANNE RAMPIM (SP) - Instituto de Imunogenética - AFIP

11:00 - 11:40

Interpretação de resultados por NGS para tipificação HLA

Palestrante: MARGARETH TORRES (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

11:00 - 11:40

Interpretação de resultados por NGS para tipificação HLA

Palestrante: MONICA FOCACCIA LEAL GOLDENSTEIN (PR) - Presidente aBHI

11:40 - 12:00

Considerações do REDOME sobre tipificação HLA por NGS

Palestrante: DANIELLI OLIVEIRA (RJ) - Instituto Nacional de Câncer (INCA/RJ)

12:00 - 12:30

Discussão

12:30 - 13:00

Intervalo

WARM UP DAY - MULTIS

WARM UP DAY - MULTIS - ENCONTRO MULTIDISCIPLINAR

MULTI - NUTRIÇÃO

Data: 24/08/2022

Horário: 08:00 às 12:30

Sala: 2. PAULISTA II

08:00 - 12:30

Coordenador (a): ANDREA PEREIRA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

08:00 - 12:30

Coordenador (a): JULIANA MOURA NABARRETE (SP) - SAS Brasil

08:00 - 12:30

Coordenador (a): SANDRA ELISA ADAMI BATISTA GONÇALVES (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

08:00 - 08:00

Abertura Sessão

Coordenador (a): ANDREA PEREIRA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

08:00 - 10:00

Inovações em Nutrição

Moderador (a): JULIANA MOURA NABARRETE (SP) - SAS Brasil

08:00 - 08:20

Genética e nutrição

Palestrante: VANESSA MONTELEONE (SP) - Hospital Sírio Libânes

08:20 - 08:40

App nutricionais

Palestrante: ANA ELISA DE PAULA BRANDÃO ANJOS (SP) - Hospital Amaral Carvalho - Jaú -SP

08:40 - 09:00

O papel da tele nutrição

Palestrante: THAIS MANFRINATO MIOLA (SP) - ACCamargo Cancer Center

09:00 - 09:20

Mídias digitais: uma arma ou uma estratégia?

Palestrante: ANDREA PEREIRA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

09:20 - 09:40

Tecnologia no tratamento infantil: uma boa estratégia?

Palestrante: BIANCA MANZOLI (SP) - ITACI– HCFMUSP

09:40 - 10:00

Discussão – mesa redonda com moderação

10:00 - 10:10

Visite a exposição de Pôsteres

10:10 - 11:55

Desafios na perda de peso

Moderador (a): BRUNA TEIXEIRA CINTRA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

10:10 - 10:30

O uso de orexígenos

Palestrante: THIAGO GONÇALVES (SP) - BRASPEN

10:30 - 10:50

O papel dos anabolizantes

Palestrante: SANDRA ELISA ADAMI BATISTA GONÇALVES (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

10:50 - 11:00

Suplementos orais industrializados

Palestrante: CRISTIANE D'ALMEIDA (RJ) - Inca

11:00 - 11:20

Suplementos artesanais

Palestrante: JULIANA MARIA FACCIOLI SICCHIERI (SP) - HCRP-USP

11:20 - 11:40

Gastronomia hospitalar

Palestrante: DANIELA ALAMINOS (SP) - HIAE

11:40 - 11:55

Discussão

11:55 - 12:30

Terapia Nutricional

Moderador (a): ANDREA PEREIRA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

11:55 - 12:10

Dieta enteral e passagem de SNE precoce

Palestrante: JULIANA MOURA NABARRETE (SP) - SAS Brasil

12:10 - 12:30

HMB e TMO

Palestrante: CATARINA LOBO SANTOS DE SOUZA (BA) - HUPES-BA

12:30 - 13:00

Visite a Exposição de Pôsteres

WARM UP DAY - WORKSHOP

WARM UP DAY - WORKSHOP - VII ENCONTRO DE GERENTES DE DADOS SBTMO: REGISTRO INTERNACIONAL E BRASILEIRO

GERENTES DE DADOS

Data: 24/08/2022

Horário: 08:00 às 12:30

Sala: 3. IBIRAPUERA

08:00 - 12:30

Coordenador (a): CINTHYA MUNIZ CORRÊA ROCHA DA SILVA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

08:00 - 12:30

Coordenador (a): ANDERSON JOÃO SIMIONE (SP) - Hospital Amaral Carvalho - Jaú

08:00 - 12:30

Coordenador (a): BRUNA LETÍCIA DA SILVA SANTOS GERALDO (SP) - AMEO - Associação da Medula Óssea

08:00 - 12:30

Coordenador (a): HELIZ REGINA ALVES DAS NEVES (PR) - HC-UFPR

08:00 - 12:30

Coordenador (a): PAULA MOREIRA DA SILVA SABAINI (SP) - Hospital de Câncer de Barretos

08:00 - 09:00

Módulo 01 | RBTCTH

Moderador (a): CINTHYA MUNIZ CORRÊA ROCHA DA SILVA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

08:00 - 08:05

Abertura Sessão

Moderador (a): CINTHYA MUNIZ CORRÊA ROCHA DA SILVA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

08:05 - 08:15

Panorama - DBtC/CIBMTR/ Análise

Palestrante: ANDERSON JOÃO SIMIONE (SP) - Hospital Amaral Carvalho - Jaú

08:15 - 08:30

Perspectivas do registro brasileiro

Palestrante: MONIQUE AMMI (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - CIBMTR (Center for International Blood and Marrow Transplant Research)

08:30 - 08:40

O que o SNT espera do RBTCH?

Palestrante: MARCELO ATAÍDE DOMINGUES (DF) - Ministério da Saúde

08:40 - 09:00

Debate

09:00 - 09:05

intervalo

09:05 - 10:00

Módulo 02 | DECH

Moderador (a): AFONSO CELSO VIGORITO (SP) - Unicamp/ Hospital Vera Cruz Campinas

09:05 - 09:10

Abertura Sessão

AFONSO CELSO VIGORITO (SP) - Unicamp/ Hospital Vera Cruz Campinas

09:10 - 09:20

Profilaxia da DECH

Palestrante: VANEUZA FUNKE (PR) - HC-UFPR

09:20 - 09:25

Reportando a profilaxia para DECH

Palestrante: BRUNA LETÍCIA DA SILVA SANTOS GERALDO (SP) - AMEO - Associação da Medula Óssea

09:25 - 09:35

Principais dificuldades no registro da DECH e como melhorar esse processo?

Palestrante: HELIZ REGINA ALVES DAS NEVES (PR) - HC-UFPR

09:35 - 10:00

Discussão

10:00 - 10:20

Intervalo

10:20 - 10:45

Módulo 03 | Novos Horizontes

Moderador (a): KARINE SAMPAIO NUNES BARROSO (CE) - HUWC-UFC

10:20 - 10:25

Abertura Sessão

KARINE SAMPAIO NUNES BARROSO (CE) - HUWC-UFC

10:25 - 10:35

O papel do GD na acreditação do FACT

Palestrante: CINTHYA MUNIZ CORRÊA ROCHA DA SILVA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

10:35 - 10:45

Como funciona o Car-T cell

Palestrante: LUCILA NASSIF KERBAUY (SP) - Einstein

10:45 - 10:55

Discussão

10:55 - 11:00

Intervalo

11:00 - 11:25

Módulo 04 | COVID

Moderador (a): BRUNA TIRAPELLI GONÇALVES (SP) - A.C. Camargo Cancer Center

11:00 - 11:05

Abertura Sessão

BRUNA TIRAPELLI GONÇALVES (SP) - A.C. Camargo Cancer Center

11:05 - 11:15

Estratégias para coleta e reporte de dados sobre COVID-19 (pré TCTH, pós TCTH e vacina)

Palestrante: PAULA MOREIRA DA SILVA SABAINI (SP) - Hospital de Câncer de Barretos

11:15 - 11:25

Discussão

11:25 - 11:30

Intervalo

11:30 - 12:25

Módulo 05 | Registro de dados e Estatística

Moderador (a): ANTONIO VAZ DE MACEDO (MG) - Hospital da Polícia Militar MG

11:30 - 11:35

Abertura Sessão

ANTONIO VAZ DE MACEDO (MG) - Hospital da Polícia Militar MG

11:35 - 11:50

Qualidade da informação no registro de dados para a pesquisa

Palestrante: KRISTIN PAGE (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - CIBMTR

11:50 - 12:00

O médico me solicitou uma apresentação. Como preparar? O que eu coloco?

Palestrante: LEONARDO JUN OTUYAMA (SP) - HCFMUSP

12:00 - 12:15

Hora do recredenciamento!!! E agora? Como preparar os indicadores?

Palestrante: ANDERSON JOÃO SIMIONE (SP) - Hospital Amaral Carvalho - Jaú

12:15 - 12:25

Discussão

12:25 - 12:30

Encerramento

FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

WARM UP DAY - WORKSHOP

WARM UP DAY - WORKSHOP - WORKSHOP DECH - AGUDA E CRÔNICA - APRESENTAÇÃO DE CASOS CLÍNICOS

DECH - DOENÇA DO ENXERTO CONTRA O HOSPEDEIRO

Data: 24/08/2022

Horário: 08:00 às 12:30

Sala: 4. MASP

08:00 - 12:30

Coordenador (a): MARY E. FLOWERS (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Fred Hutchinson Research Center

08:00 - 12:30

Coordenador (a): AFONSO CELSO VIGORITO (SP) - Unicamp/ Hospital Vera Cruz Campinas

08:00 - 12:30

Coordenador (a): MARIA CLAUDIA RODRIGUES MOREIRA (RJ) - Cemo-Inca

08:00 - 12:30

Coordenador (a): MORGANI RODRIGUES (SP) - Einstein

08:00 - 12:30

Coordenador (a): GIANCARLO FATOBENE (SP) - HCFMUSP

08:00 - 12:30

Coordenador (a): MAIR PEDRO DE SOUZA (SP) - Vice-Presidente Congresso SBTMO 2022 - HAC

08:00 - 10:00

DECH Aguda – Apresentação de Casos Clínicos

Moderador (a): MAIR PEDRO DE SOUZA (SP) - Vice-Presidente Congresso SBTMO 2022 - HAC

08:00 - 10:00

DECH Aguda

Comentarista: MARIA CLAUDIA RODRIGUES MOREIRA (RJ) - Cemo-Inca

08:00 - 08:05

Abertura Sessão - DECH Aguda

Moderador (a): MARY E. FLOWERS (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Fred Hutchinson Research Center

08:05 - 08:25

Apresentação Caso 1 - DECH com resposta à primeira linha

Apresentador (a): KARINE SAMPAIO NUNES BARROSO (CE) - HUWC-UFC

08:25 - 08:40

Comentários & Discussão

08:40 - 09:00

Apresentação Caso 2 DECH com refratariedade à primeira linha

Apresentador (a): LAURA GUIMARÃES CORRÊA MEYER (RJ) - INCA

09:00 - 09:15

Comentários & Discussão

09:15 - 09:35

Apresentação Caso 3: DECHa e suas nuances na pediatria

Apresentador (a): LUIZ FERNANDO ALVES LIMA MANTOVANI (SP) - Hospital de Amor - Barretos

09:35 - 09:50

Comentários & Discussão

09:50 - 10:00

Considerações Finais

Comentarista: MARIA CLAUDIA RODRIGUES MOREIRA (RJ) - Cemo-Inca

10:00 - 10:30

Intervalo

10:30 - 12:30

DECH crônica – Apresentação de Casos Clínicos

Moderador (a): MORGANI RODRIGUES (SP) - Einstein

10:30 - 12:30

DECH crônica – Apresentação de Casos Clínicos

Moderador (a): GIANCARLO FATOBENE (SP) - HCFMUSP

10:30 - 12:30

DECH crônica – Apresentação de Casos Clínicos

Comentarista: MARY E. FLOWERS (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Fred Hutchinson Research Center

10:30 - 10:35

Abertura Sessão - DECH Crônica

MORGANI RODRIGUES (SP) - Einstein

10:35 - 10:45

Apresentação Caso 1 com formas mórbidas: complicações crônicas pulmonares e com esclerose cutânea

Apresentador (a): MARIA CRISTINA MARTINS DE ALMEIDA MACEDO (SP) - Rede Dasa / Biosanas

10:45 - 11:15

Comentários & Discussão

Comentarista: ANDRÉ NATHAN - HC-FMUSP; HSL

11:15 - 11:30

Apresentação Caso 2 com complicações em longo prazo pós-TCTH

Apresentador (a): IAGO COLTURATO (SP) - Hospital Amaral Carvalho - Jaú/SP

11:30 - 12:20

Comentários & Discussão

Comentarista: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (SP) - Instituto do Coração do HCFMUSP

11:30 - 12:20

Comentários & Discussão

Comentarista: LENIRA MARIA QUEIROZ MAUAD - Hospital Amaral Carvalho - Jau (SP)

11:30 - 12:20

Comentários & Discussão

Comentarista: PRISCILLA CUKIER (SP) - HCFMUSP

12:20 - 12:30

Considerações Finais & Encerramento

MARY E. FLOWERS (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Fred Hutchinson Research Center

12:30 - 13:00

Intervalo

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS - ORAIS - INFECÇÕES

RESUMOS | INFECÇÕES

Data: 24/08/2022

Horário: 09:05 às 09:55

Sala: 6. MOOCA

09:07 - 09:19

SARS COV-2 INFECTION AND COVID-19 IN HEALTH CARE WORKERS FROM A HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANT (HSCT) UNIT BEFORE AND AFTER VACCINATION: A PROSPECTIVE COHORT STUDY

ANA CLAUDIA FERRARI DOS SANTOS (SP) - Hospital Amaral Carvalho

09:19 - 09:31

ASSESSMENT OF LETHALITY OF COVID-19 POST-HEMATOPOIETIC CELL TRANSPLANTATION IN A TRANSPLANT CENTER DURING THE PANDEMIC

ANNA BEATRIZ COELHO DE SOUZA (SP)

09:31 - 09:43

CYTOMEGALOVIRUS (CMV) REACTIVATION OCCURS IN 93% OF BRAZILIAN CHILDREN AND ADOLESCENTS AFTER HAPLOIDENTICAL HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION (HSCT)

THÁBATA CRISTINA PARADAS MOREIRA DA SILVA (SP)

09:43 - 09:55

Perfil epidemiológico das doenças fúngicas invasivas (DFI) em pacientes submetidos a transplante de células tronco hematopoiéticas (TCTH) em uma única instituição

ANA CAROLINA RIBEIRO CORREA (SP)

CLARISSE MACHADO (SP) - Universidade de São Paulo

FABIANNE CARLESSE (SP)

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS - ORAIS - TCTH AUTÓLOGO

RESUMOS | TCTH AUTÓLOGO

Data: 24/08/2022

Horário: 10:10 às 11:00

Sala: 6. MOOCA

MARCOS PAULO COLELLA (SP) - Unicamp

Moderador (a): ABRAHÃO ELIAS HALLACK NETO (MG) - HU-UFJF

10:12 - 10:24

IMPACT OF FLUOROQUINOLONE PROPHYLAXIS IN FEBRILE NEUTROPENIA INCIDENCE IN RECIPIENTS OF AUTOLOGOUS HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION

FERNANDA BATISTA ROSA PINTO (SP)

10:24 - 10:36

Lomustine in combination with etoposide and cyclophosphamide in conditioning regimen for lymphomas: a phase 1 study

ABRAHÃO ELIAS HALLACK NETO (MG) - HU-UFJF

10:36 - 10:48

OUTCOMES OF REFRACTORY AND RELAPSED HODGKIN LYMPHOMA PATIENTS AFTER LEAM AND LACE CONDITIONING AUTOLOGOUS HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANT: A SINGLE INSTITUTION EXPERIENCE

CAMILA PIAIA (SC)

10:48 - 11:00

TRANSPLANTE DE CÉLULAS-TRONCO HEMATOPOIÉTICAS (TCTH) AUTÓLOGO NO TRATAMENTO DE NEUROBLASTOMA DE ALTO RISCO. NOSSAS CRIANÇAS PRECISAM DE MAIS?

LUCIANA DOS SANTOS DOMINGUES (SP)

WARM UP DAY - WORKSHOP

WARM UP DAY - WORKSHOP - V WORKSHOP PRÁTICAS DE LABORATÓRIO

PRÁTICAS DE LABORATÓRIO

Data: 24/08/2022

Horário: 10:30 às 12:30

Sala: 1. PAULISTA I

Moderador (a): KAREN DE LIMA PRATA (MG) - Cetebio-Hemominas

Moderador (a): GIL CUNHA DE SANTIS (SP) - Hemocentro de Ribeirão Preto

10:30 - 10:35

Abertura Sessão

10:35 - 10:55

Criopreservação de medula óssea

Palestrante: GIL CUNHA DE SANTIS (SP) - Hemocentro de Ribeirão Preto

10:55 - 11:15

Liberação distribuição e transporte de células progenitoras hematopoéticas criopreservadas

Palestrante: KAREN DE LIMA PRATA (MG) - Cetebio-Hemominas

11:15 - 11:35

Investigações em qualidade: como fazer uma análise da causa raiz

Palestrante: ANA PAULA ROCHA DINIZ ZANELLI (SP) - Hemocentro FMRP-USP

11:35 - 12:30

Discussão + Pergunte o especialista (todos os palestrantes, moderadores e painelistas juntos)

Debatedor (a): ANDREA TIEMI KONDO (SP) - HIAE

12:10 - 12:30

Discussão + Pergunte o especialista (todos os palestrantes, moderadores e painelistas juntos)

Debatedor (a): MARILIA RODRIGUES MENDES TAKAO (DF) - GSTCO/ANVISA

12:30 - 13:00

Visite o Centro de Expositores!

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS - ORAIS - TCTH ALOGÊNICO I

RESUMOS | TCTH ALOGÊNICO

Data: 24/08/2022

Horário: 11:15 às 12:05

Sala: 6. MOOCA

11:17 - 11:29

GERIATRIC ASSESSMENT AND IMPACT OF CFS IN HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION ALLOGENIC IN PATIENTS OVER 50 YEARS OF AGE: A MULTICENTRIC STUDY.

FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

11:29 - 11:41

HYPOCELLULAR MYELODYSPLASTIC SYNDROME AND BONE MARROW TRANSPLANTATION: RESULTS OF THE LATIN AMERICAN REGISTRY

FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

11:41 - 11:53

ATG LEADS TO LOWER CHRONIC GVHD INCIDENCE WITHOUT COMPROMISING OVERALL SURVIVAL IN MATCHED-SIBLING DONOR PERIPHERAL BLOOD HEMATOPOIETIC CELL TRANSPLANTATION: A MULTICENTER RETROSPECTIVE STUDY OF BRAZILIAN PATIENTS WITH ACUTE LEUKEMIA OR MYELODYSPLASTIC SYNDROME REPORTED TO THE CIBMTR

LEONARDO JAVIER ARCURI (SP) - HIAE e INCA

11:53 - 12:05

PERIPHERAL BLOOD OR BONE MARROW YIELDS SIMILAR RESULTS IN MATCHED UNRELATED DONOR HEMATOPOIETIC CELL TRANSPLANTATION WITH ATG-BASED GRAFT-VERSUS-HOST DISEASE PROPHYLAXIS: A MULTICENTER RETROSPECTIVE STUDY OF BRAZILIAN PATIENTS WITH ACUTE LEUKEMIA OR MYELODYSPLASTIC SYNDROME REPORTED TO THE CIBMTR

LEONARDO JAVIER ARCURI (SP) - HIAE e INCA

11:15 - 11:15

Moderador (a): MAIR PEDRO DE SOUZA (SP) - Vice-Presidente Congresso SBTMO 2022 - HAC

11:15 - 11:15

Moderador (a): BEATRIZ STELA GOMES DE SOUZA PITOMBEIRA ARAUJO (CE) - Hospital Universitário Walter Cantídio

12:05 - 14:00

Intervalo

SIMPÓSIO SATÉLITE BP

SIMPÓSIO SATÉLITE BP - SIMPÓSIO SATÉLITE BP - CAR-T EM LEUCEMIA, COVID E PROFILAXIA ANTIFÚNGICA NO TRANSPLANTE: O QUE VOCÊ DEVE SABER E EXPERIÊNCIAS NA BP - A BENEFICIÊNCIA PORTUGUESA DE SÃO PAULO.

BP

Data: 24/08/2022

Horário: 13:00 às 14:00

Sala: 1. PAULISTA I

Sessão 01 | Car-T Cell em leucemias agudas recaídas pós-TCTH: quando tudo falhou

13:00 - 13:10

Apresentação de caso clínico

Pedro Paulo Faust Machado - Fellow de Transplante de Medula Óssea da BP

13:10 - 13:20

Comentários: Dr. Eurides Leite da Rosa - Hematologista e Transplantador de Medula Óssea da BP

Sessão 02 | Experiência da BP em Covid-19 em TCTH: desfechos, protocolos, vacinas e novas perspectivas

13:20 - 13:30

Apresentação de caso clínico: Germano Glauber de Medeiros Lima - Fellow de Transplante de Medula Óssea da BP

13:30 - 13:40

Comentários: Dr. João Prats - Infectologista da BP

Sessão 03 | Profilaxia antifúngica em TCTH alogênico com anidulafungina: dados finais

13:40 - 13:50

Apresentação de caso clínico - Camila Carminati - Fellow de Transplante de Medula Óssea da BP

13:50 - 14:00

André Dias Américo - Hematologista da BP

14:00 - 14:30

Intervalo

SIMPÓSIO SATÉLITE ASTRAZENECA

SIMPÓSIO SATÉLITE ASTRAZENECA - PANORAMA DA COVID-19 EM TRANSPLANTADOS DE CÉLULAS TRONCO E A NECESSIDADE DE PROFILAXIA PRÉ-EXPOSIÇÃO

INFECÇÕES

Data: 24/08/2022

Horário: 13:00 às 14:00

Sala: 2. PAULISTA II

Palestrante: CLARISSE MACHADO (SP) - Universidade de São Paulo

Palestrante: MARCO AURÉLIO SALVINO (BA) - UFBa e H. São Rafael

14:00 - 14:30

Intervalo

SIMPÓSIO SATÉLITE PFIZER

SIMPÓSIO SATÉLITE PFIZER - DISCUTINDO A COVID-19 NO CONTEXTO DOS PACIENTES SUBMETIDOS A TCTH

COVID-19 & TCTH

Data: 24/08/2022

Horário: 13:00 às 14:00

Sala: 3. IBIRAPUERA

13:00 - 13:10

Boas-vindas e Trajetória da Pfizer na pandemia

13:10 - 13:30

O impacto da COVID-19 em pacientes submetidos a TCTH

Palestrante: ROBERTA SHCOLNIK SZOR (SP) - Grupo DASA e Hospital 9 de Julho

13:30 - 13:50

Prevenção e principais alvos imunológicos/terapêuticos da COVID-19

Palestrante: JÉSSICA FERNANDES RAMOS (SP) - Hospital Sírio-Libanês

13:50 - 14:00

Perguntas & Respostas

14:00 - 14:30

intervalo

SIMPÓSIO SATÉLITE UNITED MEDICAL

SIMPÓSIO SATÉLITE UNITED MEDICAL - DESAFIO DAS INFECÇÕES FÚNGICAS INVASIVAS NO PACIENTE ONCO-HEMATOLÓGICO

INFECÇÕES

Data: 24/08/2022

Horário: 13:00 às 14:00

Sala: 4. MASP

Palestrante: OLIVER CORNELY (ALEMANHA) - CECAD Institute of the University of Cologne

Moderador (a): MARCIO NUCCI (RJ) - UFRJ

14:00 - 14:30

Intervalo

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS - ORAIS - TERAPIA CELULAR

RESUMOS | TERAPIA CELULAR

Data: 24/08/2022

Horário: 14:00 às 14:50

Sala: 6. MOOCA

14:02 - 14:14

THE IMPACT OF CELL CONCENTRATION, TIME OF FRESH STORAGE, AND CRYOPRESERVATION ON PERIPHERAL BLOOD STEM CELLS

ANELISE BERGMANN ARAÚJO (RS) - Hospital de Clínicas de Porto Alegre

14:14 - 14:26

Plano de Contingência para Armazenamento dos Produtos Criopreservados: como proceder se o tanque de N2 colapsar

LARA FARIA SOUZA DIAS (SP)

14:26 - 14:38

BONE MARROW MESENCHYMAL CELLS FOR ADULT COVID-19 IN MECHANICAL VENTILATION DUE TO SARS: A SAFETY AND FEASIBILITY CLINICAL STUDY

VINICIUS BRUMON XAVIER DE CARVALHO (SP)

14:38 - 14:50

AUTOLOGOUS HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION IN PATIENTS UNDER THREE YEARS OF AGE

OLGA MARGARETH WANDERLEY DE OLIVEIRA FÉLIX (SP) - Grupo de Apoio ao Adolescente e a Criança com Câncer (GRAACC)

14:00 - 14:00

Moderador (a): KAREN DE LIMA PRATA (MG) - Cetebio-Hemominas

14:00 - 14:00

Moderador (a): GIL CUNHA DE SANTIS (SP) - Hemocentro de Ribeirão Preto

14:00 - 14:00

Moderador (a): ANDREZA ALICE FEITOSA RIBEIRO (SP) - HIAE | Rede D'Or

WARM UP DAY - WORKSHOP

WARM UP DAY - WORKSHOP - I WORKSHOP DE DOENÇA RESIDUAL MÍNIMA EM LEUCEMIAS AGUDA (GRUPO DRM SBTMO)

DOENÇA RESIDUAL MÍNIMA (DRM)

Data: 24/08/2022

Horário: 14:30 às 17:30

Sala: 1. PAULISTA I

Coordenador (a): MAURA ROSANE VALERIO IKOMA COLTURATO (SP) - Hospital Amaral Carvalho - Jau (SP)

Coordenador (a): FELIPE MAGALHÃES FURTADO (DF) - Hospital da Criança de Brasília; Sabin Medicina Diagnóstica

14:30 - 16:00

SESSÃO 01 | Avanços em Doença Residual Mínima na Leucemia Mieloide Aguda

Moderador (a): FELIPE MAGALHÃES FURTADO (DF) - Hospital da Criança de Brasília; Sabin Medicina Diagnóstica

14:30 - 16:00

SESSÃO 01 | Avanços em Doença Residual Mínima na Leucemia Mieloide Aguda

Moderador (a): MARCO AURÉLIO SALVINO (BA) - UFBa e H. São Rafael

14:30 - 14:35

Abertura Sessão

Moderador (a): MAURA ROSANE VALERIO IKOMA COLTURATO (SP) - Hospital Amaral Carvalho - Jau (SP)

14:35 - 14:55

Estratégias para detecção de DRM em LMA (LAIPs e Stem cells leucêmicas) / Strategies for MRD detection in AML, including LAIPs and Leukemia Stem Cells

Palestrante (virtual): WILLEMIJN SCHOLTEN (HOLANDA) - Amsterdam UMC, Cancer Center Amsterdam, Department of Hematology

14:55 - 15:15

Experiência na utilização da DRM em LMA em protocolo clínico/ Experience in the applicability of MRD in AML in a clinical trial

Palestrante (virtual): WILLEMIJN SCHOLTEN (HOLANDA) - Amsterdam UMC, Cancer Center Amsterdam, Department of Hematology

15:15 - 15:30

Novos marcadores para DRM em LMA /New markers for MRD in AML

Palestrante (virtual): FELIPE MAGALHÃES FURTADO (DF) - Hospital da Criança de Brasília; Sabin Medicina Diagnóstica

15:30 - 16:00

Discussão - Q&A

16:00 - 16:30

Visite o Centro de Exposições!

16:30 - 17:30

SESSÃO 02 | Doença Residual Mínima em Leucemia Linfoblástica Aguda - métodos e aplicações

Moderador (a): MAURA ROSANE VALERIO IKOMA COLTURATO (SP) - Hospital Amaral Carvalho - Jau (SP)

16:30 - 17:30

SESSÃO 02 | Doença Residual Mínima em Leucemia Linfoblástica Aguda - métodos e aplicações

Moderador (a): JOSÉ ANDRÉS YUNES (SP) - Centro Infantil Boldrini

16:30 - 16:35

Parte 1: MRD in ALL: comparabilidade entre metodologias de alto rendimento (NGF e NGS) - o que está pronto para uso? / Part 1: MRD in ALL: comparability between high-throughput methodologies (NGF and NGS) - what is ready for use?

Palestrante (virtual): MONIKA BRÜGGEMANN (ALEMANHA) - Unit for Specialized Hematological Diagnostics, Department of Hematology, University Hospital Kiel, Germany

16:35 - 17:05

Parte 2: Detecção de MRD pós terapias baseadas em anticorpos monoclonais: métodos, estratégias, momentos de avaliação / Part 2: MRD detection post monoclonal antibody-based therapies: methods, strategies, time points.

Palestrante (virtual): MONIKA BRÜGGEMANN (ALEMANHA) - Unit for Specialized Hematological Diagnostics, Department of Hematology, University Hospital Kiel, Germany

17:05 - 17:20

Experiência brasileira em DRM de LLA por NGS / Brazilian experience in LLA DRM by NGS

Palestrante: JOSÉ ANDRÉS YUNES (SP) - Centro Infantil Boldrini

17:20 - 17:30

Discussão - Q&A e encerramento da sessão

WARM UP DAY - MULTIS

WARM UP DAY - MULTIS - WARM UP DAY - MULTIS

MULTI - ENFERMAGEM

Data: 24/08/2022

Horário: 14:30 às 17:30

Sala: 2. PAULISTA II

14:30 - 17:30

Boas-Vindas

Coordenador (a): ANA CLAUDIA FERRARI DOS SANTOS (SP) - Hospital Amaral Carvalho

14:30 - 17:30

Boas-Vindas

Coordenador (a): DENISE HELIA DE LIMA (PR) - Instituto Pasquini - HNSG

14:30 - 15:15

Módulo 01 - Acessos Venosos Centrais em TCTH – evidências científicas na prática

Moderador (a): DENISE HELIA DE LIMA (PR) - Instituto Pasquini - HNSG

14:30 - 14:35

Abertura Sessão

14:35 - 14:55

PALESTRA Seleção do cateter versus tipo de TCTH – Time do CVC

Palestrante: GABRIELA RODRIGUES ROCCO DE SÁ (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

14:55 - 15:15

Uso do PICC no TCTH

Palestrante: GISLAINE CRISTINA LOPES DE MELLO (SP) - Hospital de Amor de Barretos

15:15 - 15:45

Discussão

15:45 - 17:30

Módulo 02 O enfermeiro jovem transplantador e as recomendações para os novos centros

Moderador (a): ANA CLAUDIA FERRARI DOS SANTOS (SP) - Hospital Amaral Carvalho

15:45 - 15:50

Abertura Sessão

15:50 - 16:10

Caminhos da enfermagem em TCTH no Brasil

Palestrante: DENISE HELIA DE LIMA (PR) - Instituto Pasquini - HNSG

16:10 - 16:30

Desafios dos novos centros de TCTH

Palestrante: NATÁLIA COSTA BEZERRA FREIRE (CE) - Hospital Universitário Walter Cantídio (HUWC)

16:30 - 16:50

Critérios de avaliação de credenciamento de Unidade de TCTH

Palestrante: FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

16:50 - 17:10

Experiência da capacitação da enfermagem em TCTH

Palestrante: MAIKA GARCIA (URUGUAI) - Hospital Maciel

17:10 - 17:30

Debate & Encerramento

17:30 - 17:40

Intervalo

17:40 - 19:00

Apresentações Orais - Resumos Multi

19:00 - 21:00

HAPPY HOUR NO PÔSTER & ABERTURA OFICIAL DA EXPOSIÇÃO DE PÔSTERES

WARM UP DAY - WORKSHOP

WARM UP DAY - WORKSHOP - WORKSHOP ONCOLOGIA PEDIÁTRICA: SESSÃO CONJUNTA SBTMO & SOBOPE

PEDIATRIA

Data: 24/08/2022

Horário: 14:30 às 17:30

Sala: 3. IBIRAPUERA

Coordenador (a): LUIZ GUILHERME DARRIGO JUNIOR (SP) - USP RP

Coordenador (a): ALESSANDRA ARAUJO GOMES (SP) - Hospital Sírio-Libanês; ITACI/ICr-HCFMUSP

Coordenador (a): CILMARA CRISTINA KUWAHARA DUMKE (PR) - Hospital Pequeno Principe

Coordenador (a): NEVIÇOLINO PEREIRA DE CARVALHO FILHO (SP) - Presidente SOBOPE

Coordenador (a): CLÁUDIO GALVÃO (SP) - Instituto Hemomed

14:30 - 14:40

Abertura Sessão

Coordenador (a): LUIZ GUILHERME DARRIGO JUNIOR (SP) - USP RP

14:30 - 14:40

Abertura Sessão

Coordenador (a): ALESSANDRA ARAUJO GOMES (SP) - Hospital Sírio-Libanês; ITACI/ICr-HCFMUSP

14:40 - 15:10

Conferência: Uso de CAR-T cell nas patologias pediátricas – quais dados já temos nessa população?

Moderador (a): CARMEM BONFIM (PR) - Hospital Pequeno Principe

14:40 - 15:10

Conferência: Uso de CAR-T cell nas patologias pediátricas – quais dados já temos nessa população?

Moderador (a): LUIZ GUILHERME DARRIGO JUNIOR (SP) - USP RP

14:40 - 15:10

Conferência: Uso de CAR-T cell nas patologias pediátricas – quais dados já temos nessa população?

Conferencista: LUCILA NASSIF KERBAUY (SP) - Einstein

15:10 - 16:20

Mesa Redonda: Leucemias

Moderador (a): CARLA NOLASCO MONTEIRO BREVIGLIERI (SP) - Hospital Samaritano/SP

15:10 - 16:20

Mesa Redonda: Leucemias

Moderador (a): GABRIELE ZAMPERLINI NETTO (SP) - HIAE; ITACI Icr-HC-FMUSP

15:10 - 15:30

Atualização do Protocolo Brasileiro para Tratamento de LMA (GELMAI)

Palestrante: ANA LUIZA DE MELO RODRIGUES (PR)

15:30 - 15:50

Tratamento de recaídas em LMA

Palestrante: MARIA LUCIA M. LEE (SP) - Hospital a Beneficiência Portuguesa de São Paulo

15:50 - 16:10

LMC em crianças – o que temos de novo no tratamento?

Palestrante: ROSEANE VASCONCELOS GOUVEIA (SP) - Hospital Samaritano; IOP/GRAAC/Unifesp

16:10 - 16:20

Discussão

16:20 - 16:30

Intervalo

16:30 - 17:30

Mesa-redonda: Tumores Sólidos

Moderador (a): CLÁUDIO GALVÃO (SP) - Instituto Hemomed

16:30 - 17:30

Mesa-redonda: Tumores Sólidos

Moderador (a): NEVIÇOLINO PEREIRA DE CARVALHO FILHO (SP) - Presidente SOBOPE

18:00 - 18:00

Mesa-redonda: Tumores Sólidos

Moderador (a): ADRIANA SEBER (SP) - Hospital Samaritano e IOP-Graacc-Unifesp

16:30 - 16:35

Abertura Sessão

16:35 - 16:55

Transplante autólogo em Tumores de Células Germinativas Recidivados – vantagens/desvantagens

Palestrante: NEYSIMELIA COSTA VILLELA (SP) - Hospital de Amor - Barretos

16:55 - 17:15

Tumores de sistema nervoso central: quando transplantar e qual a importância do uso da Tiotepa?

Palestrante: VICTOR ZECCHIN (SP) - A Beneficência Portuguesa de São Paulo

17:15 - 17:35

Transplante em neuroblastoma: existem benefícios em fazer TANDEM e no uso de imunoterapia pós transplante?

Palestrante: CARLA NOLASCO MONTEIRO BREVIGLIERI (SP) - Hospital Samaritano/SP

17:35 - 17:45

Discussão

17:45 - 17:50

Encerramento

LUIZ GUILHERME DARRIGO JUNIOR (SP) - USP RP

17:50 - 18:00

intervalo

WARM UP DAY - WORKSHOP

WARM UP DAY - WORKSHOP - WORKSHOP ABTCEL-GEN | TECNOLOGIA DE EDIÇÃO GENÔMICA PARA TERAPIA GÊNICA

TERAPIA CELULAR & GÊNICA

Data: 24/08/2022

Horário: 14:30 às 17:30

Sala: 5. CONSOLAÇÃO

14:30 - 17:30

Abertura Workshop ABTCel-Gen

Coordenador (a): SANG HAN - Unifesp-EPM; ABTCel-Gen

14:30 - 17:30

Abertura Workshop ABTCel-Gen

Coordenador (a): MARTÍN BONAMINO (RJ) - INCA/FIOCRUZ

14:30 - 16:00

Tecnologia de edição genômica para tratamento de doenças monogênicas

Palestrante: GUILHERME BALDO - HCPA-UFRGS

16:00 - 16:30

intervalo

16:30 - 17:30

Estratégias para correção do gene da beta-globina como terapia curativa para Anemia Falciforme

Palestrante: DAVI COE TORRES (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

19:00 - 21:00

HAPPY HOUR NO PÔSTER & ABERTURA OFICIAL DA EXPOSIÇÃO DE PÔSTERES

WARM UP DAY - WORKSHOP

WARM UP DAY - WORKSHOP - IV WORKSHOP FACT - ACREDITAÇÃO EM TERAPIA CELULAR NO BRASIL | “TERAPIA CELULAR NO BRASIL: ACREDITAÇÃO FACTÍVEL”

ACREDITAÇÃO

Data: 24/08/2022

Horário: 14:30 às 18:50

Sala: 4. MASP

Coordenador (a): ANDREA TIEMI KONDO (SP) - HIAE

Coordenador (a): TANIA MICHELE BARRETO WAISBECK (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

Coordenador (a): PHYLLIS WARKENTIN (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Foundation for the Accreditation of Cellular Therapy (FACT)

Coordenador (a): CARLOS BACHIER (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Sarah Cannon Blood and Marrow Transplant Program

Coordenador (a): HEATHER CONWAY (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Foundation for the Accreditation of Cellular Therapy (FACT)

14:30 - 14:35

Abertura Sessão

Moderador (a): ANDREA TIEMI KONDO (SP) - HIAE

14:30 - 14:35

Abertura Sessão

Moderador (a): TANIA MICHELE BARRETO WAISBECK (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

14:35 - 15:35

Módulo Acreditação em terapia celular

Moderador (a): NELSON HAMERSCHLAK (SP) - Einstein

14:35 - 14:50

Importância da Acreditação FACT

Palestrante: FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

14:50 - 15:00

Experiência de um centro acreditado: os ganhos após 10 anos de certificação

Palestrante: NELSON HAMERSCHLAK (SP) - Einstein

15:00 - 15:15

Acreditação: por onde começar

Palestrante: PHYLLIS WARKENTIN (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Foundation for the Accreditation of Cellular Therapy (FACT)

15:15 - 15:25

Acreditação de células imunoefetoras: importância para o produto comercial

Palestrante: CARLOS BACHIER (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Sarah Cannon Blood and Marrow Transplant Program

15:25 - 15:35

Discussão

15:35 - 15:50

Plano de Gestão da Qualidade - Ações para garantir a qualidade

Palestrante: TANIA MICHELE BARRETO WAISBECK (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

15:50 - 16:05

Gestão de documentos operacionais: como fazer?

Palestrante: HEATHER CONWAY (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Foundation for the Accreditation of Cellular Therapy (FACT)

16:05 - 16:50

SESSÃO - INDICADORES

Moderador (a): JOYCE CAROLINE DINELLI DIAS (SP) - Einstein

16:05 - 16:15

Coleta e Análise

Palestrante: ROSE MARA MIRANDA (SP) - HOSPITAL ISRAELITA ALBERT EINSTEIN

16:15 - 16:25

Indicadores Programa Clínico

FABIO RODRIGUES KERBAUY (SP) - BP-SP

16:25 - 16:35

Indicadores Coleta e Processamento

LETICIA TABA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

16:34 - 16:45

Análise de Desfecho

ANDREZA ALICE FEITOSA RIBEIRO (SP) - HIAE | Rede D'Or

16:45 - 17:00

Discussão

17:00 - 17:30

Intervalo

17:30 - 18:00

MESA REDONDA 01: Pontos críticos da Acreditação no Brasil: obstáculos na prática assistencial

Debatedor (a): ANDREA TIEMI KONDO (SP) - HIAE

17:30 - 18:00

MESA REDONDA 01: Pontos críticos da Acreditação no Brasil: obstáculos na prática assistencial

Debatedor (a): TANIA MICHELE BARRETO WAISBECK (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

17:30 - 18:00

MESA REDONDA 01: Pontos críticos da Acreditação no Brasil: obstáculos na prática assistencial

Debatedor (a): LUCILA NASSIF KERBAUY (SP) - Einstein

17:30 - 18:00

MESA REDONDA 01: Pontos críticos da Acreditação no Brasil: obstáculos na prática assistencial

Debatedor (a): CRISTINA VOGEL (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

17:30 - 18:00

MESA REDONDA 01: Pontos críticos da Acreditação no Brasil: obstáculos na prática assistencial

Debatedor (a): ROBERTA FLECHER BARBOSA TEODORO (RJ) - Complexo Hospitalar de Niterói

17:30 - 18:00

MESA REDONDA 01: Pontos críticos da Acreditação no Brasil: obstáculos na prática assistencial

Painelista: FRANCISCA VANOIDE DE BRITO SANTOS (SP) - Hospital Samaritano

17:30 - 18:00

MESA REDONDA 02: Pontos críticos da acreditação no Brasil: Dificuldades e Aplicabilidade em hospitais públicos

ANDREA TIEMI KONDO (SP) - HIAE

17:30 - 18:00

MESA REDONDA 02: Pontos críticos da acreditação no Brasil: Dificuldades e Aplicabilidade em hospitais públicos

TANIA MICHELE BARRETO WAISBECK (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

17:30 - 18:00

MESA REDONDA 02: Pontos críticos da acreditação no Brasil: Dificuldades e Aplicabilidade em hospitais públicos

GIL CUNHA DE SANTIS (SP) - Hemocentro de Ribeirão Preto

17:30 - 18:00

MESA REDONDA 02: Pontos críticos da acreditação no Brasil: Dificuldades e Aplicabilidade em hospitais públicos

MARCELO ADDAS-CARVALHO (SP) - Hemocentro da Unicamp

17:30 - 18:00

MESA REDONDA 02: Pontos críticos da acreditação no Brasil: Dificuldades e Aplicabilidade em hospitais públicos

VANDERSON G. ROCHA (SP) - HC-FMUSP / Rede D'Or

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS - ORAIS - TCTH ALOGÊNICO II

RESUMOS | TCTH ALOGÊNICO

Data: 24/08/2022

Horário: 15:05 às 15:55

Sala: 6. MOOCA

15:07 - 15:19

COST ANALYSIS FOR ADULT PATIENTS WITH ACUTE MYELOID LEUKEMIA AND MYELODYSPLASTIC SYNDROME UNDERGOING ALLOGENEIC HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION

CINTHYA MUNIZ CORRÊA ROCHA DA SILVA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

15:19 - 15:31

IMPACT OF THE KARNOFSKY PERFORMANCE STATUS SCORE IN THE COST ANALYSIS OF ADULT PATIENTS UNDERGOING AUTOLOGOUS AND ALLOGENEIC HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION (HSCT) FOR MALIGNANT AND NON-MALIGNANT DISEASES

CINTHYA MUNIZ CORRÊA ROCHA DA SILVA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

15:31 - 15:43

CLINICAL IMPACT OF CYTOKINE RELEASE SYNDROME AFTER ALLOGENEIC HEMATOPOETIC STEM CELL TRANSPLANTATION WITH POST-TRANSPLANT CYCLOPHOSPHAMIDE

NATHANA DOS SANTOS LEMOS (PB)

15:43 - 15:55

PREVALENCE OF BLACK AND BROWN PATIENTS AMONG THOSE SUBMITTED TO HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION AT THE UNIVERSITY HOSPITAL IN SOUTH OF BRAZIL

BRUNO MATEUS DE CASTRO (RS)

Moderador (a): KARINE SAMPAIO NUNES BARROSO (CE) - HUWC-UFC

Moderador (a): JOÃO VICTOR PICCOLO FELICIANO (SP)

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS - ORAIS - NOVIDADES

RESUMOS | NOVIDADES

Data: 24/08/2022

Horário: 16:10 às 17:00

Sala: 6. MOOCA

Moderador (a): GIANCARLO FATOBENE (SP) - HCFMUSP

16:12 - 16:24

FLUXO DE ACOMPANHAMENTO PÓS-TRANSPLANTE PARA AUXILIAR NA BUSCA ATIVA DE PACIENTES EM SEGUIMENTO DE LONGO PRAZO APÓS TRANSPLANTE DE CÉLULAS TRONCO HEMATOPOÉTICAS

Moderador (a): ANDERSON JOÃO SIMIONE (SP) - Hospital Amaral Carvalho - Jaú

16:24 - 16:36

Risk factors for infection in fever after haploidentical hematopoietic stem cell transplantation using post-infusion cyclophosphamide as graft-versus-host disease prophylaxis

FERNANDA ALINE MOREIRA DE OLIVEIRA MEUCCI (SP)

16:36 - 16:48

10 ANOS DE ACREDITAÇÃO FACT: O IMPACTO EM UM PROGRAMA DE CÉLULAS PROGENITORAS HEMATOPOÉTICAS DA AMÉRICA LATINA

TANIA MICHELE BARRETO WAISBECK (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

16:48 - 17:00

PROGNOSTIC FACTORS FOR CRITICALLY ILL HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION PATIENTS

ANA CAROLINA VIEIRA DE LIMA (SP)

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS - ORAIS - MULTIDISCIPLINARES

RESUMOS | MULTIDISCIPLINARES

Data: 24/08/2022

Horário: 17:30 às 19:08

Sala: 2. PAULISTA II

17:32 - 17:44

PERIPHERALLY INSERTED CENTRAL VENOUS CATHETERS FOR HAEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION: PRELIMINARY EXPERIENCE OF A TREATMENT CENTRE IN BRAZIL

ANA PAULA GADANHOTO VIEIRA (SP)

17:44 - 17:56

ASPECTOS COGNITIVOS E QUALIDADE DE VIDA DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES COM ANEMIA FALCIFORME SUBMETIDOS AO TRANSPLANTE DE CÉLULAS TRONCO HEMATOPOÉTICAS: UM ESTUDO LONGITUDINAL

ÉRIKA ARANTES DE OLIVEIRA CARDOSO (SP) - FFCLRP-USP

17:56 - 18:08

MONITORING OF PLASMATIC VORICONAZOLE LEVELS IN ONCOLOGIC AND SUBMITTED HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION PEDIATRIC PATIENTS FOR TREATMENT OPTIMIZATION

LAIANE OLIVEIRA (PR) - Hospital Pequeno Príncipe

18:08 - 18:20

APLICAÇÃO POTENCIAL DA ESPESSURA DO MÚSCULO ADUTOR DO POLEGAR EM PACIENTES COM DOENÇA DO ENXERTO CONTRA O HOSPEDEIRO DE PELE: RESULTADOS INICIAIS.

THAUANY NANTES GUIRÁO (SP)

18:20 - 18:32

TECNOLOGIA EDUCACIONAL: USO DE VÍDEO E JOGO DIDÁTICO SOBRE FLUSHING PULSÁTIL COMO ESTRATÉGIA DE EDUCAÇÃO PERMANENTE PARA ENFERMEIROS DA UNIDADE TRANSPLANTE DE MEDULA ÓSSEA

ANGELA CONSOLAÇÃO DA COSTA SANTOS (MG)

18:32 - 18:44

Avaliação da profilaxia de mucosite oral após suplementação com concentrado de proteínas lácteas.

ABRAHÃO ELIAS HALLACK NETO (MG) - HU-UFJF

18:44 - 18:56

SUITABILITY OF THE DOSAGE FORMS TO MAKE THE TREATMENT OF PEDIATRIC ONCOLOGICAL PATIENTS FEASIBLE

STEPHANY ELLEN CAVALCANTE LÍBANO (PR)

18:56 - 19:08

SAFETY HUDDLE: AVALIAÇÃO DA IMPLEMENTAÇÃO DE UMA FERRAMENTA PARA MELHORIA DA QUALIDADE DA ASSISTÊNCIA EM UMA UNIDADE DE INTERNAÇÃO DE TRANSPLANTE DE CÉLULAS–TRONCO HEMATOPOIÉTICAS

ISABELA DE OLIVEIRA FELIPE (SP)

MEET-THE-EXPERT SBTMO | PEDIATRIA | COM KRISTIN PAGE

MEET-THE-EXPERT SBTMO | PEDIATRIA | COM KRISTIN PAGE - MAJOR LONG TERM COMPLICATIONS AFTER TRANSPLANT: THE IMPORTANCE OF SETTING UP A LONG TERM FOLLOW UP CLINIC

PEDIATRIA

Data: 24/08/2022

Horário: 18:00 às 19:00

Sala: 3. IBIRAPUERA

18:00 - 19:00

Moderador (a): CARMEM BONFIM (PR) - Hospital Pequeno Principe

18:00 - 19:00

Moderador (a): ROSEANE VASCONCELOS GOUVEIA (SP) - Hospital Samaritano; IOP/GRAAC/Unifesp

18:00 - 19:00

Major long term complications after transplant: The importance of setting up a long term follow up clinic

Convidado (a): KRISTIN PAGE (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - CIBMTR

19:00 - 21:00

HAPPY HOUR NO PÔSTER & ABERTURA OFICIAL DA EXPOSIÇÃO DE PÔSTERES

MEET THE PROFESSOR DR. REDDY'S

MEET THE PROFESSOR DR. REDDY'S - OS DESAFIOS NO CONDICIONAMENTO DO TCTH EM LINFOMAS

LINFOMAS

Data: 25/08/2022

Horário: 07:00 às 08:00

Sala: 1. PAULISTA I

Palestrante: ANDREZA ALICE FEITOSA RIBEIRO (SP) - HIAE | Rede D'Or

08:00 - 08:30

Intervalo

MEET THE PROFESSOR SBTMO - COM STELLA M. DAVIES

MEET THE PROFESSOR SBTMO - COM STELLA M. DAVIES - TALKING ABOUT INFANT LEUKEMIAS: CHALLENGES AND PERSPECTIVES

PEDIATRIA

Data: 25/08/2022

Horário: 07:00 às 08:00

Sala: 2. PAULISTA II

Talking about infant leukemias: Challenges and perspectives

Convidado (a): STELLA M. DAVIES (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Cincinnati Children’s Hospital Medical Center

Moderador (a): LIANE ESTEVES DAUDT (RS) - Hospital de Clínicas de Porto Alegre

Apresentação de caso Clínico

Apresentador (a): GISELE LOTH (PR) - HC-UFPR

08:00 - 08:30

Intervalo

MEET THE PROFESSOR SBTMO - FRANCESCO ONIDA; FERNANDO BARROSO

MEET THE PROFESSOR SBTMO - FRANCESCO ONIDA; FERNANDO BARROSO - PAPEL DO TRANSPLANTE NA MIELODISPLASIA / HSCT FOR MYELODYSPLASTIC SYNDROME

SMD/MIELOPROLIFERATIVAS

Data: 25/08/2022

Horário: 07:00 às 08:00

Sala: 3. IBIRAPUERA

07:00 - 07:05

Abertura / Opening

Convidado (a): FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

07:05 - 07:20

Leucemia mielomonocitica Crônica/ Chronic Myelomonocytic Leukemia

Convidado (a): FRANCESCO ONIDA (ITALIA) - Fondazione IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore Policlinico - University of Milan, Italy

07:20 - 07:35

Mielodisplasia na América Latina / MDS Hematopoietic Stem cell transplantation in Latin America

Convidado (a): FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

07:35 - 08:00

Pergunte ao (s) Professor (es) / Ask the Professor

08:00 - 08:30

Intervalo / Break

08:30 - 09:40

PLENÁRIA ABERTURA OFICIAL XXVI CONGRESSO SBTMO 2022 – NOVOS HORIZONTES [SALA PAULISTA I + II]

09:40 - 10:00

intervalo

MEET THE PROFESSOR EINSTEIN

MEET THE PROFESSOR EINSTEIN - COMO ORGANIZAR UM PROGRAMA DE TERAPIAS AVANÇADAS

TERAPIA CELULAR

Data: 25/08/2022

Horário: 07:00 às 08:00

Sala: 4. MASP

Como integrar a terapia celular em uma estrutura de hemoterapia

Palestrante: JOSÉ MAURO KUTNER

Ambiente GMP: como controlar as dificuldades

Palestrante: ANDREA TIEMI KONDO (SP) - HIAE

Como montar um ambiente translacional

Palestrante: LUCILA NASSIF KERBAUY (SP) - Einstein

Como incorporar na prática clínica

Palestrante: NELSON HAMERSCHLAK (SP) - Einstein

08:00 - 08:30

Intervalo

MEET THE PROFESSOR NOVARTIS

MEET THE PROFESSOR NOVARTIS - FISIOPATOLOGIA E DIAGNÓSTICO DA DECH-C: UMA ABORDAGEM PRÁTICA

DECH - DOENÇA DO ENXERTO CONTRA O HOSPEDEIRO

Data: 25/08/2022

Horário: 07:00 às 08:00

Sala: 5. CONSOLAÇÃO

Palestrante: MARIA CLAUDIA RODRIGUES MOREIRA (RJ) - Cemo-Inca

08:00 - 08:30

Intervalo

PLENÁRIA

PLENÁRIA - ABERTURA OFICIAL SBTMO 2022

PLENÁRIA ABERTURA

Data: 25/08/2022

Horário: 08:20 às 09:40

Sala: 1. PAULISTA I

08:20 - 08:40

Abertura & Boas-Vindas

Presidente SBTMO 2022: AFONSO CELSO VIGORITO (SP) - Unicamp/ Hospital Vera Cruz Campinas

08:20 - 08:40

Abertura & Boas-Vindas

Vice-Presidente SBTMO 2022: MAIR PEDRO DE SOUZA (SP) - Vice-Presidente Congresso SBTMO 2022 - HAC

08:20 - 08:40

Abertura & Boas-Vindas

Coord. Comitê Científico SBTMO 2022: CARMEM BONFIM (PR) - Hospital Pequeno Principe

08:20 - 08:40

Abertura & Boas-Vindas

Presidente SBTMO 2022: FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

08:40 - 08:50

Entrega Prêmio Mechtild Harf Science Award ao Prof. Dr. Ricardo Pasquini

Convidado (a): THOMAS KLINGEBIEL (SP) (ALEMANHA) - Vice Chairman of the Medical Advisory Board of DKMS

08:40 - 08:50

Entrega Prêmio Mechtild Harf Science Award ao Prof. Dr. Ricardo Pasquini

Convidado de Honra: RICARDO PASQUINI (PR) - UFPR e Hospital Nossa Senhora das Graças

09:00 - 09:10

Post-transplantation cyclophosphamide (PTCy) - A New Standard in Graft-versus-Host Disease Prophylaxis? / Ciclofosfamida pós-transplante (PTCy) - um novo padrão na profilaxia da doença enxerto versus hospedeiro??

Presidente SBTMO 2022: AFONSO CELSO VIGORITO (SP) - Unicamp/ Hospital Vera Cruz Campinas

09:10 - 09:35

The role of post transplantation cyclophosphamide outside haplo platform and others intervention for GVHD prevention in low/middle income country / O papel da ciclofosfamida além da plataformas haplo em países em desenvolvimento

Palestrante: COREY CUTLER (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Dana-Farber Cancer Institute

09:35 - 09:40

Encerramento sessão de abertura

09:40 - 10:00

Intervalo

MESA REDONDA

MESA REDONDA - TRANSPLANTE AUTÓLOGO DE CÉLULAS TRONCO HEMATOPOIÉTICAS (TACTH)

MIELOMA MÚLTIPLO

Data: 25/08/2022

Horário: 10:00 às 12:00

Sala: 1. PAULISTA I

10:00 - 10:05

Abertura Sessão

Moderador (a): SAMIR KANAAN NABHAN (PR) - CHC - UFPR

Moderador (a): FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

10:05 - 10:15

Apresentação de Trabalho Oral: Fresh Versus Cryopreserved Peripheral Blood Stem Cells For Autologous Transplantation In Multiple Myeloma

Autor/Co-autor Resumos: ANELISE BERGMANN ARAÚJO (RS) - Hospital de Clínicas de Porto Alegre

10:15 - 10:35

TACTH upfront em 2022: ainda é o padrão?/ Upfront autologous stem cell transplantation for multiple myeloma: is it still standard of care in 2022?

Palestrante: AMADO KARDUSS (COLOMBIA) - LABMT

10:35 - 11:00

Discussão

11:00 - 11:20

Recaída pós TACTH em MM: qual a melhor abordagem? / Relapse after autologous hematopoietic cell transplantation in multiple myeloma: what is the best approach?

Palestrante: ROBERTO JOSE P MAGALHAES FILHO (RJ) - Hematologia Dasa-Oncologia/ CHN

11:20 - 11:40

CAR-T para MM no Brasil – quais mudanças podemos esperar? / Cart T cell, The future is now. Which changes in our practices should we expect?

Palestrante: JAYR SCHMIDT FILHO (SP) - A.C.Camargo Cancer Center

11:40 - 12:00

Discussão

SESSÃO CONJUNTA SBTMO E ABHI

SESSÃO CONJUNTA SBTMO E ABHI - COMPLICAÇÕES IMUNOLÓGICAS DO TCTH HAPLOIDÊNTICO

HISTOCOMPATIBILIDADE

Data: 25/08/2022

Horário: 10:00 às 12:00

Sala: 2. PAULISTA II

10:00 - 12:00

Moderador (a): MONICA FOCACCIA LEAL GOLDENSTEIN (PR) - Presidente aBHI

10:00 - 12:00

Moderador (a): MARGARETH TORRES (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

10:00 - 10:30

HLA Loss e recaída pós-TCTH haploidêntico

Palestrante (virtual): LUCA VAGO (ITALIA) - San Raffaele Scientific Institute

10:30 - 10:55

Reativação viral pós-TCTH haploidêntico

Palestrante: ANDREZA ALICE FEITOSA RIBEIRO (SP) - HIAE | Rede D'Or

10:55 - 11:20

Rejeição e função pobre do enxerto pós-TCTH haploidêntico: Impacto dos anticorpos anti-HLA específicos (DSA)

Palestrante: ALBERTO CARDOSO MARTINS LIMA (PR) - HC-UFPR

11:20 - 12:00

Discussão

12:00 - 12:30

Intervalo

SESSÃO CONJUNTA SBTMO E ABHH

SESSÃO CONJUNTA SBTMO E ABHH - FALÊNCIAS MEDULARES

FALÊNCIAS MEDULARES

Data: 25/08/2022

Horário: 10:00 às 12:00

Sala: 3. IBIRAPUERA

Sessão 01 State of the Art no diagnóstico e tratamento da Anemia Aplástica Severa adquirida em 2022 / State of the art in the diagnosis and treatment of acquired severe aplastic anemia in 2022

Moderador (a): RICARDO PASQUINI (PR) - UFPR e Hospital Nossa Senhora das Graças

Sessão 01 State of the Art no diagnóstico e tratamento da Anemia Aplástica Severa adquirida em 2022 / State of the art in the diagnosis and treatment of acquired severe aplastic anemia in 2022

Moderador (a): DIEGO VILLA CLÉ - HCFMRP-USP

10:00 - 10:05

Abertura Sessão 1/Opening Session 1

10:05 - 10:15

Quando suspeito que o meu paciente adolescente ou adulto possa ter uma falência medular hereditária (ou componente genético)? Apresentação de um caso clínico

Palestrante: DIEGO VILLA CLÉ - HCFMRP-USP

10:15 - 10:35

O crescente achado de mutações germinativas em falências medulares: porque você precisa saber

Palestrante: PHILLIP SCHEINBERG (SP) - Hospital A Beneficência Portuguesa de São Paulo

10:35 - 10:55

O que mudou no tratamento da Anemia Aplástica Severa em adultos e crianças após a introdução do Eltrombopag

Palestrante: CARLO DUFOUR (ITALIA) - IRCCS - Giannina Gaslini Institute

10:55 - 11:05

Discussão - Q&A

11:05 - 12:00

Sessão 02 | Falências hereditárias em adolescentes e adultos jovens

Moderador (a): LUIZ GUILHERME DARRIGO JUNIOR (SP) - USP RP

11:05 - 11:10

Abertura Sessão

Moderador (a): CARMEM BONFIM (PR) - Hospital Pequeno Principe

11:10 - 11:30

TCTH nas falências medulares hereditárias em pacientes adolescentes e adultos jovens: a experiência Brasileira

Palestrante: CARMEM BONFIM (PR) - Hospital Pequeno Principe

11:30 - 11:50

TCTH nas falências medulares hereditárias em pacientes adolescentes e adultos jovens: a experiência Europeia

Palestrante: CARLO DUFOUR (ITALIA) - IRCCS - Giannina Gaslini Institute

11:50 - 12:00

Discussão - Q&A

12:00 - 12:30

Intervalo

ENCONTRO MULTIDISCIPLINAR

ENCONTRO MULTIDISCIPLINAR - XXV ENCONTRO MULTIDISCIPLINAR EM TMO

MULTIDISCIPLINARES

Data: 25/08/2022

Horário: 10:00 às 12:00

Sala: 4. MASP

10:00 - 10:05

[Abertura] Módulo 01 | Grupo Latino Americano em TCTH - Como estamos?

Moderador (a): CRISTINA VOGEL (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

10:05 - 10:25

Como estamos

Palestrante: MARIELA BLANCO (ARGENTINA) - Coordinadora de Enfermeria de LABMT en Español

10:25 - 10:45

LABMT – Atividades e experiências

Palestrante: EMANUELE CHRISTINE DOS SANTOS PIROLLI (PR) - Hospital Pequeno Príncipe

10:45 - 11:00

Debate

11:00 - 12:00

Módulo 02 | Multirresistência e antibioticoterapia em TCTH

Moderador (a): NATÁLIA COSTA BEZERRA FREIRE (CE) - Hospital Universitário Walter Cantídio (HUWC)

11:00 - 11:05

Abertura Sessão

11:05 - 11:25

Germes Multirresistentes: onde não podemos errar?

Palestrante: MARCIA GARNICA (RJ) - UFRJ e CHN-DASA

11:25 - 11:45

Farmacêutico clínico no enfrentamento dos germes multirresistentes

Palestrante: MARIANE GALVAO ROBERTO TAVARES (SP) - HC - UNICAMP

11:45 - 12:00

Discussão - Q&A

12:00 - 12:30

Intervalo

MEET-THE-EXPERT SBTMO | GDS | COM MONIQUE AMMI (CIBMTR)

MEET-THE-EXPERT SBTMO | GDS | COM MONIQUE AMMI (CIBMTR) - TUDO O QUE O SEU CENTRO PRECISA SABER PARA ESTAR ALINHADO COM O CIBMTR

GERENTES DE DADOS

Data: 25/08/2022

Horário: 11:00 às 12:00

Sala: 5. CONSOLAÇÃO

11:00 - 12:00

Palestrante: MONIQUE AMMI (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - CIBMTR (Center for International Blood and Marrow Transplant Research)

12:00 - 12:30

Intervalo

SIMPÓSIO SATÉLITE MSD

SIMPÓSIO SATÉLITE MSD - RACIONAL DA IMUNOTERAPIA NO TRATAMENTO DO LINFOMA DE HODGKIN: VOCÊ CONSIDERA O ASCT APÓS O USO DA IMUNOTERAPIA?

LINFOMAS

Data: 25/08/2022

Horário: 12:30 às 13:30

Sala: 1. PAULISTA I

informações em breve

13:30 - 14:00

Intervalo

SIMPÓSIO SATÉLITE TAKEDA

SIMPÓSIO SATÉLITE TAKEDA - RESISTANT AND REFRACTORY CYTOMEGALOVIRUS INFECTION AND DISEASE IN TRANSPLANT RECIPIENTS

INFECÇÕES

Data: 25/08/2022

Horário: 12:30 às 13:30

Sala: 2. PAULISTA II

Palestrante: ROY CHEMALY (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - MD Anderson Cancer Center

Moderador (a): MARJORIE VIEIRA BATISTA (SP)

13:30 - 14:00

Intervalo

SIMPÓSIO SATÉLITE BMS

SIMPÓSIO SATÉLITE BMS - OTIMIZANDO O TRATAMENTO DAS SMDS DE BAIXO RISCO COM REBLOZYL® (LUSPATERCEPTE)

SMD/MIELOPROLIFERATIVAS

Data: 25/08/2022

Horário: 12:30 às 13:30

Sala: 3. IBIRAPUERA

12:30 - 13:30

informações em breve

SIMPÓSIO SATÉLITE AMGEN

SIMPÓSIO SATÉLITE AMGEN - MANAGEMENT OF ALL WITH A FOCUS ON IMMUNOTHERAPY AND STEM CELL TRANSPLANTATION

LLA

Data: 25/08/2022

Horário: 12:30 às 13:30

Sala: 4. MASP

12:30 - 12:35

Welcome & Opening

Moderador (a): CARMEM BONFIM (PR) - Hospital Pequeno Principe

12:35 - 13:20

Management of ALL with a Focus on Immunotherapy and Stem Cell Transplantation

Palestrante: NICOLA GOKBUGET (ALEMANHA) - University Cancer Centre (UCT) in Frankfurt

13:20 - 13:30

Q&A

12:30 - 13:30

Intervalo

SIMPÓSIO SATÉLITE BIOMETRIX

SIMPÓSIO SATÉLITE BIOMETRIX - LESSONS ON ADOPTING ALLTYPETM FASTPLEXTM HLA TYPING: INOVATION ACROSS THE PRE AND POST – NGS JOURNEY

HISTOCOMPATIBILIDADE

Data: 25/08/2022

Horário: 12:30 às 13:30

Sala: 5. CONSOLAÇÃO

12:30 - 13:30

Dr. Ahmed Mostafa (Diretor do Laboratório de Histocompatibilidade e Imunogenética do Hospital St. Paul – Canadá)

13:30 - 14:00

Intervalo

MESA REDONDA

MESA REDONDA - LEUCEMIAS

LEUCEMIAS

Data: 25/08/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 1. PAULISTA I

14:00 - 14:05

Abertura: Visão geral do TMO atual nas LAs; introdução da sessão

Moderador (a): NELSON HAMERSCHLAK (SP) - Einstein

14:00 - 14:05

Abertura: Visão geral do TMO atual nas LAs; introdução da sessão

Moderador (a): VANDERSON G. ROCHA (SP) - HC-FMUSP / Rede D'Or

14:05 - 14:20

Ciclofosfamida Pós Transplante: maior risco de e recaídas? Em RIC

Palestrante: ANDREZA ALICE FEITOSA RIBEIRO (SP) - HIAE | Rede D'Or

14:20 - 14:35

DiscussãoCiclofosfamida Pós Transplante: maior risco de e recaídas? Em MAC

Palestrante: GIANCARLO FATOBENE (SP) - HCFMUSP

14:35 - 14:45

Discussão

14:45 - 16:00

SESSÃO DE LMA

Moderador (a): NELSON HAMERSCHLAK (SP) - Einstein

14:45 - 16:00

SESSÃO DE LMA

Moderador (a): VANDERSON G. ROCHA (SP) - HC-FMUSP / Rede D'Or

14:45 - 15:00

Apresentação de Trabalho Oral: Flow Cytometry Minimal Residual Disease Analysis Impact In Hematopoietic Stem Cell Transplant For Acute Lymphoblastic And Myeloblastic Leukemias – a Prospective Single Center Analysis

Autor/Co-autor Resumos: ANA PAULA DE AZAMBUJA (PR) - CHC-UFPR

15:00 - 15:20

Como levar os pacientes com doença residual mensurável ao TMO? Qual o papel das drogas alvo?

Palestrante: MARCOS DE LIMA (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - The Ohio State University Wexner Medical Center, Division of Hematology

15:20 - 15:30

Discussão

15:30 - 15:50

Atualização do estudo RIC MAC para allo HSCT em leucemia mieloide aguda

Palestrante: NICOLAÜS KROGER (ALEMANHA) - University Medical Center Hamburg-Eppendorf

15:50 - 16:00

Discussão

16:00 - 16:30

Intervalo

16:30 - 17:30

SESSÃO DE LLA

Moderador (a): VANDERSON G. ROCHA (SP) - HC-FMUSP / Rede D'Or

16:30 - 17:30

SESSÃO DE LLA

Moderador (a): NELSON HAMERSCHLAK (SP) - Einstein

16:30 - 16:45

Quais as indicações atuais do TMO nas LLA de adultos?

Palestrante: VANDERSON G. ROCHA (SP) - HC-FMUSP / Rede D'Or

16:45 - 16:50

Discussão

16:50 - 17:10

Anticorpos monoclonais, CAR-T ou TMO para LLA recidivada

Palestrante: NICOLA GOKBUGET (ALEMANHA) - University Cancer Centre (UCT) in Frankfurt

17:10 - 17:15

Discussão

17:15 - 17:30

Apresentação de Trabalho Oral: Allogeneic Hematopoietic Stem Cell Transplantation (HCT) to Treat Pediatric Acute Lymphoblastic Leukemia (ALL): Haploidentical Donors with Flu-TBI Compared with Matched Related or Unrelated Donors with TBI-VP16 (id 408)

Autor/Co-autor Resumos: GUSTAVO ZAMPERLINI (SP) - Hospital Samaritano

17:30 - 18:00

Intervalo

18:00 - 20:05

Melhores Trabalhos [SALA PAULISTA I]

MESA REDONDA

MESA REDONDA - SMD E MIELOFIBROSES

SMD/MIELOPROLIFERATIVAS

Data: 25/08/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 3. IBIRAPUERA

14:00 - 14:05

Moderador (a): MARCOS PAULO COLELLA (SP) - Unicamp

14:00 - 16:00

Moderador (a): FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

14:00 - 14:05

Abertura/Opening

Moderador (a): MARCOS PAULO COLELLA (SP) - Unicamp

14:05 - 14:25

A nova classificação molecular (IPSS-M): Como utililiza-lá na indicação do TCTH? / The new molecular classification (IPSS-M): How to use it in the indication of HSCT?

Palestrante: FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

14:25 - 14:45

LMMC: Estado da arte e TCTH / Chronic myelomonocytic leukemia (CMML) State of the art and HSCT

Palestrante: FRANCESCO ONIDA (ITALIA) - Fondazione IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore Policlinico - University of Milan, Italy

14:45 - 15:05

TCTH na mielofibrose: Quais os desafios? / HSCT in myelofibrosis: What are the challenges?

Palestrante: VANEUZA FUNKE (PR) - HC-UFPR

15:05 - 15:25

Qual o papel do tratamento pré e pós TCTH na SMD? / What is the role of pre and post HSCT treatment in MDS?

Palestrante (virtual): MARIE ROBIN (FRANÇA) - Saint-Louis Hospital

15:25 - 16:00

Debate

16:00 - 16:30

Intervalo

MESA REDONDA

MESA REDONDA - DOENÇAS NÃO MALIGNAS: IMUNODEFICIÊNCIAS E LEUCODISTROFIAS; HEMOGLOBINOPATIAS

PEDIATRIA

Data: 25/08/2022

Horário: 14:00 às 17:30

Sala: 2. PAULISTA II

14:00 - 15:20

Módulo 01 Doenças NÃO MALIGNAS: Imunodeficiências e Leucodistrofias

Moderador (a): CARMEM BONFIM (PR) - Hospital Pequeno Principe

Módulo 01 Doenças NÃO MALIGNAS: Imunodeficiências e Leucodistrofias

Moderador (a): ALESSANDRA ARAUJO GOMES (SP) - Hospital Sírio-Libanês; ITACI/ICr-HCFMUSP

14:00 - 14:10

Abertura Sessão Imunodeficiências

14:10 - 14:20

Caso clínico ilustrativo: TCTH em paciente SCID com diagnóstico precoce

Palestrante: JULIANA FOLLONI FERNANDES (SP) - ITACI - HCFMUSP / HIAE

14:20 - 14:40

Implementação do teste do pezinho para SCID e seu impacto nos serviços de TCTH no Brasil

Palestrante: CAROLINA CARDOSO DE MELLO PRANDO (PR) - Instituto de Pesquisa Pelé Pequeno Príncipe e Hospital Pequeno Príncipe

14:40 - 14:50

Discussão

14:50 - 16:10

LEUCODISTROFIAS

Moderador (a): JULIANA FOLLONI FERNANDES (SP) - ITACI - HCFMUSP / HIAE

14:50 - 15:20

LEUCODISTROFIAS

Moderador (a): ADRIANA MELLO RODRIGUES (PR) - Hospital de Clínicas UFPR e Hospital Pequeno Príncipe (HPP)

14:50 - 15:10

How I perform HSCT for leukodystrophies? Como realizo o TCTH para leucodistrofias?

Palestrante: KRISTIN PAGE (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - CIBMTR

15:10 - 15:20

Discussão

15:20 - 16:10

| Módulo 02 –Philadelphia chromosome-positive acute lymphoblastic leukemia in children: Challenges and emerging treatment options| Leucemia linfoblástica aguda positiva com cromossomo Filadélfia em crianças: desafios e opções de tratamento emergentes

Moderador (a): LIANE ESTEVES DAUDT (RS) - Hospital de Clínicas de Porto Alegre

15:20 - 16:10

| Módulo 02 –Philadelphia chromosome-positive acute lymphoblastic leukemia in children: Challenges and emerging treatment options| Leucemia linfoblástica aguda positiva com cromossomo Filadélfia em crianças: desafios e opções de tratamento emergentes

Moderador (a): RITA DE CÁSSIA BARBOSA DA SILVA TAVARES (RJ) - INCA

15:20 - 15:30

HCT for pediatric Philadelphia chromosome-positive: the Brazilian experience| TCTH para cromossomo Filadélfia positivo em Pediatria: a experiência brasileira

Palestrante: ADRIANA SEBER (SP) - Hospital Samaritano e IOP-Graacc-Unifesp

15:30 - 15:55

HCT and post-HCT maintenance in pediatric Philadelphia chromosome-positive acute lymphoblastic leucemia| TCTH e manutenção pós-TCTH na leucemia linfoblástica aguda pediátrica com cromossomo Filadélfia

Palestrante: STELLA M. DAVIES (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Cincinnati Children’s Hospital Medical Center

15:55 - 16:10

Discussão

16:10 - 16:30

Intervalo

16:30 - 17:35

MÓDULO 03 - HEMOGLOBINOPATIAS

Moderador (a): ADRIANA SEBER (SP) - Hospital Samaritano e IOP-Graacc-Unifesp

16:30 - 17:35

MÓDULO 03 - HEMOGLOBINOPATIAS

Moderador (a): CILMARA CRISTINA KUWAHARA DUMKE (PR) - Hospital Pequeno Principe

16:30 - 16:35

Abertura e Apresentação Convidados

16:35 - 16:55

Recent Advances in the Treatment of Sickle Cell Disease: HCT and Gene Therapy, where we are now?| Avanços Recentes no Tratamento da Doença Falciforme: TCTH e Terapia Gênica, onde estamos agora?

Palestrante: JOSU DE LA FUENTE (REINO UNIDO) - Imperial College London

16:55 - 17:05

HCT for Sickle Cell Disease: the Brazilian experience TCTH para Doença Falciforme: a experiência brasileira

Palestrante: LUIZ GUILHERME DARRIGO JUNIOR (SP) - USP RP

17:05 - 17:25

Alternative Donor HCT for Sickle Cell Disease: Is Haploidentical Better Than Unrelated Donors?| TCTH com doador alternativo para doença falciforme: haploidêntico é melhor do que doadores não relacionados

Palestrante: JOSU DE LA FUENTE (REINO UNIDO) - Imperial College London

17:25 - 17:35

Discussão

ENCONTRO MULTIDISCIPLINAR

ENCONTRO MULTIDISCIPLINAR - XXV ENCONTRO MULTIDISCIPLINAR EM TMO

MULTIDISCIPLINARES

Data: 25/08/2022

Horário: 14:00 às 17:30

Sala: 4. MASP

14:00 - 14:55

Módulo 03 - Navegação em TCTH

Moderador (a): DENISE HELIA DE LIMA (PR) - Instituto Pasquini - HNSG

14:00 - 14:05

Abertura Módulo

14:25 - 14:45

Práticas avançadas do enfermeiro navegador em TCTH

Palestrante: DANIELE CRISTINA LINDBECK (PR) - Hospital Erasto Gaertner

14:45 - 14:55

Debate

14:55 - 16:00

Módulo 04 – Protocolos odontológicos em TCTH

Moderador (a): ADRIANA MENDES DE QUADROS CAVILHA (PR) - CHC- UFPR

14:55 - 15:00

Abertura Sessão

15:00 - 15:15

Como está a saúde bucal do receptor no pré TCTH

Palestrante: LEANDRO DORIGAN DE MACEDO (SP) - HC-FMRP-USP

15:15 - 15:30

Crioterapia: prática e resultados

Palestrante: MARIA CECILIA QUERIDO DE OLIVEIRA - ICESP

15:30 - 15:45

Laseraterapia em TCTH

Palestrante: ANA PAULA NEGREIROS NUNES ALVES (CE) - HOSPITAL UNIVERSITÁRIO WALTER CANTÍDEO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ

15:45 - 16:00

Debate

16:00 - 16:30

Intervalo

16:30 - 17:30

Módulo 5 - Casos clínicos: desafios nos cuidados da DECH

Moderador (a): ÉRIKA ARANTES DE OLIVEIRA CARDOSO (SP) - FFCLRP-USP

16:30 - 16:35

Abertura Sessão

16:35 - 16:45

Práticas clínicas nutricionais em DECH aguda

Palestrante: MARCIA TANAKA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

16:45 - 16:55

Cuidados de enfermagem durante DECH crônica

Palestrante: PRISCILA TAVARES MUSQUEIRA (SP) - HC-FMUSP

16:55 - 17:05

DECH vaginal

Palestrante: LENIRA MARIA QUEIROZ MAUAD - Hospital Amaral Carvalho - Jau (SP)

17:05 - 17:15

Aplicabilidade da cartilha de DECH aguda

Palestrante: JÉSSICA ALLINE PEREIRA RODRIGUES (PR) - Complexo Hospital de Clínicas da UFPR (CHC-UFPR)

17:15 - 17:25

Atenção psicológica durante a DECH aguda

Palestrante: ÉRIKA ARANTES DE OLIVEIRA CARDOSO (SP) - FFCLRP-USP

17:25 - 17:40

Debate

17:40 - 18:00

Intervalo

18:00 - 20:05

MELHORES TRABALHOS ATIVIDADE SALAS PAULISTA I+II

ENCONTRO ABHI

ENCONTRO ABHI - 22º ENCONTRO DE HISTOCOMPATIBILIDADE E IMUNOGENÉTICA DA ABHI

HISTOCOMPATIBILIDADE

Data: 25/08/2022

Horário: 14:00 às 17:30

Sala: 5. CONSOLAÇÃO

14:00 - 17:30

Coordenador (a): MONICA FOCACCIA LEAL GOLDENSTEIN (PR) - Presidente aBHI

14:00 - 17:30

Coordenador (a): RAQUEL APARECIDA SALUSTRIANO FABRETI DE OLIVEIRA (MG) - IMUNOLAB - Histocompatibilidade e Imunogenética de Belo Horizonte

14:00 - 17:30

Coordenador (a): ALBERTO CARDOSO MARTINS LIMA (PR) - HC-UFPR

14:00 - 17:30

Coordenador (a): MARGARETH TORRES (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

14:00 - 17:30

Coordenador (a): GISELE FABIANNE RAMPIM (SP) - Instituto de Imunogenética - AFIP

14:00 - 16:00

Impacto das incompatibilidades HLA no TCTH alogênico

Moderador (a): RENATO DE MARCO (SP) - Igen/AFIP

14:00 - 14:30

Single HLA Class I Mismatches with High Peptide Divergence in the Graft-Versus-Host Direction Are Associated with Inferior Survival after 9/10 HLA-Matched UD-HCT: A Retrospective Study from the CIBMTR

Palestrante: ESTEBAN ARRIETA-BOLAÑOS (ALEMANHA) - Essen University Hospital

14:30 - 15:00

Indirectly recognizable HLA epitopes (PIRCHES) in HSCT: state of the art

Palestrante: ERIC SPIERINGS (HOLANDA) - University Medical Center Utrecht

15:00 - 15:25

Impacto do B-Leader e incompatibilidades HLA de classe II no TCTH haploidêntico com PTCy

Palestrante: MARGARETH TORRES (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

15:25 - 16:00

Discussão

16:00 - 16:30

Intervalo

16:30 - 17:30

Apresentação de Trabalhos da Histocompatibilidade/ABHI

Moderador (a): JEANE ELIETE L. VISENTEINER

16:30 - 17:30

Apresentação de Trabalhos da Histocompatibilidade/ABHI

Moderador (a): LARISSA DANIELLE BAHLS PINTO (PR)

16:30 - 16:45

THE HOMOZYGOSIS CHALLENGE IN NGS: RISKS AND PROPOSED SOLUTIONS

Autor/Co-autor Resumos: NEWTON DE FREITAS CENTURIÃO (SP)

16:45 - 17:00

HLA LOSS DETECTION WITH NGS: A CASE REPORT.

Autor/Co-autor Resumos: NEWTON DE FREITAS CENTURIÃO (SP)

17:00 - 17:15

VALIDATION OF HLA GENES COPY NUMBER DETERMINATION FROM NEXT GENERATION SEQUENCING HYBRID CAPTURE TARGET ENRICHMENT DATA

Autor/Co-autor Resumos: VINICIUS NAVEGA STELET (RJ) - Instituto Nacional de Câncer (INCA)

17:15 - 17:30

CHROMOSOMAL DELETION REVEALED BY SHORT TANDEM REPEATS MARKERS AFTER BONE MARROW TRANSPLANTATION IN ACUTE MYELOID LEUKEMIA PATIENT

Autor/Co-autor Resumos: MARCIA REGINA SILVA QUIROGA (PR)

17:30 - 18:00

Intervalo

18:00 - 20:05

MELHORES TRABALHOS ATIVIDADE SALAS PAULISTA I+2

MESA REDONDA

MESA REDONDA - TCTH 60+ | LEGISLAÇÃO, AGA & PALIAÇÃO

GERIATRIA

Data: 25/08/2022

Horário: 16:30 às 17:30

Sala: 3. IBIRAPUERA

16:30 - 17:30

Moderador (a): MORGANI RODRIGUES (SP) - Einstein

16:30 - 17:30

Moderador (a): FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

16:30 - 16:35

Abertura Sessão

Moderador (a): MORGANI RODRIGUES (SP) - Einstein

16:35 - 16:45

Após a portaria 1813: Como selecionar pacientes acima de 60 anos para o TCTH

Palestrante: FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

16:45 - 16:55

Aspectos gerais da avaliação geriátrica

Palestrante: MORGANI RODRIGUES (SP) - Einstein

16:55 - 17:10

Experiência com Paliação

Palestrante: FRANCESCO ONIDA (ITALIA) - Fondazione IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore Policlinico - University of Milan, Italy

17:10 - 17:30

Debate

17:30 - 18:00

Intervalo

18:00 - 20:05

MELHORES TRABALHOS ATIVIDADE SALAS PAULISTA I+II

MEET THE PROFESSOR JANSSEN

MEET THE PROFESSOR JANSSEN - HOW TO TREAT REFRACTORY/RELAPSED PATIENTS WITH CHRONIC GRAFT-VERSUS-HOST DISEASE

DECH - DOENÇA DO ENXERTO CONTRA O HOSPEDEIRO

Data: 26/08/2022

Horário: 07:00 às 08:00

Sala: 5. CONSOLAÇÃO

07:00 - 08:00

Moderador (a): AFONSO CELSO VIGORITO (SP) - Unicamp/ Hospital Vera Cruz Campinas

07:00 - 08:00

Palestrante: AMIN M. ALOUSI (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - MD Anderson Cancer Center

08:00 - 08:30

intervalo

MEET THE PROFESSOR NOVARTIS

MEET THE PROFESSOR NOVARTIS - SELEÇÃO E MANEJO DO TRATAMENTO DE LEUCEMIA LINFOBLÁSTICA AGUDA RECIDIVA OU REFRATÁRIA COM KYMRIAH®

LEUCEMIAS

Data: 26/08/2022

Horário: 07:00 às 08:00

Sala: 1. PAULISTA I

Palestrante: MARIA LUCIA M. LEE (SP) - Hospital a Beneficiência Portuguesa de São Paulo

Sara Ghorasian

08:00 - 08:30

Intervalo

MEET THE PROFESSOR

MEET THE PROFESSOR - BREAKTHROUGH INFECTIONS DURING PROPHYLAXIS - CHALLENGING CASE REPORTS

INFECÇÕES

Data: 26/08/2022

Horário: 07:00 às 08:00

Sala: 2. PAULISTA II

Abertura

Coordenador (a): CLARISSE MACHADO (SP) - Universidade de São Paulo

Abertura

Coordenador (a): FABIANNE CARLESSE (SP)

07:05 - 07:25

Fungal infection

Moderador (a): JÉSSICA FERNANDES RAMOS (SP) - Hospital Sírio-Libanês

07:05 - 07:25

Fungal infection

Palestrante: FABIANNE CARLESSE (SP)

07:25 - 07:45

MDR

Moderador (a): CLARISSE MACHADO (SP) - Universidade de São Paulo

07:25 - 07:45

MDR

Palestrante: MARCIA GARNICA (RJ) - UFRJ e CHN-DASA

07:45 - 08:00

Debate

08:00 - 08:30

Intervalo

MEET THE PROFESSOR ZODIAC

MEET THE PROFESSOR ZODIAC - SHARING PRACTICES IN VOD / SOS: THE ROAD FROM RISK EVALUATION TO COMPLETE REMISSION

COMPLICAÇÕES AGUDAS PÓS TCTH

Data: 26/08/2022

Horário: 07:00 às 08:00

Sala: 3. IBIRAPUERA

Palestrante: KRIS MICHAEL MAHADEO (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - MD Anderson Cancer Center

Intervalo

Moderador (a): CARMEM BONFIM (PR) - Hospital Pequeno Principe

08:00 - 08:30

Intervalo

MEET THE PROFESSOR BMS

MEET THE PROFESSOR BMS - A SUPERIORIDADE DO TRANSPLANTE SEGUIDO DO USO DE LENALIDOMIDA NA MANUTENÇÃO ATÉ A PROGRESSÃO DA DOENÇA

MIELOMA MÚLTIPLO

Data: 26/08/2022

Horário: 07:00 às 08:00

Sala: 4. MASP

07:00 - 08:00

informações em breve

08:00 - 08:30

Intervalo

PLENÁRIA

PLENÁRIA - CMV IN HCT IN THE ERA OF PROPHYLAXIS AND NEW ANTIVIRALS [CMT NO TCTH NA ERA DA PROFILAXIA E NOVOS ANTIVIRAIS

INFECÇÕES

Data: 26/08/2022

Horário: 08:30 às 09:30

Sala: 1. PAULISTA I

08:30 - 08:40

Abertura Sessão

Moderador (a): CLARISSE MACHADO (SP) - Universidade de São Paulo

08:40 - 09:00

Management of CMV in allogeneic HCT recipients in the era of new antivirals

Palestrante: PER LJUNGMAN (SUECIA) - Karolinska University Hospital and Karolinska Institutet, Stockholm, Sweden

09:00 - 09:20

CMV immune monitoring in HCT in the era of prophylaxis

Palestrante: ROY CHEMALY (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - MD Anderson Cancer Center

09:20 - 09:30

Closing Remarks

Moderador (a): CLARISSE MACHADO (SP) - Universidade de São Paulo

09:30 - 10:00

Intervalo

ENCONTRO MULTIDISCIPLINAR

ENCONTRO MULTIDISCIPLINAR - XXV ENCONTRO MULTIDISCIPLINAR EM TMO

MULTIDISCIPLINARES

Data: 26/08/2022

Horário: 08:30 às 12:00

Sala: 4. MASP

08:30 - 09:45

Módulo 01 Desafios do TCTH no contexto atual – impactos da pandemia

Moderador (a): ANA CLAUDIA FERRARI DOS SANTOS (SP) - Hospital Amaral Carvalho

08:30 - 08:35

Abertura

08:35 - 08:50

TCTH Haploidêntico em Doenças Malignas e não malignas

Palestrante: MAIR PEDRO DE SOUZA (SP) - Vice-Presidente Congresso SBTMO 2022 - HAC

08:50 - 09:05

Armadilhas do TCTH Haploidêntico

Palestrante: MAIKA GARCIA (URUGUAI) - Hospital Maciel

09:05 - 09:20

Recomendações sobre doação voluntária em TCTH

Palestrante: ADRIANA MENDES DE QUADROS CAVILHA (PR) - CHC- UFPR

09:20 - 09:35

Preparação do paciente e cuidador durante os eventos adversos

Palestrante: MICHELE FERREIRA DA SILVA DINE (SP) - ITACI/ICr/HCFMUSP

09:35 - 09:45

Debate

09:45 - 10:45

Módulo 02 Experiências de sucesso em TCTH

Moderador (a): LEANDRO DORIGAN DE MACEDO (SP) - HC-FMRP-USP

09:45 - 09:50

Abertura

09:50 - 10:05

Avaliação Geriátrica Ampla

Palestrante: NATÁLIA COSTA BEZERRA FREIRE (CE) - Hospital Universitário Walter Cantídio (HUWC)

10:05 - 10:20

Avaliação física pré TCTH

Palestrante: VANIA CARLA CORREA (SP) - HCFMRP-USP

10:20 - 10:35

Uso do tempo e atividades significativas de adultos submetidos ao TCTH

Palestrante: DAYANE REGINA DOS SANTOS (PR) - CHC/UFPR e Depto. de Terapia Ocupacional da UFPR

10:35 - 10:45

Debate

10:45 - 12:00

Módulo 03 Gestão em TCTH

Moderador (a): DENISE HELIA DE LIMA (PR) - Instituto Pasquini - HNSG

10:45 - 10:50

Abertura

10:50 - 11:05

Saúde Baseada em Valor

Palestrante: TAIANA KESSLER GOMES SARAIVA (RS) - Hospital Moinhos de Vento

11:05 - 11:20

Gerenciamento de enfermagem em TCTH

Palestrante: ANA CLAUDIA FERRARI DOS SANTOS (SP) - Hospital Amaral Carvalho

11:20 - 11:35

Modelos assistenciais

Palestrante: ANDRESSA GOMES MELO (SP) - Unicamp

11:35 - 11:50

Bournout

Palestrante: BRUNO JARDINI MADER (PR) - Hospital Pequeno Príncipe

11:50 - 12:00

Debate

12:00 - 12:30

Intervalo

MESA REDONDA

MESA REDONDA - LINFOMAS

LINFOMAS

Data: 26/08/2022

Horário: 10:00 às 12:00

Sala: 1. PAULISTA I

10:00 - 10:10

Abertura Sessão

Moderador (a): ABRAHÃO ELIAS HALLACK NETO (MG) - HU-UFJF

10:00 - 10:10

Abertura Sessão

Moderador (a): KARINE SAMPAIO NUNES BARROSO (CE) - HUWC-UFC

10:00 - 10:10

Abertura Sessão

Moderador (a): BEATRIZ STELA GOMES DE SOUZA PITOMBEIRA ARAUJO (CE) - Hospital Universitário Walter Cantídio

10:10 - 10:25

Caso LNH

Apresentador (a): KARINE SAMPAIO NUNES BARROSO (CE) - HUWC-UFC

10:25 - 10:45

O papel o TCTH autólogo ainda é o mesmo em relação ao passado para os linfomas

Palestrante: ABRAHÃO ELIAS HALLACK NETO (MG) - HU-UFJF

10:45 - 11:00

Caso LH

Palestrante: BEATRIZ STELA GOMES DE SOUZA PITOMBEIRA ARAUJO (CE) - Hospital Universitário Walter Cantídio

11:00 - 11:40

LNH e LH RECIDIVADOS POS AUTO HTC: Allo x Car-T x anticorpos conjugados, qual melhor abordagem?

Palestrante: ANNA SUREDA (ESPANHA) - Institut Català d'Oncologia – Hospitalet de Llobregat in Barcelona

11:40 - 12:00

Discussão

12:00 - 12:30

Intervalo

MESA REDONDA

MESA REDONDA - COMPLICAÇÕES PRECOCES PÓS-TCTH

COMPLICAÇÕES PÓS-TCTH

Data: 26/08/2022

Horário: 10:00 às 12:00

Sala: 2. PAULISTA II

10:00 - 11:00

Módulo 01

Moderador (a): ANTONIO VAZ DE MACEDO (MG) - Hospital da Polícia Militar MG

10:00 - 11:00

Módulo 01

Moderador (a): JULIANA FOLLONI FERNANDES (SP) - ITACI - HCFMUSP / HIAE

10:00 - 11:00

Módulo 01

Moderador (a): ANDREZA ALICE FEITOSA RIBEIRO (SP) - HIAE | Rede D'Or

10:00 - 10:05

Abertura Sessão

Moderador (a): JULIANA FOLLONI FERNANDES (SP) - ITACI - HCFMUSP / HIAE

10:05 - 10:25

Alterações cardíacas e ciclofosfamida pós-transplante: do diagnóstico ao manejo

Palestrante: EDUARDO JOSÉ DE ALENCAR PATON (MG) - Grupo Oncoclínicas

10:25 - 10:45

Toxicidade por drogas e seu manejo: aspectos práticos

Palestrante: MARIA OLÍVIA BARBOZA ZANETTI (SP) - Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto - USP

10:45 - 11:05

Endocrinopatias em crianças e adolescentes pós-TCTH: rastreamento e manejo

Palestrante: ANGELA MARIA SPINOLA E CASTRO - UNIFESP/GRAAC/Santa Marcelina

11:05 - 11:20

Q&A

11:20 - 12:00

MÓDULO II: SESSÃO PLENÁRIA

Moderador (a): ANTONIO VAZ DE MACEDO (MG) - Hospital da Polícia Militar MG

11:20 - 12:00

MÓDULO II: SESSÃO PLENÁRIA

Moderador (a): LIANE ESTEVES DAUDT (RS) - Hospital de Clínicas de Porto Alegre

11:20 - 11:45

How to screen Pediatric and Adolescent Hematopoietic Cellular Therapy Patients for Organ Dysfunction

Palestrante: KRIS MICHAEL MAHADEO (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - MD Anderson Cancer Center

11:45 - 12:00

Q&A

12:00 - 12:30

Intervalo

MESA REDONDA

MESA REDONDA - HIGHLIGHTS MULTIRREGIONAL SBTMO 2022- RECIDIVA PÓS TCTH

RECIDIVA PÓS TCTH

Data: 26/08/2022

Horário: 10:00 às 12:00

Sala: 3. IBIRAPUERA

10:00 - 12:00

Moderador (a): FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

10:00 - 12:00

Moderador (a): ADRIANA SEBER (SP) - Hospital Samaritano e IOP-Graacc-Unifesp

10:00 - 10:05

Abertura Sessão

Moderador (a): FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

10:05 - 10:15

Qual é o cenário da recaída pos TCTH no Brasil: Dados do CIBMTR

Palestrante: LIVIA MARIANO (SP) - HCMFMUSP/CPO-Oncoclinicas

10:15 - 10:35

How to prevent relapse after HSCT for acute leukemia in 2022

Palestrante: NICOLAÜS KROGER (ALEMANHA) - University Medical Center Hamburg-Eppendorf

10:35 - 11:00

What is the role of imune escape of AML relapse after transplantation?

Palestrante (virtual): LUCA VAGO (ITALIA) - San Raffaele Scientific Institute

11:00 - 11:20

Treatment of Relapse after Allogeneic Hematopoietic Stem Cell Transplantation

Palestrante: MARCOS DE LIMA (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - The Ohio State University Wexner Medical Center, Division of Hematology

11:20 - 12:00

Discussão

12:00 - 12:30

Intervalo

ENCONTRO ABHI

ENCONTRO ABHI - 22º ENCONTRO DE HISTOCOMPATIBILIDADE E IMUNOGENÉTICA DA ABHI

HISTOCOMPATIBILIDADE

Data: 26/08/2022

Horário: 10:00 às 17:50

Sala: 5. CONSOLAÇÃO

10:00 - 12:00

Prova Cruzada Virtual e Pesquisa de Quimerismo no TCTH alogênico

Moderador (a): JOSELITO GETZ (PR) - Laboratório de Imunogenética do Complexo Hospital de Clínicas - UFPR

10:00 - 12:00

Prova Cruzada Virtual e Pesquisa de Quimerismo no TCTH alogênico

Moderador (a): GISELE FABIANNE RAMPIM (SP) - Instituto de Imunogenética - AFIP

10:00 - 10:25

Virtual Crossmatch in HSCT

Palestrante: MEDHAT ASKAR (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Baylor University Medical Center

10:25 - 10:50

Limitações dos Ensaios de Fase Sólida para Virtual Crossmatch no TCTH

Palestrante: RENATO DE MARCO (SP) - Igen/AFIP

10:50 - 11:15

Engraftment monitoring after HSCT Medhat Askar

Palestrante: MEDHAT ASKAR (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Baylor University Medical Center

11:15 - 12:00

Discussão

12:00 - 14:00

Intervalo

14:00 - 16:00

Permissividade HLA-DPB1 no TCTH com doadores não aparentados

Moderador (a): ALBERTO CARDOSO MARTINS LIMA (PR) - HC-UFPR

14:00 - 16:00

Permissividade HLA-DPB1 no TCTH com doadores não aparentados

Moderador (a): DANIELLI OLIVEIRA (RJ) - Instituto Nacional de Câncer (INCA/RJ)

14:00 - 14:20

An overview on HLA-DPB1 permissiveness algorithms in HSCT

Palestrante (virtual): LIVIA MARIANO (SP) - HCMFMUSP/CPO-Oncoclinicas

14:20 - 14:50

A Refined Model of HLA-DP Permissiveness Improves Stratification of Acute Graft-Versus-Host Disease Risks after Unrelated Hematopoietic Cell Transplantation: A Retrospective Study from the CIBMTR

Palestrante: ESTEBAN ARRIETA-BOLAÑOS (ALEMANHA) - Essen University Hospital

14:50 - 15:20

Integrating biological HLA-DPB1 mismatch models to predict survival after unrelated hematopoietic cell transplantation – The EBMT Experience

Palestrante (virtual): LUCA VAGO (ITALIA) - San Raffaele Scientific Institute

15:20 - 16:00

Discussão

16:00 - 16:30

Intervalo

16:30 - 17:30

Highlights do 18th International HLA and Immunogenetics Workshop (IHIWS)

Moderador (a): CRISTINA DE QUEIROZ CARRASCOSA VON GLEHN (PR) - ABHI

16:30 - 17:10

Highlights of the 18th IHIWS

Palestrante: ERIC SPIERINGS (HOLANDA) - University Medical Center Utrecht

17:10 - 17:30

Discussão

17:30 - 17:40

Encerramento

SIMPÓSIO SATÉLITE KITE

SIMPÓSIO SATÉLITE KITE - CAR-T VS TRANSPLANTE AUTÓLOGO NA 2ª LINHA NO LINFOMA DIFUSO – O QUE APRENDEMOS COM OS ESTUDOS RANDOMIZADOS?

TERAPIA CELULAR

Data: 26/08/2022

Horário: 12:30 às 13:30

Sala: 1. PAULISTA I

Moderador (a): FABIO RODRIGUES KERBAUY (SP) - BP-SP

Palestrante: FABIO CICERI (ITALIA) - Università Vita Salute San Raffaele; president of GITMO, Italian BMT Group

13:30 - 14:00

Intervalo

SIMPÓSIO SATÉLITE MSD

SIMPÓSIO SATÉLITE MSD - OLD QUESTIONS, NEW ANSWERS ON CMV POST-HSCT

INFECÇÕES

Data: 26/08/2022

Horário: 12:30 às 13:30

Sala: 2. PAULISTA II

Moderador (a): NELSON HAMERSCHLAK (SP) - Einstein

Palestrante: PER LJUNGMAN (SUECIA) - Karolinska University Hospital and Karolinska Institutet, Stockholm, Sweden

13:30 - 14:00

Intervalo

SIMPÓSIO SATÉLITE JANSSEN

SIMPÓSIO SATÉLITE JANSSEN - PERSPECTIVAS DE TRATAMENTO PARA OS PACIENTES COM LCM INELEGÍVEIS AO TMO

LCM – LINFOMA DE CÉLULAS DO MANTO

Data: 26/08/2022

Horário: 12:30 às 13:30

Sala: 3. IBIRAPUERA

Palestrante: KAMI MADDOCKS (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - The Ohio State University

12:30 - 13:30

Moderador (a): VANEUZA FUNKE (PR) - HC-UFPR

13:30 - 14:00

Intervalo

SIMPÓSIO SATÉLITE TAKEDA

SIMPÓSIO SATÉLITE TAKEDA - LINFOMA DE HODGKIN: ABORDAGENS PROMISSORAS DO DIAGNÓSTICO À CONSOLIDAÇÃO

LINFOMAS

Data: 26/08/2022

Horário: 12:30 às 13:30

Sala: 4. MASP

Palestrante: ANNA SUREDA (ESPANHA) - Institut Català d'Oncologia – Hospitalet de Llobregat in Barcelona

Palestrante: VANDERSON G. ROCHA (SP) - HC-FMUSP / Rede D'Or

13:30 - 14:00

Intervalo

MESA REDONDA

MESA REDONDA - CURRENT AND NEAR-FUTURE OF CELLULAR THERAPY

TERAPIA CELULAR

Data: 26/08/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 1. PAULISTA I

14:00 - 16:00

Coordenador (a): MARCO AURÉLIO SALVINO (BA) - UFBa e H. São Rafael

14:00 - 16:00

Coordenador (a): ANDREZA ALICE FEITOSA RIBEIRO (SP) - HIAE | Rede D'Or

14:00 - 14:05

Abertura: Iniciativas do CAR-T no Brasil

Palestrante: NELSON HAMERSCHLAK (SP) - Einstein

14:05 - 16:00

Moderador (a): FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

14:05 - 16:00

Moderador (a): JOSE FRANCISCO COMENALLI MARQUES JUNIOR (SP) - Presidente da ABHH

14:05 - 16:00

Moderador (a): RENATO LUIZ GUERINO CUNHA (SP) - HC-FMRP-USP

14:05 - 14:25

Academic CAR T-Cell Therapies

Palestrante: ÁLVARO URBANO ISPIZUA (ESPANHA) - Hospital Clínic de Barcelona

14:25 - 14:40

Emerging and approved CAR T cell indications

Palestrante: MARCO AURÉLIO SALVINO (BA) - UFBa e H. São Rafael

14:40 - 15:00

Factors associated with outcomes of CD19-targeted immunotherapy

Palestrante: FABIO CICERI (ITALIA) - Università Vita Salute San Raffaele; president of GITMO, Italian BMT Group

15:00 - 15:15

Management of others CAR-T cell toxicities - Cytopenias and macrophagic syndrome

Palestrante: ANDREZA ALICE FEITOSA RIBEIRO (SP) - HIAE | Rede D'Or

15:15 - 15:30

New perpectives of CAR Therapy

Palestrante: LUCILA NASSIF KERBAUY (SP) - Einstein

15:30 - 15:45

Current and Near-Future NK Cell Therapy

Palestrante: LUCIA MARIANO DA ROCHA SILLA (RS) - UFRGS

15:45 - 16:00

Discussão

16:00 - 16:15

Intervalo

MESA REDONDA

MESA REDONDA - INFECÇÕES

INFECÇÕES

Data: 26/08/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 2. PAULISTA II

14:00 - 14:05

Abertura Sessão

Moderador (a): FABIANNE CARLESSE (SP)

14:00 - 14:05

Abertura Sessão

Moderador (a): CLARISSE MACHADO (SP) - Universidade de São Paulo

14:05 - 15:00

Session 01 - The burden of COVID-19 in SCT units

14:05 - 14:25

Management of COVID-19 in HCT recipients: What can I do best

Palestrante: LUIS FERNANDO ARANHA CAMARGO (SP) - Faculdade Israelita de Ciências da Saúde Albert Einstein e UNIFESP

14:25 - 14:45

COVID-19 vaccination of HSCT recipients

Palestrante: CLARISSE MACHADO (SP) - Universidade de São Paulo

14:45 - 15:00

Discussão

15:05 - 16:00

Session 02 - Preventive measures in SCT: what’s new?

Moderador (a): MARCIA GARNICA (RJ) - UFRJ e CHN-DASA

15:05 - 16:00

Session 02 - Preventive measures in SCT: what’s new?

Moderador (a): JÉSSICA FERNANDES RAMOS (SP) - Hospital Sírio-Libanês

15:05 - 15:25

Session 02 - Preventive measures in SCT: what’s new?

Palestrante (virtual): MALGORZATA MIKULSKA (ITALIA) - Clinica Malattie Infettive

15:25 - 15:45

Vaccination program after CAR T-cell therapy: Is it necessary?

Palestrante (virtual): JOSHUA HILL (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Fred Hutchinson Cancer Center

15:45 - 16:00

Q&A

16:00 - 16:30

Intervalo

18:00 - 19:00

Assembleia Geral Ordinária SBTMO (Sala Ibirapuera)

19:00 - 00:00

Festa do Congressista Confraternização #TMOJUNTOS [Local: Boulevard JK]

MESA REDONDA

MESA REDONDA - DOENÇA DO ENXERTO CONTRA O HOSPEDEIRO (DECH) AGUDA E CRÔNICA

DECH - DOENÇA DO ENXERTO CONTRA O HOSPEDEIRO

Data: 26/08/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 3. IBIRAPUERA

14:00 - 14:55

Sessão 1 – Patogênese e Fatores de Risco para aguda e crônica / Pathogenesis and Risk Factors for Acute and Chronic GVHD

Moderador (a): GIANCARLO FATOBENE (SP) - HCFMUSP

14:00 - 14:05

Abertura Sessão 1/Opening Session 1

14:05 - 14:25

Patogenese da DECH Aguda e Crônica / Pathogenesis of acute and chronic GVHD

Palestrante: COREY CUTLER (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Dana-Farber Cancer Institute

14:25 - 14:45

Fatores de Risco / Risk Factors

Palestrante: GIANCARLO FATOBENE (SP) - HCFMUSP

14:45 - 15:00

Debate / Q&A

00:00 - 00:00

Intervalo/Break

15:00 - 16:05

Sessão 2: Terapias emergentes para DECH: Atualizações em tratamento DECH aguda e crônica / Emergent Therapies for GVHD: Treatment Update for Acute and Chronic GVHD

Moderador (a): VANEUZA FUNKE (PR) - HC-UFPR

15:00 - 15:05

Abertura sessão 2/Opening Session 2

15:05 - 15:25

DECH Aguda / Acute GVHD

Palestrante: AMIN M. ALOUSI (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - MD Anderson Cancer Center

15:25 - 15:45

DECH Crônica / Chronic GVHD

Palestrante: COREY CUTLER (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Dana-Farber Cancer Institute

15:45 - 16:05

Debate / Q&A

16:05 - 16:30

Intervalo/Break

16:30 - 18:00

PLENÁRIA TERAPIA CELULAR SBTMO & ABHH | Desafio de implantar o Car-T Cell no Brasil: utopia ou realidade? [SALA PAULISTA I + II]

18:00 - 19:00

Assembleia Geral Ordinária SBTMO (Sala Ibirapuera)

19:00 - 00:00

Festa do Congressista Confraternização #TMOJUNTOS [Local: Boulevard JK]

ENCONTRO MULTIDISCIPLINAR

ENCONTRO MULTIDISCIPLINAR - XXV ENCONTRO MULTIPROFISSIONAL EM TMO

MULTIDISCIPLINARES

Data: 26/08/2022

Horário: 14:00 às 17:30

Sala: 4. MASP

14:00 - 14:50

Módulo 04 Monitoramento das Experiências do Paciente em TCTH

Moderador (a): ANA CLAUDIA FERRARI DOS SANTOS (SP) - Hospital Amaral Carvalho

14:00 - 14:05

Abertura

14:05 - 14:20

Aspectos relevantes para eficácia da alta hospitalar

Palestrante: MAIKA GARCIA (URUGUAI) - Hospital Maciel

14:20 - 14:35

Perspectivas dos receptores frente ao seguimento pós-TCTH

Palestrante: RENATA SLOBODA BITTENCOURT (SP) - ITACI - HCFMUSP

14:35 - 14:50

Debate

14:55 - 16:00

Módulo 05 TCTH em pediatria

Moderador (a): DENISE HELIA DE LIMA (PR) - Instituto Pasquini - HNSG

14:55 - 15:00

Abertura

15:00 - 15:15

Cuidados durante o TCTH

EMANUELE CHRISTINE DOS SANTOS PIROLLI (PR) - Hospital Pequeno Príncipe

15:15 - 15:30

Seguimento pós TCTH

JÉSSICA ALLINE PEREIRA RODRIGUES (PR) - Complexo Hospital de Clínicas da UFPR (CHC-UFPR)

15:30 - 15:45

Complicações pediátricas

LIVIA CRISTINA FERREIRA DE OLIVEIRA (SP) - Hospital de Amor de Barretos

15:45 - 16:00

Debate

16:00 - 16:30

Intervalo

16:30 - 17:30

Módulo 06 Terapia celular: diretrizes assistenciais

Moderador (a): ANA CLAUDIA FERRARI DOS SANTOS (SP) - Hospital Amaral Carvalho

16:30 - 16:00

Abertura

16:35 - 16:50

Processo de acreditação FACT

Palestrante: CRISTINA VOGEL (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

16:50 - 17:05

Cuidados de enfermagem nos eventos adversos relacionados ao CarT-cell

Palestrante: ANA CAROLINA DE JESUS VIEIRA (SP) - HC-FMRP-USP

17:05 - 17:20

Cuidados durante eventos adversos graves

Palestrante: GABRIELA RODRIGUES ROCCO DE SÁ (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

17:20 - 17:30

Debate

17:30 - 17:35

Encerramento

ANA CLAUDIA FERRARI DOS SANTOS (SP) - Hospital Amaral Carvalho

17:30 - 17:35

Encerramento

DENISE HELIA DE LIMA (PR) - Instituto Pasquini - HNSG

18:00 - 19:00

Assembleia Geral Ordinária SBTMO (Sala Ibirapuera)

19:00 - 00:00

Festa do Congressista Confraternização #TMOJUNTOS [Local: Boulevard JK]

PLENÁRIA | SESSÃO CONJUNTA SBTMO & ABHH

PLENÁRIA | SESSÃO CONJUNTA SBTMO & ABHH - DESAFIO DE IMPLANTAR O CAR-T CELL NO BRASIL: UTOPIA OU REALIDADE?

TERAPIA CELULAR

Data: 26/08/2022

Horário: 16:30 às 18:00

Sala: 1. PAULISTA I

16:30 - 18:00

Moderador (a): MARCO AURÉLIO SALVINO (BA) - UFBa e H. São Rafael

16:30 - 18:00

Moderador (a): ANDREZA ALICE FEITOSA RIBEIRO (SP) - HIAE | Rede D'Or

16:30 - 16:35

Abertura Sessão

Convidado (a): RICARDO PASQUINI (PR) - UFPR e Hospital Nossa Senhora das Graças

16:30 - 16:35

Abertura Sessão

Presidente SBTMO 2022: AFONSO CELSO VIGORITO (SP) - Unicamp/ Hospital Vera Cruz Campinas

16:35 - 16:55

Experiência Espanhola: tornando o CAR-T realidade

Palestrante: ÁLVARO URBANO ISPIZUA (ESPANHA) - Hospital Clínic de Barcelona

16:55 - 17:15

How to set up a Cellular Therapy Center (International experience)

Palestrante: FABIO CICERI (ITALIA) - Università Vita Salute San Raffaele; president of GITMO, Italian BMT Group

17:15 - 17:35

Como tornar realidade o CAR-T no Brasil

Palestrante: DIMAS T. COVAS - Hemocentro RP; CTC-CEPID-FAPESP; INCTC, Instituto Butantã

17:35 - 18:00

Discussão

Debatedor (a): JOSE FRANCISCO COMENALLI MARQUES JUNIOR (SP) - Presidente da ABHH

17:35 - 18:00

Discussão

Debatedor (a): FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

17:35 - 18:00

Discussão

Debatedor (a): CÁRMINO ANTONIO DE SOUZA (SP) - UNICAMP

18:00 - 19:00

Assembleia Geral Ordinária SBTMO (Sala Ibirapuera)

19:00 - 00:00

Festa do Congressista Confraternização #TMOJUNTOS [Local: Boulevard JK]

SESSÃO CONJUNTA | JOINT SESSION SBTMO AND EBMT

SESSÃO CONJUNTA | JOINT SESSION SBTMO AND EBMT - HIGHLIGHTS OF EBMT

EBMT

Data: 27/08/2022

Horário: 08:00 às 09:00

Sala: 1. PAULISTA I

08:00 - 09:00

Chair: ANNA SUREDA (ESPANHA) - Institut Català d'Oncologia – Hospitalet de Llobregat in Barcelona

08:00 - 09:00

Chair: FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

08:00 - 08:05

Opening/Abertura

08:05 - 08:20

The Best of EBMT 2022: Clinical Perspective - Adults O melhor do EBMT 2022: Perspectiva Clínica – Adultos

Speaker: NICOLAÜS KROGER (ALEMANHA) - University Medical Center Hamburg-Eppendorf

08:20 - 08:35

The Best of EBMT 2022: Clinical Perspective – Pediatrics

Speaker: JOSU DE LA FUENTE (REINO UNIDO) - Imperial College London

08:35 - 08:50

The Best of EBMT 2022: Translational Research O melhor do EBMT 2022 – Pesquisa Translacional

Speaker: ANNALISA RUGGERI (ITALIA) - Hematology and BMT Unit, IRCCS San Raffaele Scientific Insititute

08:50 - 09:00

Q&A

09:00 - 09:30

Intervalo

SESSÃO CONJUNTA | JOINT SESSION SBTMO-LABMT

SESSÃO CONJUNTA | JOINT SESSION SBTMO-LABMT - LABMT

LABMT

Data: 27/08/2022

Horário: 09:15 às 10:15

Sala: 1. PAULISTA I

09:15 - 10:15

Chair: AMADO KARDUSS (COLOMBIA) - LABMT

09:15 - 10:15

Chair: CARMEM BONFIM (PR) - Hospital Pequeno Principe

09:15 - 10:15

Chair: FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

09:15 - 09:20

Opening/Abertura

Chair: AMADO KARDUSS (COLOMBIA) - LABMT

09:15 - 09:20

Opening/Abertura

Chair: FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

09:20 - 09:35

Conditioning in lymphoma, do we really need Carmustine? The Latin American Experience/ Condicionamento no Linfomas. Realmente precisamos de Carmustina? Experiência Latino Americana

Speaker: AMADO KARDUSS (COLOMBIA) - LABMT

09:35 - 09:50

Alternative donor transplantation for Latin American children: unrelated cords, marrow or haplos? / Doadores alternativos nas crianças latinoamericanos: cordão e medula não aparentados ou haploidenticos

Speaker: FRANCISCO BARRIGA (CHILE) - DKMS

09:50 - 10:05

Establishing the Latin American Registry: A bright future ahead /Estabelecendo um registro latino americano : Um future brilhante a vista

Speaker: CINTHYA MUNIZ CORRÊA ROCHA DA SILVA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

10:05 - 10:15

Q&A

10:15 - 10:30

Intervalo

4TH JOINT SESSION ASTCT/SBTMO PROGRAM

4TH JOINT SESSION ASTCT/SBTMO PROGRAM - HIGHLIGHTS OF 2022 TANDEM MEETING

ASTCT

Data: 27/08/2022

Horário: 10:30 às 11:30

Sala: 1. PAULISTA I

Chair: MARY E. FLOWERS (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Fred Hutchinson Research Center

Chair: STELLA M. DAVIES (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Cincinnati Children’s Hospital Medical Center

Chair: FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

10:30 - 10:35

Opening Remarks

Chair: MARY E. FLOWERS (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Fred Hutchinson Research Center

10:35 - 10:50

Access to BMT: Brazilian Perspective

Speaker: FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

10:50 - 11:10

Access to BMT: Other Countries Perspective

Speaker: MARY E. FLOWERS (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Fred Hutchinson Research Center

11:10 - 11:20

Adoption (and Failure to adopt) Evidence in HCT Clinical Practice

Speaker: STELLA M. DAVIES (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Cincinnati Children’s Hospital Medical Center

11:20 - 11:30

Q&A

11:30 - 11:45

Intervalo

SESSÃO ESPECIAL

SESSÃO ESPECIAL - TMO PARA TODOS

TMO PARA TODOS

Data: 27/08/2022

Horário: 11:45 às 13:00

Sala: 1. PAULISTA I

11:45 - 13:00

Moderador (a): FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

11:45 - 13:00

Moderador (a): AFONSO CELSO VIGORITO (SP) - Unicamp/ Hospital Vera Cruz Campinas

11:45 - 13:00

Moderador (a): MAIR PEDRO DE SOUZA (SP) - Vice-Presidente Congresso SBTMO 2022 - HAC

11:45 - 13:00

Moderador (a): CARMEM BONFIM (PR) - Hospital Pequeno Principe

11:45 - 11:55

Dificuldades e perspectivas dentro da realidade dos centros

Painelista: FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

11:55 - 12:05

Por que ciclo pós-visão TMO no Brasil

Painelista: AFONSO CELSO VIGORITO (SP) - Unicamp/ Hospital Vera Cruz Campinas

12:05 - 13:00

Debate

Debatedor (a): MARCELO ATAÍDE DOMINGUES (DF) - Ministério da Saúde

12:30 - 12:45

Debatedor (a): JOÃO BATISTA SILVA JÚNIOR (DF) - Gerente Gerência de Sangue, Tecidos, Células e Órgãos – GSTCO/2 ° DIRETORIA

12:45 - 13:00

Debatedor (a): DANIELLI OLIVEIRA (RJ) - Instituto Nacional de Câncer (INCA/RJ)

11:45 - 12:00

Debatedor (a): JOSE FRANCISCO COMENALLI MARQUES JUNIOR (SP) - Presidente da ABHH

12:00 - 12:00

Debatedor (a): GUSTAVO FERREIRA - Presidente - Associação Brasileira de Transplante de Órgaos (ABTO)

ENCERRAMENTO

ENCERRAMENTO - BALANÇO SBTMO 2022 & PERSPECTIVAS SBTMO 2023

ENCERRAMENTO

Data: 27/08/2022

Horário: 13:00 às 13:15

Sala: 1. PAULISTA I

13:00 - 13:15

Presidente SBTMO 2022: AFONSO CELSO VIGORITO (SP) - Unicamp/ Hospital Vera Cruz Campinas

13:00 - 13:05

Vice-Presidente SBTMO 2022: MAIR PEDRO DE SOUZA (SP) - Vice-Presidente Congresso SBTMO 2022 - HAC

13:05 - 13:10

Coord. Comitê Científico SBTMO 2022: CARMEM BONFIM (PR) - Hospital Pequeno Principe

13:10 - 13:15

Presidente SBTMO 2022: FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

13:00 - 13:05

Presidente XXVII Congresso SBTMO 2023: VANEUZA FUNKE (PR) - HC-UFPR

13:05 - 14:00

Intervalo

SESSÃO ESPECIAL

SESSÃO ESPECIAL - HORIZONTES DO TCTH: CRIANÇAS, ADULTOS E IDOSOS – O QUE PODEMOS ESPERAR DA VIDA PÓS-TMO?

DIA DO PACIENTE

Data: 27/08/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: PAULISTA I + YOUTUBE SBTMO

14:00 - 14:05

Abertura Sessão

Moderador (a): AFONSO CELSO VIGORITO (SP) - Unicamp/ Hospital Vera Cruz Campinas

14:00 - 14:05

Abertura Sessão

Moderador (a): MAIR PEDRO DE SOUZA (SP) - Vice-Presidente Congresso SBTMO 2022 - HAC

14:00 - 14:05

Abertura Sessão

Moderador (a): FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

14:05 - 15:10

O que podemos esperar?

14:05 - 14:20

TCH Pediátrico

Palestrante: ADRIANA SEBER (SP) - Hospital Samaritano e IOP-Graacc-Unifesp

14:20 - 14:35

TCH Adulto

Palestrante: MAIR PEDRO DE SOUZA (SP) - Vice-Presidente Congresso SBTMO 2022 - HAC

14:35 - 15:10

Perguntas e Respostas

15:10 - 16:00

Horizontes do TCTH: compartilhando experiências

Moderador (a): AFONSO CELSO VIGORITO (SP) - Unicamp/ Hospital Vera Cruz Campinas

15:45 - 16:00

Comentários & Discussão

16:00 - 16:10

Considerações Finais & Encerramento

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS - ORAIS - PEDIATRIA

RESUMOS | PEDIATRIA

Data: 24/08/2022

Horário: 08:00 às 08:50

Sala: 6. MOOCA

Moderador (a): LUIZ GUILHERME DARRIGO JUNIOR (SP) - USP RP

Moderador (a): ALESSANDRA ARAUJO GOMES (SP) - Hospital Sírio-Libanês; ITACI/ICr-HCFMUSP

Moderador (a): CILMARA CRISTINA KUWAHARA DUMKE (PR) - Hospital Pequeno Principe

08:02 - 08:14

MONITORING OF RECENT THYMIC EMIGRATED T-LYMPHOCYTES (CD31+45RA+) AFTER HEMATOPOETIC STEM CELL TRANSPLANTATION

JULIE LILLIAN PIMENTEL JUSTUS (PR)

08:14 - 08:26

INCIDENCE OF GENITAL GRAFT-VS-HOST DISEASE IN FEMALES 1-18 YEARS OF AGE UNDERGOING HEMATOPOEITIC STEM CELL TRANSPLANTATION FROM DECEMBER 1998 TO DECEMBER 2021.

LENIRA MARIA QUEIROZ MAUAD - Hospital Amaral Carvalho - Jau (SP)

08:26 - 08:38

OUTCOMES OF ALLOGENEIC HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION FOR CHILDREN WITH SEVERE APLASTIC ANEMIA: EXPERIENCE OF A SINGLE CENTER

JULIA LOUREIRO SION (SP)

08:38 - 08:50

ABSOLUTE LYMPHOCYTE COUNT PRECONDITIONING AND CLINICAL OUTCOMES IN PEDIATRIC PATIENTS SUBMITTED TO ALLOGENEIC HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION IN USE OF ANTI-THYMOCYTE IMMUNOGLOBULIN IN A UNIVERSITY HOSPITAL

BRUNO MATEUS DE CASTRO (RS)

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS - ORAIS - INFECÇÕES

RESUMOS | INFECÇÕES

Data: 24/08/2022

Horário: 09:05 às 09:55

Sala: 6. MOOCA

09:07 - 09:19

SARS COV-2 INFECTION AND COVID-19 IN HEALTH CARE WORKERS FROM A HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANT (HSCT) UNIT BEFORE AND AFTER VACCINATION: A PROSPECTIVE COHORT STUDY

ANA CLAUDIA FERRARI DOS SANTOS (SP) - Hospital Amaral Carvalho

09:19 - 09:31

ASSESSMENT OF LETHALITY OF COVID-19 POST-HEMATOPOIETIC CELL TRANSPLANTATION IN A TRANSPLANT CENTER DURING THE PANDEMIC

ANNA BEATRIZ COELHO DE SOUZA (SP)

09:31 - 09:43

CYTOMEGALOVIRUS (CMV) REACTIVATION OCCURS IN 93% OF BRAZILIAN CHILDREN AND ADOLESCENTS AFTER HAPLOIDENTICAL HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION (HSCT)

THÁBATA CRISTINA PARADAS MOREIRA DA SILVA (SP)

09:43 - 09:55

Perfil epidemiológico das doenças fúngicas invasivas (DFI) em pacientes submetidos a transplante de células tronco hematopoiéticas (TCTH) em uma única instituição

ANA CAROLINA RIBEIRO CORREA (SP)

CLARISSE MACHADO (SP) - Universidade de São Paulo

FABIANNE CARLESSE (SP)

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS - ORAIS - TCTH AUTÓLOGO

RESUMOS | TCTH AUTÓLOGO

Data: 24/08/2022

Horário: 10:10 às 11:00

Sala: 6. MOOCA

MARCOS PAULO COLELLA (SP) - Unicamp

Moderador (a): ABRAHÃO ELIAS HALLACK NETO (MG) - HU-UFJF

10:12 - 10:24

IMPACT OF FLUOROQUINOLONE PROPHYLAXIS IN FEBRILE NEUTROPENIA INCIDENCE IN RECIPIENTS OF AUTOLOGOUS HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION

FERNANDA BATISTA ROSA PINTO (SP)

10:24 - 10:36

Lomustine in combination with etoposide and cyclophosphamide in conditioning regimen for lymphomas: a phase 1 study

ABRAHÃO ELIAS HALLACK NETO (MG) - HU-UFJF

10:36 - 10:48

OUTCOMES OF REFRACTORY AND RELAPSED HODGKIN LYMPHOMA PATIENTS AFTER LEAM AND LACE CONDITIONING AUTOLOGOUS HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANT: A SINGLE INSTITUTION EXPERIENCE

CAMILA PIAIA (SC)

10:48 - 11:00

TRANSPLANTE DE CÉLULAS-TRONCO HEMATOPOIÉTICAS (TCTH) AUTÓLOGO NO TRATAMENTO DE NEUROBLASTOMA DE ALTO RISCO. NOSSAS CRIANÇAS PRECISAM DE MAIS?

LUCIANA DOS SANTOS DOMINGUES (SP)

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS - ORAIS - TCTH ALOGÊNICO I

RESUMOS | TCTH ALOGÊNICO

Data: 24/08/2022

Horário: 11:15 às 12:05

Sala: 6. MOOCA

11:17 - 11:29

GERIATRIC ASSESSMENT AND IMPACT OF CFS IN HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION ALLOGENIC IN PATIENTS OVER 50 YEARS OF AGE: A MULTICENTRIC STUDY.

FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

11:29 - 11:41

HYPOCELLULAR MYELODYSPLASTIC SYNDROME AND BONE MARROW TRANSPLANTATION: RESULTS OF THE LATIN AMERICAN REGISTRY

FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

11:41 - 11:53

ATG LEADS TO LOWER CHRONIC GVHD INCIDENCE WITHOUT COMPROMISING OVERALL SURVIVAL IN MATCHED-SIBLING DONOR PERIPHERAL BLOOD HEMATOPOIETIC CELL TRANSPLANTATION: A MULTICENTER RETROSPECTIVE STUDY OF BRAZILIAN PATIENTS WITH ACUTE LEUKEMIA OR MYELODYSPLASTIC SYNDROME REPORTED TO THE CIBMTR

LEONARDO JAVIER ARCURI (SP) - HIAE e INCA

11:53 - 12:05

PERIPHERAL BLOOD OR BONE MARROW YIELDS SIMILAR RESULTS IN MATCHED UNRELATED DONOR HEMATOPOIETIC CELL TRANSPLANTATION WITH ATG-BASED GRAFT-VERSUS-HOST DISEASE PROPHYLAXIS: A MULTICENTER RETROSPECTIVE STUDY OF BRAZILIAN PATIENTS WITH ACUTE LEUKEMIA OR MYELODYSPLASTIC SYNDROME REPORTED TO THE CIBMTR

LEONARDO JAVIER ARCURI (SP) - HIAE e INCA

11:15 - 11:15

Moderador (a): MAIR PEDRO DE SOUZA (SP) - Vice-Presidente Congresso SBTMO 2022 - HAC

11:15 - 11:15

Moderador (a): BEATRIZ STELA GOMES DE SOUZA PITOMBEIRA ARAUJO (CE) - Hospital Universitário Walter Cantídio

12:05 - 14:00

Intervalo

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS - ORAIS - TERAPIA CELULAR

RESUMOS | TERAPIA CELULAR

Data: 24/08/2022

Horário: 14:00 às 14:50

Sala: 6. MOOCA

14:02 - 14:14

THE IMPACT OF CELL CONCENTRATION, TIME OF FRESH STORAGE, AND CRYOPRESERVATION ON PERIPHERAL BLOOD STEM CELLS

ANELISE BERGMANN ARAÚJO (RS) - Hospital de Clínicas de Porto Alegre

14:14 - 14:26

Plano de Contingência para Armazenamento dos Produtos Criopreservados: como proceder se o tanque de N2 colapsar

LARA FARIA SOUZA DIAS (SP)

14:26 - 14:38

BONE MARROW MESENCHYMAL CELLS FOR ADULT COVID-19 IN MECHANICAL VENTILATION DUE TO SARS: A SAFETY AND FEASIBILITY CLINICAL STUDY

VINICIUS BRUMON XAVIER DE CARVALHO (SP)

14:38 - 14:50

AUTOLOGOUS HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION IN PATIENTS UNDER THREE YEARS OF AGE

OLGA MARGARETH WANDERLEY DE OLIVEIRA FÉLIX (SP) - Grupo de Apoio ao Adolescente e a Criança com Câncer (GRAACC)

14:00 - 14:00

Moderador (a): KAREN DE LIMA PRATA (MG) - Cetebio-Hemominas

14:00 - 14:00

Moderador (a): GIL CUNHA DE SANTIS (SP) - Hemocentro de Ribeirão Preto

14:00 - 14:00

Moderador (a): ANDREZA ALICE FEITOSA RIBEIRO (SP) - HIAE | Rede D'Or

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS - ORAIS - TCTH ALOGÊNICO II

RESUMOS | TCTH ALOGÊNICO

Data: 24/08/2022

Horário: 15:05 às 15:55

Sala: 6. MOOCA

15:07 - 15:19

COST ANALYSIS FOR ADULT PATIENTS WITH ACUTE MYELOID LEUKEMIA AND MYELODYSPLASTIC SYNDROME UNDERGOING ALLOGENEIC HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION

CINTHYA MUNIZ CORRÊA ROCHA DA SILVA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

15:19 - 15:31

IMPACT OF THE KARNOFSKY PERFORMANCE STATUS SCORE IN THE COST ANALYSIS OF ADULT PATIENTS UNDERGOING AUTOLOGOUS AND ALLOGENEIC HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION (HSCT) FOR MALIGNANT AND NON-MALIGNANT DISEASES

CINTHYA MUNIZ CORRÊA ROCHA DA SILVA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

15:31 - 15:43

CLINICAL IMPACT OF CYTOKINE RELEASE SYNDROME AFTER ALLOGENEIC HEMATOPOETIC STEM CELL TRANSPLANTATION WITH POST-TRANSPLANT CYCLOPHOSPHAMIDE

NATHANA DOS SANTOS LEMOS (PB)

15:43 - 15:55

PREVALENCE OF BLACK AND BROWN PATIENTS AMONG THOSE SUBMITTED TO HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION AT THE UNIVERSITY HOSPITAL IN SOUTH OF BRAZIL

BRUNO MATEUS DE CASTRO (RS)

Moderador (a): KARINE SAMPAIO NUNES BARROSO (CE) - HUWC-UFC

Moderador (a): JOÃO VICTOR PICCOLO FELICIANO (SP)

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS - ORAIS - NOVIDADES

RESUMOS | NOVIDADES

Data: 24/08/2022

Horário: 16:10 às 17:00

Sala: 6. MOOCA

Moderador (a): GIANCARLO FATOBENE (SP) - HCFMUSP

16:12 - 16:24

FLUXO DE ACOMPANHAMENTO PÓS-TRANSPLANTE PARA AUXILIAR NA BUSCA ATIVA DE PACIENTES EM SEGUIMENTO DE LONGO PRAZO APÓS TRANSPLANTE DE CÉLULAS TRONCO HEMATOPOÉTICAS

Moderador (a): ANDERSON JOÃO SIMIONE (SP) - Hospital Amaral Carvalho - Jaú

16:24 - 16:36

Risk factors for infection in fever after haploidentical hematopoietic stem cell transplantation using post-infusion cyclophosphamide as graft-versus-host disease prophylaxis

FERNANDA ALINE MOREIRA DE OLIVEIRA MEUCCI (SP)

16:36 - 16:48

10 ANOS DE ACREDITAÇÃO FACT: O IMPACTO EM UM PROGRAMA DE CÉLULAS PROGENITORAS HEMATOPOÉTICAS DA AMÉRICA LATINA

TANIA MICHELE BARRETO WAISBECK (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

16:48 - 17:00

PROGNOSTIC FACTORS FOR CRITICALLY ILL HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION PATIENTS

ANA CAROLINA VIEIRA DE LIMA (SP)

WARM UP DAY - WORKSHOP

WARM UP DAY - WORKSHOP - 1º WORKSHOP DE TERAPIA CELULAR SBTMO/ABHH

TERAPIA CELULAR

Data: 24/08/2022

Horário: 08:00 às 10:00

Sala: 1. PAULISTA I

Coordenador (a): ANDREZA ALICE FEITOSA RIBEIRO (SP) - HIAE | Rede D'Or

Coordenador (a): MARCO AURÉLIO SALVINO (BA) - UFBa e H. São Rafael

Coordenador (a): FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

Coordenador (a): JOSE FRANCISCO COMENALLI MARQUES JUNIOR (SP) - Presidente da ABHH

Coordenador (a): RENATO LUIZ GUERINO CUNHA (SP) - HC-FMRP-USP

08:00 - 08:08

Abertura Sessão

Coordenador (a): FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

08:05 - 08:20

Pesquisa Clínica em Terapia Celular: requisitos e ganhos

Palestrante: LUCIA MARIANO DA ROCHA SILLA (RS) - UFRGS

08:20 - 08:35

Estudos pré-clínicos

Palestrante: MARTÍN BONAMINO (RJ) - INCA/FIOCRUZ

08:35 - 08:45

Discussão

08:45 - 09:05

Fatores associados aos resultados com imunoterapia alvo anti-CD19

Palestrante: RENATO LUIZ GUERINO CUNHA (SP) - HC-FMRP-USP

09:05 - 09:25

Como organizar um Centro de Terapia Celular (Experiência Brasileira)

Palestrante: VANDERSON G. ROCHA (SP) - HC-FMUSP / Rede D'Or

09:25 - 09:45

Sistema de qualidade: Qual seria o melhor?

Palestrante: ANDREA TIEMI KONDO (SP) - HIAE

09:45 - 10:00

Discussão

10:00 - 10:30

Intervalo

WARM UP DAY - WORKSHOP

WARM UP DAY - WORKSHOP - V WORKSHOP PRÁTICAS DE LABORATÓRIO

PRÁTICAS DE LABORATÓRIO

Data: 24/08/2022

Horário: 10:30 às 12:30

Sala: 1. PAULISTA I

Moderador (a): KAREN DE LIMA PRATA (MG) - Cetebio-Hemominas

Moderador (a): GIL CUNHA DE SANTIS (SP) - Hemocentro de Ribeirão Preto

10:30 - 10:35

Abertura Sessão

10:35 - 10:55

Criopreservação de medula óssea

Palestrante: GIL CUNHA DE SANTIS (SP) - Hemocentro de Ribeirão Preto

10:55 - 11:15

Liberação distribuição e transporte de células progenitoras hematopoéticas criopreservadas

Palestrante: KAREN DE LIMA PRATA (MG) - Cetebio-Hemominas

11:15 - 11:35

Investigações em qualidade: como fazer uma análise da causa raiz

Palestrante: ANA PAULA ROCHA DINIZ ZANELLI (SP) - Hemocentro FMRP-USP

11:35 - 12:30

Discussão + Pergunte o especialista (todos os palestrantes, moderadores e painelistas juntos)

Debatedor (a): ANDREA TIEMI KONDO (SP) - HIAE

12:10 - 12:30

Discussão + Pergunte o especialista (todos os palestrantes, moderadores e painelistas juntos)

Debatedor (a): MARILIA RODRIGUES MENDES TAKAO (DF) - GSTCO/ANVISA

12:30 - 13:00

Visite o Centro de Expositores!

SIMPÓSIO SATÉLITE BP

SIMPÓSIO SATÉLITE BP - SIMPÓSIO SATÉLITE BP - CAR-T EM LEUCEMIA, COVID E PROFILAXIA ANTIFÚNGICA NO TRANSPLANTE: O QUE VOCÊ DEVE SABER E EXPERIÊNCIAS NA BP - A BENEFICIÊNCIA PORTUGUESA DE SÃO PAULO.

BP

Data: 24/08/2022

Horário: 13:00 às 14:00

Sala: 1. PAULISTA I

Sessão 01 | Car-T Cell em leucemias agudas recaídas pós-TCTH: quando tudo falhou

13:00 - 13:10

Apresentação de caso clínico

Pedro Paulo Faust Machado - Fellow de Transplante de Medula Óssea da BP

13:10 - 13:20

Comentários: Dr. Eurides Leite da Rosa - Hematologista e Transplantador de Medula Óssea da BP

Sessão 02 | Experiência da BP em Covid-19 em TCTH: desfechos, protocolos, vacinas e novas perspectivas

13:20 - 13:30

Apresentação de caso clínico: Germano Glauber de Medeiros Lima - Fellow de Transplante de Medula Óssea da BP

13:30 - 13:40

Comentários: Dr. João Prats - Infectologista da BP

Sessão 03 | Profilaxia antifúngica em TCTH alogênico com anidulafungina: dados finais

13:40 - 13:50

Apresentação de caso clínico - Camila Carminati - Fellow de Transplante de Medula Óssea da BP

13:50 - 14:00

André Dias Américo - Hematologista da BP

14:00 - 14:30

Intervalo

WARM UP DAY - WORKSHOP

WARM UP DAY - WORKSHOP - I WORKSHOP DE DOENÇA RESIDUAL MÍNIMA EM LEUCEMIAS AGUDA (GRUPO DRM SBTMO)

DOENÇA RESIDUAL MÍNIMA (DRM)

Data: 24/08/2022

Horário: 14:30 às 17:30

Sala: 1. PAULISTA I

Coordenador (a): MAURA ROSANE VALERIO IKOMA COLTURATO (SP) - Hospital Amaral Carvalho - Jau (SP)

Coordenador (a): FELIPE MAGALHÃES FURTADO (DF) - Hospital da Criança de Brasília; Sabin Medicina Diagnóstica

14:30 - 16:00

SESSÃO 01 | Avanços em Doença Residual Mínima na Leucemia Mieloide Aguda

Moderador (a): FELIPE MAGALHÃES FURTADO (DF) - Hospital da Criança de Brasília; Sabin Medicina Diagnóstica

14:30 - 16:00

SESSÃO 01 | Avanços em Doença Residual Mínima na Leucemia Mieloide Aguda

Moderador (a): MARCO AURÉLIO SALVINO (BA) - UFBa e H. São Rafael

14:30 - 14:35

Abertura Sessão

Moderador (a): MAURA ROSANE VALERIO IKOMA COLTURATO (SP) - Hospital Amaral Carvalho - Jau (SP)

14:35 - 14:55

Estratégias para detecção de DRM em LMA (LAIPs e Stem cells leucêmicas) / Strategies for MRD detection in AML, including LAIPs and Leukemia Stem Cells

Palestrante (virtual): WILLEMIJN SCHOLTEN (HOLANDA) - Amsterdam UMC, Cancer Center Amsterdam, Department of Hematology

14:55 - 15:15

Experiência na utilização da DRM em LMA em protocolo clínico/ Experience in the applicability of MRD in AML in a clinical trial

Palestrante (virtual): WILLEMIJN SCHOLTEN (HOLANDA) - Amsterdam UMC, Cancer Center Amsterdam, Department of Hematology

15:15 - 15:30

Novos marcadores para DRM em LMA /New markers for MRD in AML

Palestrante (virtual): FELIPE MAGALHÃES FURTADO (DF) - Hospital da Criança de Brasília; Sabin Medicina Diagnóstica

15:30 - 16:00

Discussão - Q&A

16:00 - 16:30

Visite o Centro de Exposições!

16:30 - 17:30

SESSÃO 02 | Doença Residual Mínima em Leucemia Linfoblástica Aguda - métodos e aplicações

Moderador (a): MAURA ROSANE VALERIO IKOMA COLTURATO (SP) - Hospital Amaral Carvalho - Jau (SP)

16:30 - 17:30

SESSÃO 02 | Doença Residual Mínima em Leucemia Linfoblástica Aguda - métodos e aplicações

Moderador (a): JOSÉ ANDRÉS YUNES (SP) - Centro Infantil Boldrini

16:30 - 16:35

Parte 1: MRD in ALL: comparabilidade entre metodologias de alto rendimento (NGF e NGS) - o que está pronto para uso? / Part 1: MRD in ALL: comparability between high-throughput methodologies (NGF and NGS) - what is ready for use?

Palestrante (virtual): MONIKA BRÜGGEMANN (ALEMANHA) - Unit for Specialized Hematological Diagnostics, Department of Hematology, University Hospital Kiel, Germany

16:35 - 17:05

Parte 2: Detecção de MRD pós terapias baseadas em anticorpos monoclonais: métodos, estratégias, momentos de avaliação / Part 2: MRD detection post monoclonal antibody-based therapies: methods, strategies, time points.

Palestrante (virtual): MONIKA BRÜGGEMANN (ALEMANHA) - Unit for Specialized Hematological Diagnostics, Department of Hematology, University Hospital Kiel, Germany

17:05 - 17:20

Experiência brasileira em DRM de LLA por NGS / Brazilian experience in LLA DRM by NGS

Palestrante: JOSÉ ANDRÉS YUNES (SP) - Centro Infantil Boldrini

17:20 - 17:30

Discussão - Q&A e encerramento da sessão

WARM UP DAY - WORKSHOP

WARM UP DAY - WORKSHOP - WORKSHOP ABHI: TIPAGEM HLA POR SEQUENCIAMENTO DE NOVA GERAÇÃO (NGS)

HISTOCOMPATIBILIDADE

Data: 24/08/2022

Horário: 08:00 às 10:00

Sala: 5. CONSOLAÇÃO

08:00 - 10:00

Coordenador (a): MONICA FOCACCIA LEAL GOLDENSTEIN (PR) - Presidente aBHI

08:00 - 10:00

Coordenador (a): MARGARETH TORRES (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

08:00 - 10:00

Coordenador (a): GISELE FABIANNE RAMPIM (SP) - Instituto de Imunogenética - AFIP

08:00 - 10:00

Coordenador (a): JOSÉ SAMUEL DA SILVA (PR) - HLAGyn

08:00 - 10:00

Coordenador (a): RAQUEL APARECIDA SALUSTRIANO FABRETI DE OLIVEIRA (MG) - IMUNOLAB - Histocompatibilidade e Imunogenética de Belo Horizonte

08:00 - 10:00

Coordenador (a): VINICIUS NAVEGA STELET (RJ) - Instituto Nacional de Câncer (INCA)

08:00 - 10:00

Coordenador (a): DANIELLI OLIVEIRA (RJ) - Instituto Nacional de Câncer (INCA/RJ)

08:00 - 08:02

Abertura Sessão

Moderador (a): MONICA FOCACCIA LEAL GOLDENSTEIN (PR) - Presidente aBHI

08:00 - 08:02

Abertura Sessão

Moderador (a): RAQUEL APARECIDA SALUSTRIANO FABRETI DE OLIVEIRA (MG) - IMUNOLAB - Histocompatibilidade e Imunogenética de Belo Horizonte

08:02 - 08:32

Bases moleculares para o sequenciamento HLA Raquel Fabreti de Oliveira

Palestrante: RAQUEL APARECIDA SALUSTRIANO FABRETI DE OLIVEIRA (MG) - IMUNOLAB - Histocompatibilidade e Imunogenética de Belo Horizonte

08:32 - 09:02

Sequenciamento de Nova Geração: Diversidade de metodologias e análise (parte I)

Palestrante: JOSÉ SAMUEL DA SILVA (PR) - HLAGyn

09:02 - 09:32

Sequenciamento de Nova Geração: Diversidade de metodologias e análise (parte II)

Palestrante: VINICIUS NAVEGA STELET (RJ) - Instituto Nacional de Câncer (INCA)

09:32 - 10:02

Discussão

10:02 - 10:30

Intervalo

10:30 - 11:00

Análise de casos em TCTH com tipificação HLA por NGS

Palestrante: GISELE FABIANNE RAMPIM (SP) - Instituto de Imunogenética - AFIP

11:00 - 11:40

Interpretação de resultados por NGS para tipificação HLA

Palestrante: MARGARETH TORRES (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

11:00 - 11:40

Interpretação de resultados por NGS para tipificação HLA

Palestrante: MONICA FOCACCIA LEAL GOLDENSTEIN (PR) - Presidente aBHI

11:40 - 12:00

Considerações do REDOME sobre tipificação HLA por NGS

Palestrante: DANIELLI OLIVEIRA (RJ) - Instituto Nacional de Câncer (INCA/RJ)

12:00 - 12:30

Discussão

12:30 - 13:00

Intervalo

WARM UP DAY - WORKSHOP

WARM UP DAY - WORKSHOP - WORKSHOP ABTCEL-GEN | TECNOLOGIA DE EDIÇÃO GENÔMICA PARA TERAPIA GÊNICA

TERAPIA CELULAR & GÊNICA

Data: 24/08/2022

Horário: 14:30 às 17:30

Sala: 5. CONSOLAÇÃO

14:30 - 17:30

Abertura Workshop ABTCel-Gen

Coordenador (a): SANG HAN - Unifesp-EPM; ABTCel-Gen

14:30 - 17:30

Abertura Workshop ABTCel-Gen

Coordenador (a): MARTÍN BONAMINO (RJ) - INCA/FIOCRUZ

14:30 - 16:00

Tecnologia de edição genômica para tratamento de doenças monogênicas

Palestrante: GUILHERME BALDO - HCPA-UFRGS

16:00 - 16:30

intervalo

16:30 - 17:30

Estratégias para correção do gene da beta-globina como terapia curativa para Anemia Falciforme

Palestrante: DAVI COE TORRES (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

19:00 - 21:00

HAPPY HOUR NO PÔSTER & ABERTURA OFICIAL DA EXPOSIÇÃO DE PÔSTERES

WARM UP DAY - MULTIS

WARM UP DAY - MULTIS - ENCONTRO MULTIDISCIPLINAR

MULTI - NUTRIÇÃO

Data: 24/08/2022

Horário: 08:00 às 12:30

Sala: 2. PAULISTA II

08:00 - 12:30

Coordenador (a): ANDREA PEREIRA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

08:00 - 12:30

Coordenador (a): JULIANA MOURA NABARRETE (SP) - SAS Brasil

08:00 - 12:30

Coordenador (a): SANDRA ELISA ADAMI BATISTA GONÇALVES (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

08:00 - 08:00

Abertura Sessão

Coordenador (a): ANDREA PEREIRA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

08:00 - 10:00

Inovações em Nutrição

Moderador (a): JULIANA MOURA NABARRETE (SP) - SAS Brasil

08:00 - 08:20

Genética e nutrição

Palestrante: VANESSA MONTELEONE (SP) - Hospital Sírio Libânes

08:20 - 08:40

App nutricionais

Palestrante: ANA ELISA DE PAULA BRANDÃO ANJOS (SP) - Hospital Amaral Carvalho - Jaú -SP

08:40 - 09:00

O papel da tele nutrição

Palestrante: THAIS MANFRINATO MIOLA (SP) - ACCamargo Cancer Center

09:00 - 09:20

Mídias digitais: uma arma ou uma estratégia?

Palestrante: ANDREA PEREIRA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

09:20 - 09:40

Tecnologia no tratamento infantil: uma boa estratégia?

Palestrante: BIANCA MANZOLI (SP) - ITACI– HCFMUSP

09:40 - 10:00

Discussão – mesa redonda com moderação

10:00 - 10:10

Visite a exposição de Pôsteres

10:10 - 11:55

Desafios na perda de peso

Moderador (a): BRUNA TEIXEIRA CINTRA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

10:10 - 10:30

O uso de orexígenos

Palestrante: THIAGO GONÇALVES (SP) - BRASPEN

10:30 - 10:50

O papel dos anabolizantes

Palestrante: SANDRA ELISA ADAMI BATISTA GONÇALVES (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

10:50 - 11:00

Suplementos orais industrializados

Palestrante: CRISTIANE D'ALMEIDA (RJ) - Inca

11:00 - 11:20

Suplementos artesanais

Palestrante: JULIANA MARIA FACCIOLI SICCHIERI (SP) - HCRP-USP

11:20 - 11:40

Gastronomia hospitalar

Palestrante: DANIELA ALAMINOS (SP) - HIAE

11:40 - 11:55

Discussão

11:55 - 12:30

Terapia Nutricional

Moderador (a): ANDREA PEREIRA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

11:55 - 12:10

Dieta enteral e passagem de SNE precoce

Palestrante: JULIANA MOURA NABARRETE (SP) - SAS Brasil

12:10 - 12:30

HMB e TMO

Palestrante: CATARINA LOBO SANTOS DE SOUZA (BA) - HUPES-BA

12:30 - 13:00

Visite a Exposição de Pôsteres

SIMPÓSIO SATÉLITE ASTRAZENECA

SIMPÓSIO SATÉLITE ASTRAZENECA - PANORAMA DA COVID-19 EM TRANSPLANTADOS DE CÉLULAS TRONCO E A NECESSIDADE DE PROFILAXIA PRÉ-EXPOSIÇÃO

INFECÇÕES

Data: 24/08/2022

Horário: 13:00 às 14:00

Sala: 2. PAULISTA II

Palestrante: CLARISSE MACHADO (SP) - Universidade de São Paulo

Palestrante: MARCO AURÉLIO SALVINO (BA) - UFBa e H. São Rafael

14:00 - 14:30

Intervalo

WARM UP DAY - MULTIS

WARM UP DAY - MULTIS - WARM UP DAY - MULTIS

MULTI - ENFERMAGEM

Data: 24/08/2022

Horário: 14:30 às 17:30

Sala: 2. PAULISTA II

14:30 - 17:30

Boas-Vindas

Coordenador (a): ANA CLAUDIA FERRARI DOS SANTOS (SP) - Hospital Amaral Carvalho

14:30 - 17:30

Boas-Vindas

Coordenador (a): DENISE HELIA DE LIMA (PR) - Instituto Pasquini - HNSG

14:30 - 15:15

Módulo 01 - Acessos Venosos Centrais em TCTH – evidências científicas na prática

Moderador (a): DENISE HELIA DE LIMA (PR) - Instituto Pasquini - HNSG

14:30 - 14:35

Abertura Sessão

14:35 - 14:55

PALESTRA Seleção do cateter versus tipo de TCTH – Time do CVC

Palestrante: GABRIELA RODRIGUES ROCCO DE SÁ (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

14:55 - 15:15

Uso do PICC no TCTH

Palestrante: GISLAINE CRISTINA LOPES DE MELLO (SP) - Hospital de Amor de Barretos

15:15 - 15:45

Discussão

15:45 - 17:30

Módulo 02 O enfermeiro jovem transplantador e as recomendações para os novos centros

Moderador (a): ANA CLAUDIA FERRARI DOS SANTOS (SP) - Hospital Amaral Carvalho

15:45 - 15:50

Abertura Sessão

15:50 - 16:10

Caminhos da enfermagem em TCTH no Brasil

Palestrante: DENISE HELIA DE LIMA (PR) - Instituto Pasquini - HNSG

16:10 - 16:30

Desafios dos novos centros de TCTH

Palestrante: NATÁLIA COSTA BEZERRA FREIRE (CE) - Hospital Universitário Walter Cantídio (HUWC)

16:30 - 16:50

Critérios de avaliação de credenciamento de Unidade de TCTH

Palestrante: FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

16:50 - 17:10

Experiência da capacitação da enfermagem em TCTH

Palestrante: MAIKA GARCIA (URUGUAI) - Hospital Maciel

17:10 - 17:30

Debate & Encerramento

17:30 - 17:40

Intervalo

17:40 - 19:00

Apresentações Orais - Resumos Multi

19:00 - 21:00

HAPPY HOUR NO PÔSTER & ABERTURA OFICIAL DA EXPOSIÇÃO DE PÔSTERES

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS

WARM UP DAY - APRESENTAÇÕES ORAIS - ORAIS - MULTIDISCIPLINARES

RESUMOS | MULTIDISCIPLINARES

Data: 24/08/2022

Horário: 17:30 às 19:08

Sala: 2. PAULISTA II

17:32 - 17:44

PERIPHERALLY INSERTED CENTRAL VENOUS CATHETERS FOR HAEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION: PRELIMINARY EXPERIENCE OF A TREATMENT CENTRE IN BRAZIL

ANA PAULA GADANHOTO VIEIRA (SP)

17:44 - 17:56

ASPECTOS COGNITIVOS E QUALIDADE DE VIDA DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES COM ANEMIA FALCIFORME SUBMETIDOS AO TRANSPLANTE DE CÉLULAS TRONCO HEMATOPOÉTICAS: UM ESTUDO LONGITUDINAL

ÉRIKA ARANTES DE OLIVEIRA CARDOSO (SP) - FFCLRP-USP

17:56 - 18:08

MONITORING OF PLASMATIC VORICONAZOLE LEVELS IN ONCOLOGIC AND SUBMITTED HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION PEDIATRIC PATIENTS FOR TREATMENT OPTIMIZATION

LAIANE OLIVEIRA (PR) - Hospital Pequeno Príncipe

18:08 - 18:20

APLICAÇÃO POTENCIAL DA ESPESSURA DO MÚSCULO ADUTOR DO POLEGAR EM PACIENTES COM DOENÇA DO ENXERTO CONTRA O HOSPEDEIRO DE PELE: RESULTADOS INICIAIS.

THAUANY NANTES GUIRÁO (SP)

18:20 - 18:32

TECNOLOGIA EDUCACIONAL: USO DE VÍDEO E JOGO DIDÁTICO SOBRE FLUSHING PULSÁTIL COMO ESTRATÉGIA DE EDUCAÇÃO PERMANENTE PARA ENFERMEIROS DA UNIDADE TRANSPLANTE DE MEDULA ÓSSEA

ANGELA CONSOLAÇÃO DA COSTA SANTOS (MG)

18:32 - 18:44

Avaliação da profilaxia de mucosite oral após suplementação com concentrado de proteínas lácteas.

ABRAHÃO ELIAS HALLACK NETO (MG) - HU-UFJF

18:44 - 18:56

SUITABILITY OF THE DOSAGE FORMS TO MAKE THE TREATMENT OF PEDIATRIC ONCOLOGICAL PATIENTS FEASIBLE

STEPHANY ELLEN CAVALCANTE LÍBANO (PR)

18:56 - 19:08

SAFETY HUDDLE: AVALIAÇÃO DA IMPLEMENTAÇÃO DE UMA FERRAMENTA PARA MELHORIA DA QUALIDADE DA ASSISTÊNCIA EM UMA UNIDADE DE INTERNAÇÃO DE TRANSPLANTE DE CÉLULAS–TRONCO HEMATOPOIÉTICAS

ISABELA DE OLIVEIRA FELIPE (SP)

WARM UP DAY - WORKSHOP

WARM UP DAY - WORKSHOP - VII ENCONTRO DE GERENTES DE DADOS SBTMO: REGISTRO INTERNACIONAL E BRASILEIRO

GERENTES DE DADOS

Data: 24/08/2022

Horário: 08:00 às 12:30

Sala: 3. IBIRAPUERA

08:00 - 12:30

Coordenador (a): CINTHYA MUNIZ CORRÊA ROCHA DA SILVA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

08:00 - 12:30

Coordenador (a): ANDERSON JOÃO SIMIONE (SP) - Hospital Amaral Carvalho - Jaú

08:00 - 12:30

Coordenador (a): BRUNA LETÍCIA DA SILVA SANTOS GERALDO (SP) - AMEO - Associação da Medula Óssea

08:00 - 12:30

Coordenador (a): HELIZ REGINA ALVES DAS NEVES (PR) - HC-UFPR

08:00 - 12:30

Coordenador (a): PAULA MOREIRA DA SILVA SABAINI (SP) - Hospital de Câncer de Barretos

08:00 - 09:00

Módulo 01 | RBTCTH

Moderador (a): CINTHYA MUNIZ CORRÊA ROCHA DA SILVA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

08:00 - 08:05

Abertura Sessão

Moderador (a): CINTHYA MUNIZ CORRÊA ROCHA DA SILVA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

08:05 - 08:15

Panorama - DBtC/CIBMTR/ Análise

Palestrante: ANDERSON JOÃO SIMIONE (SP) - Hospital Amaral Carvalho - Jaú

08:15 - 08:30

Perspectivas do registro brasileiro

Palestrante: MONIQUE AMMI (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - CIBMTR (Center for International Blood and Marrow Transplant Research)

08:30 - 08:40

O que o SNT espera do RBTCH?

Palestrante: MARCELO ATAÍDE DOMINGUES (DF) - Ministério da Saúde

08:40 - 09:00

Debate

09:00 - 09:05

intervalo

09:05 - 10:00

Módulo 02 | DECH

Moderador (a): AFONSO CELSO VIGORITO (SP) - Unicamp/ Hospital Vera Cruz Campinas

09:05 - 09:10

Abertura Sessão

AFONSO CELSO VIGORITO (SP) - Unicamp/ Hospital Vera Cruz Campinas

09:10 - 09:20

Profilaxia da DECH

Palestrante: VANEUZA FUNKE (PR) - HC-UFPR

09:20 - 09:25

Reportando a profilaxia para DECH

Palestrante: BRUNA LETÍCIA DA SILVA SANTOS GERALDO (SP) - AMEO - Associação da Medula Óssea

09:25 - 09:35

Principais dificuldades no registro da DECH e como melhorar esse processo?

Palestrante: HELIZ REGINA ALVES DAS NEVES (PR) - HC-UFPR

09:35 - 10:00

Discussão

10:00 - 10:20

Intervalo

10:20 - 10:45

Módulo 03 | Novos Horizontes

Moderador (a): KARINE SAMPAIO NUNES BARROSO (CE) - HUWC-UFC

10:20 - 10:25

Abertura Sessão

KARINE SAMPAIO NUNES BARROSO (CE) - HUWC-UFC

10:25 - 10:35

O papel do GD na acreditação do FACT

Palestrante: CINTHYA MUNIZ CORRÊA ROCHA DA SILVA (SP) - Hospital Israelita Albert Einstein

10:35 - 10:45

Como funciona o Car-T cell

Palestrante: LUCILA NASSIF KERBAUY (SP) - Einstein

10:45 - 10:55

Discussão

10:55 - 11:00

Intervalo

11:00 - 11:25

Módulo 04 | COVID

Moderador (a): BRUNA TIRAPELLI GONÇALVES (SP) - A.C. Camargo Cancer Center

11:00 - 11:05

Abertura Sessão

BRUNA TIRAPELLI GONÇALVES (SP) - A.C. Camargo Cancer Center

11:05 - 11:15

Estratégias para coleta e reporte de dados sobre COVID-19 (pré TCTH, pós TCTH e vacina)

Palestrante: PAULA MOREIRA DA SILVA SABAINI (SP) - Hospital de Câncer de Barretos

11:15 - 11:25

Discussão

11:25 - 11:30

Intervalo

11:30 - 12:25

Módulo 05 | Registro de dados e Estatística

Moderador (a): ANTONIO VAZ DE MACEDO (MG) - Hospital da Polícia Militar MG

11:30 - 11:35

Abertura Sessão

ANTONIO VAZ DE MACEDO (MG) - Hospital da Polícia Militar MG

11:35 - 11:50

Qualidade da informação no registro de dados para a pesquisa

Palestrante: KRISTIN PAGE (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - CIBMTR

11:50 - 12:00

O médico me solicitou uma apresentação. Como preparar? O que eu coloco?

Palestrante: LEONARDO JUN OTUYAMA (SP) - HCFMUSP

12:00 - 12:15

Hora do recredenciamento!!! E agora? Como preparar os indicadores?

Palestrante: ANDERSON JOÃO SIMIONE (SP) - Hospital Amaral Carvalho - Jaú

12:15 - 12:25

Discussão

12:25 - 12:30

Encerramento

FERNANDO BARROSO DUARTE (CE) - Presidente SBTMO | HUWC-UFC

SIMPÓSIO SATÉLITE PFIZER

SIMPÓSIO SATÉLITE PFIZER - DISCUTINDO A COVID-19 NO CONTEXTO DOS PACIENTES SUBMETIDOS A TCTH

COVID-19 & TCTH

Data: 24/08/2022

Horário: 13:00 às 14:00

Sala: 3. IBIRAPUERA

13:00 - 13:10

Boas-vindas e Trajetória da Pfizer na pandemia

13:10 - 13:30

O impacto da COVID-19 em pacientes submetidos a TCTH

Palestrante: ROBERTA SHCOLNIK SZOR (SP) - Grupo DASA e Hospital 9 de Julho

13:30 - 13:50

Prevenção e principais alvos imunológicos/terapêuticos da COVID-19

Palestrante: JÉSSICA FERNANDES RAMOS (SP) - Hospital Sírio-Libanês

13:50 - 14:00

Perguntas & Respostas

14:00 - 14:30

intervalo

WARM UP DAY - WORKSHOP

WARM UP DAY - WORKSHOP - WORKSHOP ONCOLOGIA PEDIÁTRICA: SESSÃO CONJUNTA SBTMO & SOBOPE

PEDIATRIA

Data: 24/08/2022

Horário: 14:30 às 17:30

Sala: 3. IBIRAPUERA

Coordenador (a): LUIZ GUILHERME DARRIGO JUNIOR (SP) - USP RP

Coordenador (a): ALESSANDRA ARAUJO GOMES (SP) - Hospital Sírio-Libanês; ITACI/ICr-HCFMUSP

Coordenador (a): CILMARA CRISTINA KUWAHARA DUMKE (PR) - Hospital Pequeno Principe

Coordenador (a): NEVIÇOLINO PEREIRA DE CARVALHO FILHO (SP) - Presidente SOBOPE

Coordenador (a): CLÁUDIO GALVÃO (SP) - Instituto Hemomed

14:30 - 14:40

Abertura Sessão

Coordenador (a): LUIZ GUILHERME DARRIGO JUNIOR (SP) - USP RP

14:30 - 14:40

Abertura Sessão

Coordenador (a): ALESSANDRA ARAUJO GOMES (SP) - Hospital Sírio-Libanês; ITACI/ICr-HCFMUSP

14:40 - 15:10

Conferência: Uso de CAR-T cell nas patologias pediátricas – quais dados já temos nessa população?

Moderador (a): CARMEM BONFIM (PR) - Hospital Pequeno Principe

14:40 - 15:10

Conferência: Uso de CAR-T cell nas patologias pediátricas – quais dados já temos nessa população?

Moderador (a): LUIZ GUILHERME DARRIGO JUNIOR (SP) - USP RP

14:40 - 15:10

Conferência: Uso de CAR-T cell nas patologias pediátricas – quais dados já temos nessa população?

Conferencista: LUCILA NASSIF KERBAUY (SP) - Einstein

15:10 - 16:20

Mesa Redonda: Leucemias

Moderador (a): CARLA NOLASCO MONTEIRO BREVIGLIERI (SP) - Hospital Samaritano/SP

15:10 - 16:20

Mesa Redonda: Leucemias

Moderador (a): GABRIELE ZAMPERLINI NETTO (SP) - HIAE; ITACI Icr-HC-FMUSP

15:10 - 15:30

Atualização do Protocolo Brasileiro para Tratamento de LMA (GELMAI)

Palestrante: ANA LUIZA DE MELO RODRIGUES (PR)

15:30 - 15:50

Tratamento de recaídas em LMA

Palestrante: MARIA LUCIA M. LEE (SP) - Hospital a Beneficiência Portuguesa de São Paulo

15:50 - 16:10

LMC em crianças – o que temos de novo no tratamento?

Palestrante: ROSEANE VASCONCELOS GOUVEIA (SP) - Hospital Samaritano; IOP/GRAAC/Unifesp

16:10 - 16:20

Discussão

16:20 - 16:30

Intervalo

16:30 - 17:30

Mesa-redonda: Tumores Sólidos

Moderador (a): CLÁUDIO GALVÃO (SP) - Instituto Hemomed

16:30 - 17:30

Mesa-redonda: Tumores Sólidos

Moderador (a): NEVIÇOLINO PEREIRA DE CARVALHO FILHO (SP) - Presidente SOBOPE

18:00 - 18:00

Mesa-redonda: Tumores Sólidos

Moderador (a): ADRIANA SEBER (SP) - Hospital Samaritano e IOP-Graacc-Unifesp

16:30 - 16:35

Abertura Sessão

16:35 - 16:55

Transplante autólogo em Tumores de Células Germinativas Recidivados – vantagens/desvantagens

Palestrante: NEYSIMELIA COSTA VILLELA (SP) - Hospital de Amor - Barretos

16:55 - 17:15

Tumores de sistema nervoso central: quando transplantar e qual a importância do uso da Tiotepa?

Palestrante: VICTOR ZECCHIN (SP) - A Beneficência Portuguesa de São Paulo

17:15 - 17:35

Transplante em neuroblastoma: existem benefícios em fazer TANDEM e no uso de imunoterapia pós transplante?

Palestrante: CARLA NOLASCO MONTEIRO BREVIGLIERI (SP) - Hospital Samaritano/SP

17:35 - 17:45

Discussão

17:45 - 17:50

Encerramento

LUIZ GUILHERME DARRIGO JUNIOR (SP) - USP RP

17:50 - 18:00

intervalo

MEET-THE-EXPERT SBTMO | PEDIATRIA | COM KRISTIN PAGE

MEET-THE-EXPERT SBTMO | PEDIATRIA | COM KRISTIN PAGE - MAJOR LONG TERM COMPLICATIONS AFTER TRANSPLANT: THE IMPORTANCE OF SETTING UP A LONG TERM FOLLOW UP CLINIC

PEDIATRIA

Data: 24/08/2022

Horário: 18:00 às 19:00

Sala: 3. IBIRAPUERA

18:00 - 19:00

Moderador (a): CARMEM BONFIM (PR) - Hospital Pequeno Principe

18:00 - 19:00

Moderador (a): ROSEANE VASCONCELOS GOUVEIA (SP) - Hospital Samaritano; IOP/GRAAC/Unifesp

18:00 - 19:00

Major long term complications after transplant: The importance of setting up a long term follow up clinic

Convidado (a): KRISTIN PAGE (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - CIBMTR

19:00 - 21:00

HAPPY HOUR NO PÔSTER & ABERTURA OFICIAL DA EXPOSIÇÃO DE PÔSTERES

WARM UP DAY - WORKSHOP

WARM UP DAY - WORKSHOP - WORKSHOP DECH - AGUDA E CRÔNICA - APRESENTAÇÃO DE CASOS CLÍNICOS

DECH - DOENÇA DO ENXERTO CONTRA O HOSPEDEIRO

Data: 24/08/2022

Horário: 08:00 às 12:30

Sala: 4. MASP

08:00 - 12:30

Coordenador (a): MARY E. FLOWERS (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Fred Hutchinson Research Center

08:00 - 12:30

Coordenador (a): AFONSO CELSO VIGORITO (SP) - Unicamp/ Hospital Vera Cruz Campinas

08:00 - 12:30

Coordenador (a): MARIA CLAUDIA RODRIGUES MOREIRA (RJ) - Cemo-Inca

08:00 - 12:30

Coordenador (a): MORGANI RODRIGUES (SP) - Einstein

08:00 - 12:30

Coordenador (a): GIANCARLO FATOBENE (SP) - HCFMUSP

08:00 - 12:30

Coordenador (a): MAIR PEDRO DE SOUZA (SP) - Vice-Presidente Congresso SBTMO 2022 - HAC

08:00 - 10:00

DECH Aguda – Apresentação de Casos Clínicos

Moderador (a): MAIR PEDRO DE SOUZA (SP) - Vice-Presidente Congresso SBTMO 2022 - HAC

08:00 - 10:00

DECH Aguda

Comentarista: MARIA CLAUDIA RODRIGUES MOREIRA (RJ) - Cemo-Inca

08:00 - 08:05

Abertura Sessão - DECH Aguda

Moderador (a): MARY E. FLOWERS (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA) - Fred Hutchinson Research Center

08:05 - 08:25

Apresentação Caso 1 - DECH com resposta à primeira linha

Apresentador (a): KARINE SAMPAIO NUNES BARROSO (CE) - HUWC-UFC

08:25 - 08:40

Comentários & Discussão

08:40 - 09:00

Apresentação Caso 2 DECH com refratariedade à primeira linha

Apresentador (a): LAURA GUIMARÃES CORRÊA MEYER (RJ) - INCA

09:00 - 09:15

Comentários & Discussão

09:15 - 09:35

Apresentação Caso 3: DECHa e suas nuances na pediatria

Apresentador (a): LUIZ FERNANDO ALVES LIMA MANTOVANI (SP) - Hospital de Amor - Barretos

09:35 - 09:50

Comentários & Discussão

09:50 - 10:00